В Новосибирске состоялось Собрание общественности, посвященное вопросам сохранения и перспективам развития Военного городка №17 (15.04.21)

15 апреля 2021 года состоялось Собрание общественности города Новосибирска, посвященное вопросам сохранения и перспективам развития Военного городка №17 в его исконных границах с сохранением объектов культурного военно-исторического и архитектурного наследия, включающих 36 каменных зданий, возведенных преимущественно в 1910–1913 гг.

Организатором мероприятия выступил Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей по согласованию с первым заместителем председателя Законодательного собрания Новосибирской области А.Б. Панферовым.

В форуме приняли участие ветераны Вооруженных сил РФ и локальных конфликтов, представители силовых структур, законодательной и исполнительной власти города и области, научного и музейного сообществ, общественных объединений. Всего около восьмидесяти человек.

Первый заместитель Законодательного собрания Новосибирской области, руководитель Новосибирского отделения военно-исторического общества Андрей Борисович Панферов:

«Считаю, что если раз своё отношение высказал, то я на этом рубеже буду стоять. Обращаясь к губернатору Новосибирской области и мэру Новосибирска я посчитал нужным поднять эту тему по одной простой причине. Если мы в ближайшее время не примем решение и не возьмёмся за реализацию вот этих предложений которые есть, то мы не только упустим время, но мы потеряем ту территорию,  которая является знаковой для города Новосибирска».

Генерал-майор в отставке, ветеран Вооруженных сил РФ, представитель Военно-воздушных сил и  Противовоздушной обороны Сибири и Забайкалья Иван Терентьевич Волошин:

«Если мы не станем преемниками истории нашего народа России, если мы не будем осознавать себя продолжателями этого великого дела России, если мы не будем хранить традии России и защищать их — нас не будет».

Наволоцкая Анна Валерьевна, кандидат архитектуры, доцент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин), научный руководитель проекта по воссозданию и реновации Военного городка №17, занявшего  1 место на Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России: инновации и инфраструктура» в 2018 году, сказала следующее:

«Идеей проекта является создание в границах локально-исторического комплекса общественного пространства – культурно-исторического парка, посвященного воинской славе, который своим функциональным наполнением, комплексным подходом к реконструкции городской среды и реставрации памятников истории станет привлекательным для горожан и гостей города».

Евгений Цыбизов, руководитель регионального отделения общероссийского общества «Царьград»:

«От имени общества «Царьград» мы поддерживаем восстановление Военного горока №17 как историко-культурного центра именно с точки зрения патриотической направленности. Патриотизм не рождается на пустом месте и всегда у патриотизма есть глубокие корни и наша с вами задача их сохранить».

Главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин:

«В декабре на совещании с ДОМ.РФ мы договорились, что пока не будет градостроительной концепции застройки территории, эти участки в строительство вовлекаться не будут».

Возможность жилой застройки уникальной территории Военного городка №17 как раз и вызывает главное опасение общественности.
Общественники опасаются, что при отсутствии открытости и прозрачности при принятии решений, под завесой новомодных слов «реновация», «кластер», «инновация», «общественное пространство», может скрываться банальная коммерческая застройка.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Дмитриевич Жуков направил слова приветствия собранию общественности:

«Желаю всем участникам и организаторам данного мероприятия успехов в осуществлении намеченных планов».

В конце собрания общественности, посвященного вопросам сохранения и перспективам развития Военного городка №17 была принята Резолюция.

Резолюция

Собрания общественности г. Новосибирска, посвященного вопросам сохранения и перспективам развития Военного  городка  № 17 как культурного военно-исторического наследия Новосибирска и Новосибирской области

15 апреля 2021 года на Собрании общественности, посвященном вопросам сохранения и перспективам развития Военного  городка  № 17 в его исконных границах, с сохранением объектов культурного военно-исторического и архитектурного наследия, которое состоялось в ФГБУКиИ «Дом офицеров Новосибирского гарнизона» по адресу: г. Новосибирск, Красный  проспект, 63, была  принята  следующая  Резолюция. 

