6 ноября 2017 года в Москве состоялось общероссийское общее собрание Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»

Публикуем текст выступления Евгения Цыбизова, руководителя Новосибирского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» на общероссийском собрании, которое состоялось 6 ноября 2017 года в Москве.

 

Дорогие коллеги, братья и сестры!

Рады приветствовать всех от имени Новосибирского отделения общества исторического просвещения «Двуглавый Орел»

Наше отделение создано 17 марта 2017 года. Сформировано оно на базе уже несколько лет успешно работающего и уже известного в стране, Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей.

Деятельность отделения на сегодняшний день строится по двум направлениям:

1.Культурно-просветительская деятельность по линии восстановления исторической правды о России и царской Династии.

2.Второе направление — противодействие реализации анти православных и антигосударственных проектов на территории РФ.

В активе первых месяцев работы можно перечислить следующие мероприятия проведенные с участием членов Новосибирского отделения ДО:

1. Проведен ряд публичных выступлений по теме «Безопасность России. духовный и политический аспект» известного автора Юрия Воробьевского, Цикл мультимедийных лекториев Константина Шестакова «Безопасность семьи — безопасность государства».

2. Проведен круглый стол с представителями общественной палаты Новосибирской области, представителями прокуратуры, МВД, образовательных учреждений, ученых, общественных деятелей, журналистов с целью выдвижения законодательной инициативы перед Зак. собранием Новосибирской области по теме: «Защита государственного русского языка от нецензурной брани».

3. Возбужден ряд административных дел в г. Новосибирске, Казани и Москве в отношении организаторов концертов группы Ленинград, пропагандирующей нецензурную брань в общественных местах в том числе при проведении своих концертов.

4. Составлено коллективное обращение, подписанное 232 горожанами и подано заявление в прокуратуру по факту вандализма и надругательства над памятником Царю Николаю II и цесаревичу Алексею, с целью усиления ответственности за данное деяние, по факту заявления возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

5. Отдельно можно выделить работу Н.О. с момента возникновения в публичном пространстве антигосударственного проекта «Матильда».

В рамках этой работы:

— было опубликовано 7 статей, в том числе:

на «Русской народной линии», «Конте», «Русском поле», «Катюше», «Национальном Медио Союзе», сайте «Двуглавого Орла».

-опубликованы интервью телеканалу «Дождь» и «Прецедент»,

-принято участие в круглых столах на площадках «Комсомольской правды», «Континент Сибирь» в том числе с участием представителей власти, депутатов законодательного собрания, депутатов городского совета, корреспондентов, научных и общественных деятелей.

— подготовлено и опубликовано открытое обращение от ряда городов России в том числе Новосибирска, Томска, Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы к первым лицам государства: Президенту, Премьер министру, Председателю Государственной Думы, Директору ФСБ, министру ВД, Генеральному прокурору. Также опубликовано открытое обращение к органам местной власти: Полпреду по СФО, губернатору Новосибирской обл., Мэру г. Новосибирска. Тексты открытых обращений опубликованы в СМИ и переданы депутату Поклонской Н.В.

— проведен ряд пикетов в поддержку запрета проката фильма «Матильда» в городе Новосибирске.

В рамках направления информационно-просветительской деятельности:

по городу размещены билборды с изображением фотографии царской семьи и обращением к ним.

На сегодняшний день, мы:

— инициируем участие Новосибирской Епархии и Мэрии в стартовавшем в Москве и поддержанном в Екатеринбурге проекте под названием: «Семья Романовых. Слова о любви» — по установке билбордов с цитатами из переписки членов царской семьи и их фотографиями на городских площадках.

— занимаемся подготовкой передвижной выставки фотографий царской семьи.

намечаем план мероприятий, по особо стоящей, на наш взгляд перед нашим Отделением культурно-просветительской задаче.

Почему особо стоящей?

Стоит отметить, что наш город, помимо его масштаба и других показателей, занимающий 3-4 место в стране, имеет особое отношение к царствовавшей Династии Романовых, поскольку своим рождением прямо обязан как Императору Александру III, подписавшему указ о строительстве Транссибирской магистрали в 1891 г.,

так и в еще большей степени — Царю Николаю II, возглавившему строительство магистрали, и будучи цесаревичем в 21 год, принявшему стратегическое решение о постройке не понтона, а именно моста через реку Обь, возле небольшого тогда поселения на левом берегу реки. Именно со строительства моста через реку Обь, началось строительство города Новосибирска. В дальнейшем, став императором, Николай II лично руководил всеми этапами этого грандиозного проекта — строящейся невиданными темпами железной дороги (со скоростью 500 км в год против 200 км на БАМе)

Можно также отметить, что сам город Новосибирск был построен на царских кабинетных землях — наследных землях русского монарха, и вплоть до 1926 года носил его имя – Ново-Николаевск.

Первый соборный каменный Храм во имя Александра Невского был построен по инициативе Николая II-го, на выделенные им личные деньги.

В 1903Государь Император подписал документ, согласно которому Ново-Николаевск получил статус безуездного города.

В 1909 году после огромного пожара когда сгорело более 80% деревянной части города Николай II, компенсировал большую часть от ущерба причиненного пожаром.

Символом города стала часовня святого Николая Чудотворца, которая была построена по случаю 300-летия Дома Романовых, как точный географический центр страны, и торжественно открыта в 1914 году на главной улице, которая носила название Николаевский проспект.

Весь этот краткий экскурс в историю Новосибирска приведен для того чтобы подчеркнуть ту особую роль которую сыграла царская династия Романовых в рождении и становлении нашего города. Отсюда и вытекает одна из важнейших задач для нашего Отделения – восстановление исторической правды о роли царской Династии в жизни Ново-Николаевска-Новосибирска. И надо сказать, что этот процесс уже начался и набирает обороты.

В 2012 году на месте, где был построен мост через реку Обь, установлен памятник императору Александру III.

В этом году, при большом стечении горожан, на территории Собора Александра Невского, 16 июля, на кануне, дня убиения царской семьи, был открыт памятник Николаю II и цесаревичу Алексею.

Уверен, что подобного рода задачи по восстановлению исторической правды, должны стоять перед каждым отделением общества исторического просвещения «Двуглавый Орел».

Очищая историю от лжи, мы воссоздаем утраченное, приносим покаяние за совершенное нашим народом и посредством этого создаем фундамент для строительства крепкого православного государства.

Потому просим Ваших молитв братья и сестры в нашем совместном труде на благо России и во славу Господа нашего.

С Уважением

Руководитель Новосибирского отделения Общества развития

русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»

Е. Цыбизов