Пресс-релиз: «Собрание общественности, посвященное сохранению и перспективам развития территории Военного городка № 17 в Новосибирске как культурного военно-исторического наследия» (15.04.21)

от редакции Русского Поля: Если коротко, хронология событий будет следующая. 4 марта 2021 года состоялась встреча представителей Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности культуры и традиционных семейных ценностей с заместителем председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андреем Борисовичем Панферовым. Встреча была посавящена сохранения Военного городка №17 как культурного военно-исторического наследия.

18 февраля 2021 года состоялись общественные слушания посвященные сохранению военного городка Военного городка №17 как культурного военно-исторического наследия.

30 декабря 2020 года Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности культуры и традиционных семейных ценностей обратился к министру обороны Шойгу Сергею Кужугетовичу с открытым обращением по поводу сохранения военного городка Военного городка №17 как культурного военно-исторического наследия.

Пресс-релиз.

15 апреля  2021 года в  ФГБУКиИ «Дом  офицеров  Новосибирского гарнизона» по адресу: Красный  проспект, 63, состоится Собрание общественности, посвященное сохранению и перспективам развития территории Военного  городка  № 17 как культурного военно-исторического наследия Новосибирска и Новосибирской области.

На мероприятие  приглашены: полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округеМеняйло С.И.; губернатор Новосибирской области Травников А.А.; митрополит Новосибирский и Бердский Никодим; заместитель председателя Законодательного собрания  Новосибирской области Панферов  А.Б.;первый заместитель губернатора, председатель Комиссии по реновации Военного городка Петухов Ю.Ф.; министр культуры Ярославцева Н.В., мэр Новосибирска Локоть А.Е.; председатель городского Совета депутатов  Асанцев Д.В.; представители научного сообщества, силовых структур, политических партий, религиозных и   общественных организаций Новосибирска и Новосибирской области.

На форуме будут заслушаны доклады и тематические сообщения о мероприятиях, направленных на сохранение и развитие  Военного  городка  № 17 в его исторических границах; создание на его территории музейного комплекса памяти воинов-сибиряков всех поколений с сохранением уникальных объектов военно-исторического наследия России, включающих 37 каменных зданий, возведённых в 1910–1913, 1938–1941 годах; формирование в Новосибирске туристического кластера особой историко-патриотической значимости.

Военный городок № 17 занимает важное  место в истории нашего города: на его территории проходило формирование сибирских полков в годы Первой мировой войны; здесь повышали свою боеспособность воины Рабоче-Крестьянской Красной армии, отсюда сибиряки уходили  на защиту Отечества во время Великой Отечественной войны.

Многих новосибирцев, в  том  числе ветеранов Вооруженных сил СССР и  РФ, историков, архитекторов, волнует судьба этого уникального  культурно-исторического объекта в  связи с планами городской и областной власти по осуществление его реновации.

Столица  Сибири, в 2020 году получившая статус  Города  трудовой доблести за подвиг сибиряков в годы Великой Отечественной войны, достойна того, чтобы создать на территории легендарного Военного городка № 17,  в его исторических границах,  сибирский парк «Патриот», включающий в себя военные учебные заведения, постоянные музейные  экспозиции и художественные галереи, центры патриотического воспитания и образования,  восстановленный полковой храм во имя свт. Николая  Чудотворца (аналогично Брестской крепости в Беларуси как важнейшего государственного военно-исторического памятника героического сопротивления и выдающегося мужества защитников  крепости; аналогично парка «Патриот» в Московской области).

Участники Собрания общественности примут резолюцию о стратегических действиях, направленных на сохранении и развитие территории Военного  городка  № 17 в его исторических границах как культурного военно-исторического наследия Новосибирска и Новосибирской области.

Контакты оргкомитета:
 Артемова Н.С. (8-913-912-68-94)

Квасницкий И.В. (8-983-126-50-80)