Заслушав  доклады:

— первого заместителя председателя Законодательного собрания Новосибирской области, руководителя Новосибирского отделения военно-исторического общества Панфёрова А.Б.;  

— кандидата архитектуры, доцента НГАСУ, научного руководителя проекта по воссозданию и реновации Военного городка №17 – занявшего  1 место на Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России: инновации и инфраструктура» в 2018 году Наволоцкой А.В.;

— военного историка, научного сотрудника музея истории СибВО, профессора Международной Славянской академии наук, искусств, образования и культуры, члена Петровской Академии наук и искусств, полковника Сибирского казачьего войска Фабрики Ю.А.;

а также сообщения, предложения и возражения по обсуждаемому вопросу,   всесторонне обсудив ситуацию, сложившуюся в  связи с  угрозой  продажи Федеральным агентством ДОМ.РФ земельных участков, расположенных на территории исторического комплекса, под жилищное строительство, а также в связи с публичными заявлениями мэрии города Новосибирска о размещении в пределах границ Военного городка экспозиций, противоречащих положениям Конституции РФ, Стратегии государственной культурной политики РФ, традиционным духовно-нравственным ценностям нашего многонационального народа, задачам сохранения культурного наследия, исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения,  участники Собрания РЕШИЛИ:

  1. Поддержать предложение первого заместителя председателя Законодательного собрания Новосибирской области, руководителя Новосибирского отделения военно-исторического общества Панфёрова А.Б., направленное губернатору  Новосибирской области и мэру Новосибирска о создании на территории Военного городка № 17 единого историко-культурного парка, с сохранением объектов военно-исторического наследия и образованием музейно-выставочного комплекса, с внесением  данной территорию в генплан Новосибирска.
  2. Обратиться к митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму с инициативой о воссоздании на территории Военного городка № 17 полкового храма  во имя Свт. Николая  Чудотворца на его  историческом фундаменте.
  3. Образовать независимую общественную Комиссию по взаимодействию с губернатором Новосибирской области, председателем  Законодательного собрания, мэром г. Новосибирска, председателем городского Совета депутатов, другими  юридическими лицами и общественными объединениями для составления и подписания меморандума о совместных действиях, направленных на признание территории Военного городка  № 17, в её исторических границах, культурным военно-историческим и архитектурным наследием Новосибирска и Новосибирской области, с сохранением уникальных объектов, включающих 37 каменных зданий, возведённых в 1910–1913, 1938–1941 гг. ХХ века.
  4. Разработать план взаимодействия данной Комиссии с органами законодательной и исполнительной власти Новосибирска и Новосибирской области, другими юридическими лицами и общественными объединениями для разработки Концепции сохранения и развития территории Военного  городка  № 17 на вышеуказанных принципах.
  5. Организовать проведение публичных слушаний, посвященных вопросам реализации Правительством области и мэрией г. Новосибирска Концепции комплексной реновации территории Военного городка № 17, в рамках исполнения постановления губернатора Новосибирской области от 10.01.2020 № 1.
  6. Принять обращение к губернатору Новосибирской области А.А. Травникову,  как  гаранту  соблюдения  Конституции  Российской Федерации  на  территории  региона, в следующей редакции:

Уважаемый Андрей Александрович!

В поправках, внесённых в Конституцию РФ в 2020 году, в  статье  67.1.3 указано: «Российская Федерация  чтит память защитников  Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление  значения подвига народа  при  защите Отечества  не допускается».

В  связи  с  этим  мы просим  Вас взять под личный контроль  осуществление задач по сохранению и развитию Военного  городка  № 17 как культурного военно-исторического и архитектурного наследия Новосибирска и Новосибирской области, в том числе осуществление задач его реновации, в рамках исполнения Вашего постановления от 10.01.2020 № 1.

