Новосибирский Координационный Совет. Открытое обращение к министру обороны России: «Продажа каких-либо земельных участков на исторической застройке неизбежно приведёт к уничтожению всего Военного городка и объектов военно-исторического наследия.» (30.12.20)

От редакции Русского Поля: к нам поступило открытое обращение адресованное министру обороны России Сергею Кужугетовичу Шойгу. История, затронутая в этом письме, длится уже более пяти лет. Началась она также с открытого обращения Президенту России 30 декабря 2015 года по поводу Дома офицеров 17-ого Военного городка, который хотели переделать под центр современного искусства. Тогда Дом офицеров удалось отстоять. Через два года, 12 ноября, на его площадях был торжественно открыт мультимедийный парк «Россия — моя история». Теперь остро стоит вопрос о сохранении для будущих поколений уникального архитектурного комплекса из 37 зданий 1910–1913 гг. постройки, ровестника города Ново-Николаевска (Новосибирска) — 17-ого Военного городка. Территорию на которой он расположен хотят распродать по частям и застроить. А по сути уничтожить историческую память, чего допустить никак нельзя. 22 декабря 2020 года первый Заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Борисович Панферов обратился к губернатору Новосибирской области и мэру Новосибирска с подобным обращением:

Вчера направил обращения в адрес Губернатора Новосибирской области А.А. Травникова и мэра города Новосибирска А.Е. Локтя с просьбой рассмотреть возможность создания на территории Военного городка и близлежащей территории единого историко-культурного парка, с сохранением объектов военно-исторического наследия России, созданием военно-исторического музейно-выставочного комплекса и внесением данной зоны в Генеральный план города Новосибирска, с исключением возможности утраты объектов культурного наследия в интересах жилой и коммерческой застройки территории Военного городка.

Исх. № 79 от 30 декабря 2020 г.Министру обороны Российской Федерации
Шойгу С.К.
   От Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей обращается к Вам за содействием в защите и сохранении уникального исторического архитектурного объекта, расположенного в Новосибирске на территории, принадлежащей Министерству обороны РФ – https://ru.wikipedia.org/wiki/Военный_городок_(Новосибирск)

Речь идёт о 17-ом Военном городке – комплексе архитектурных сооружений из 37 каменных зданий военного и гражданского назначения, возведенных в период с 1910 – 1913 и 1939 – 1941 гг. В их числе были Окружной дом офицеров, полковая церковь свт. Николая Чудотворца, госпиталь, плац, казармы, жилые дома, склады, конюшня и др.

Возведение Военного городка в 1910 – 1913 гг. велось высоким темпом при поддержке Кабинета Его Императорского Величества и под руководством войсковой строительной комиссии, в которую входили как военные чины, так и гражданские инженеры. В 1938 – 1941 гг. на территории Новосибирска в Военном городке построено большое число казарм и домов офицерского состава.

Военный городок Новосибирска неотъемлемо связан со судьбой нашего Отечества,   героической историей Вооруженных сил России и  воинов-сибиряков. Объекты Военного городка запечатлены в городской топонимике и находятся в пределах улиц Тополёвой, Военной, Воинской и героя Великой Отечественной войны Бориса Богаткова. Площадь 17-ого Военного городка составляет 85 га.

В настоящее время 17-ый Военный городок находится по большей части в запустении и заброшенности. Исторические здания разрушаются и разоряются – https://ngs.ru/text/gorod/2019/07/15/66157075/

Земли Военного городка, принадлежащие Министерству обороны РФ и расположенные почти в центре сибирской столицы, чрезвычайно привлекательны для коммерческой застройки. Недобросовестные дельцы готовы поглотить территорию, связанную с доблестной историей Отечества, героической летописью Вооруженных сил России и подвигами нескольких поколений воинов-сибиряков.

В 2015 – 2016 гг. Новосибирскому Координационному Совету удалось внести свою лепту в дело защиты Окружного дома офицеров 17-ого Военного городка  посредством обращения к Президенту России и другим высокопоставленным государственным деятелям – http://ruspole.org/?p=3999

 В то время чиновники мэрии Новосибирска, в лице руководителя департамента культуры, спорта, молодёжной политики А.В. Терешковой, планировали открыть в Окружном доме офицеров центр современного искусства, чтобы проводить безнравственные, по нашему мнению,  выставки, порочащие традиционные ценности многонационального народа России.