Этот уникальный культурно-исторический объект связан со значимыми событиями в истории нашей страны: на его территории проходило формирование сибирских полков в годы Первой мировой войны; здесь повышали свою боеспособность воины Рабоче-Крестьянской Красной армии, отсюда сибиряки уходили  на фронт во время Великой Отечественной войны.

Мы  считаем, что Новосибирск, в 2020 году получивший статус  Города  трудовой доблести за подвиг сибиряков в годы  Великой Отечественной  войны, достоин того, чтобы создать на территории этого легендарного места Сибирский исторический парк «Патриот», включающий в  себя:

  1. профильные военные учебные заведения – кадетский корпус и первое в Сибири  суворовское  училище;
  2. музейный кластер – музеи освоения Сибири, Первой и  Второй мировых войн, трижды Героя Советского Союза летчика А.И. Покрышкина и др.;
  3. площадь военной техники и другие объекты культурного военно-исторического и патриотического назначения;
  4. восстановленный полковой храм во имя Свт. Николая  Чудотворца;
  5. возведённый памятник небесному покровителю русского воинства – святому благоверному великому князю Александру Невскому в год  государственного празднования 800-летия со дня его рождения.

VII. Обратиться  к губернатору  Новосибирской  области  Травникову  А.А.  и  мэру  г. Новосибирска  Локтю А.Е. с  предложением  в ознаменование празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя  Александра  Невского присвоить Военному  городку № 17  имя святого князя   –  небесного покровителя  русского воинства.

VIII. Подготовить обращение к Президенту России, министру обороны и   министру культуры Российской Федерации, Полномочному представителю Президента в СФО с просьбой оказать всестороннюю помощь органам государственной власти Новосибирской области и органам местного самоуправления Новосибирска – Города трудовой доблести и воинской славы в вопросе создания в исторических границах Военного городка № 17  Сибирского парка-музея «Патриот».

IX. Подготовить текст петиции Президенту России по указанному  вопросу и организовать сбор подписей под ней с использованием  соответствующих  цифровых платформ и  в оф-лайн формате.

X. Обратиться  к представителям законодательной и исполнительной власти Новосибирской области и города Новосибирска с требованием не допустить создания на территории Военного городка № 17 и в относящихся к нему архитектурных объектах любых центров и экспозиций, противоречащих по форме,  содержанию и  духу государственной культурной политике, традиционным духовно-нравственным ценностям многонационального народа Российской Федерации, задачам сохранения культурного наследия, исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения.

XI. Обратиться в Правительство Новосибирской области и в мэрию Новосибирска с предложением об объединении объектов, расположенных на территории Военного городка № 17 под одним кадастровым номером, с целью сохранения их единства как культурного военно-исторического и архитектурного наследия Новосибирска и Новосибирской области.

Материалы по теме:

Установочный ролик, созданный соратниками Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей специально для собрания общественности 15 апреля 2021 года:

Полное видео собрания общественности:

Интерью представителя оргкомитета собрания общественности Иван Квасницкого журналистам депутатского канала «Позиция»:

Публикации в СМИ:

Русское Поле: Пресс-релиз: «Собрание общественности, посвященное сохранению и перспективам развития территории Военного городка № 17 в Новосибирске как культурного военно-исторического наследия» (11.04.21)

ЧС-Инфо: Парк «Патриот» может появиться в Военном городке №17 Новосибирска (16.04.21)

Русское Поле: В Новосибирске состоялось Собрание общественности, посвященное вопросам сохранения и перспективам развития Военного городка №17 (16.04.21)

Бердск-Онлайн: Андрей Панфёров: «Военный городок должен быть историческим центром Новосибирска» (16.04.21)

Царьград: В НОВОСИБИРСКЕ ОБСУДИЛИ СОХРАНЕНИЕ ВОЕННОГО ГОРОДКА №17 И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ (17.04.21)

Атас-инфо: Парк Патриот появится в Военном городке №17 Новосибирска (17.04.21)

Русская Народная Линия: «Новосибирский Военный городок: сибирский парк-музей «Патриот» или развлекательный центр в новом жилмассиве?» (19.04.21)