Пример таких выставок – http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=3119, https://portal-kultura.ru/articles/kulturnaya-politika/127437-/

Начиная с 2017 года и по настоящее время в  Окружном доме офицеров 17-ого Военного городка открыт и действует  мультимедийный парк «Россия – Моя история» –  http://www.pravoslavie.ru/108049.html

Андрей Александрович Травников губернатор Ноовсибирской области, Сергей Иванович Меняйло полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) на открытии мультмедийной выставки «Россия — моя история»

Новосибирский Координационный Совет в течение нескольких лет последовательно выступает с инициативой о сохранении территории и комплекса зданий 17-ого Военного городка в целости и создании в его границах Парка-музея памяти воинам-сибирякам (аналога Парка «Патриот» в Москве).

Уникальный военный объект давно привлекает внимание архитекторов и исследователей культурных ценностей. В 2018 году в Новосибирске проходила Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России: инновации и инфраструктура». Лучшим был признан проект Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета по воссозданию и реновации 17-ого Военного городка – https://ndn.info/novosti/20265-berezhlivyj-variant-renovatsii-voennogo-gorodka-v-novosibirske-priznali-luchshim

Однако в 2020 году стало известно, что несмотря на обещания местных и региональных чиновников,  многочисленные инициативы общественности по сохранению и воссозданию 17-ого Военного городка как единого архитектурного комплекса, федеральное агентство ДОМ.РФ добавило в планы по продаже территорий в Новосибирске на 2021 год эти земли,  собственником которых является Министерство обороны России  – https://дом.рф/land/auctions/planned/?id=254565

В связи с этим от имени общественности Новосибирска со всей ответственностью заявляем, что продажа каких-либо земельных участков на исторической застройке неизбежно приведёт к уничтожению всего Военного городка и объектов военно-исторического наследия. Новосибирск молодой город, чуть более 100 лет. Уничтожение сохранившегося оазиса красивейших исторических военных зданий недопустимо!

Уважаемый Сергей Кужугетович,  мы обращаемся в Министерство обороны Российской Федерации за помощью в предотвращении продажи выставленных на торги земельных участков. Просим Вас оказать содействие в сохранении и воссоздании в Новосибирске 17-ого Военного городка как уникального военно-исторического объекта культурного наследия народов России.

Создание в Новосибирске, городе трудовой доблести и воинской славы,  сибирского Парка-музея «Патриот» – наш общий нравственный долг, дань светлой памяти отцов и дедов, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость. Это достойный пример подрастающему поколению ценностного отношения к истории России, воспитания молодёжи в духе любви к Родине на героических подвигах воинов-сибиряков.

С уважением, по поручению Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей.

обращение отправлено 30.12.2020

В качестве приложения краткая история:

30 декабря 2015 года от лица Новосибирского Координационного Совета было направлено Открытое обращение Президенту России о создании на базе Новосибирского Гарнизонного дома офицеров Музея Великой Отечественной войны и мемориала памяти воинов, погибших в боях за Отечество, и доблестных тружеников тыла, ковавших Победу над врагом.
http://ruspole.org/?p=3999


21 января 2016 года журналист Наталья Макарова по заданию редакции «Газета Культура» прилетела в Новосибирск из Москвы, провела журналистское расследование на основании Открытого письма Новосибирского Координационного Совета и опубликовала статью под названием «Сибирский раскол» на портале «Газета Культура»
https://portal-kultura.ru/articles/kulturnaya-politika/127437-/


12 ноября 2017 года в Новосибирске в Гарнизонном доме офицеров на территории бывшего Военного городка в Октябрьском районе состоялось торжественное открытие Мультимедийного исторического парка «Россия — моя история»

http://www.pravoslavie.ru/108049.html


6 июня 2018 года представители общественности Новосибирска обратились с вопросом к президенту по поводу создания на базе 17-ого Военного городка в Новосибирске Музея под открытым небом
https://vk.com/video-71807180_456239097
http://ruspole.org/?p=9661

11 марта 2019 года на канале ОТС прошла новость о том,  что Министерство обороны передаст Новосибирской области 100-летние казармы 17-го Военного городка. Казармы 17-ого Военного городка отреставрируют уже в этом году, деньги в бюджете нашли, осталось урегулировать вопросы собственности. Земли и казармы принадлежат Министерству обороны. Объект культурного наследия должны передать на баланс области в ближайшее время.

Слова Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Ивановича Меняйло: «Начать планировать их реставрацию и восстановление в единый комплекс исторического парка в регионе»

5 апреля 2019 года стало известно, что здания 17-ого  Военного городка включены в перечень выявленных объектов культурного наследия Новосибирской области
https://4s-info.ru/2019/04/05/doma-voennogo-gorodka-17-vklyuchili-v-kulturnoe-nasledie/

1 декабря 2020 года нга портале НГС была опубликована информация о том,  что часть объектов 17-ого Военного городка в Новосибирске выставлена на торги.

https://ngs.ru/text/gorod/2020/12/01/69588303/