Евгений Цыбизов: «О первопричинах и реальном масштабе революции 1917 года» (13.11.17)

(Что предотвратил Царь Николай II — Удерживающий).

Единственной и исключительной исторической ролью России является  охранение и приумножение православной веры. Все остальное к ней приложится.

Без малого тысячу лет, точно выполняя свое предназначение — храня и преумножая православную ВЕРУ, Россия своими трудами и Божией помощью получила самую большую, самую природно-богатую территорию на планете и в начале прошлого века вплотную приблизилась к состоянию самой могущественной, самой быстроразвивающейся страны в мире. Единственным условием такого успешного развития являлось (и является) сохранение и преумножение ВЕРЫ, через чистосердечное, и открытое соработничество с Богом. Поскольку Православная Вера — лежит в основе всех необходимых и достаточных благ, как для отдельного человека, так и для народа и государства.

Могущество и непоколебимость России находится в прямой зависимости от количества истинно верующих людей, их единомыслия и действенного исполнения законов Божиих. Отсюда, следует главный критерий оценки текущего состояния страны и происходящих событий – это реальное отношение к Православной Вере со стороны трех субъектов: народа России; клира во главе с высшим духовенством Русской Православной Церкви; и людей удерживающих власть — управляющих страной в данный конкретный момент.

Для чего необходима фиксация такого видения и понимания в нашем сознании?

Для того, чтобы предвидеть и предпринять конкретные, действия направленные во избежание возникновения причин катастрофических потрясений которые пережила Россия, и не понимая того — весь мир.

Для оценки правильности вышесказанного обратимся к истории России, сделаем попытку понять, что же на самом деле произошло и что могло произойти со всем остальным миром сто лет назад. Попытаемся понять тайну замысла Божьего в отношении России, её народа, и своего Помазанника — царя Николая II.

Известно, что монах Авель, Святой Серафим Саровский, блаженная Паша Саровская и особенно Святой Иоанн Кронштадский – предостерегали, что Россию ждут потрясения. Так, в частности Иоанн Кронштадский в 1906 году говорил: «..Как хитер и лукав сатана! Чтобы погубить Россию, он раздул в ней безверие и разврат чрез злонамеренных писателей и учителей, чрез русские средние и высшие школы и чрез так называемую интеллигенцию. На почве безверия, слабодушия, малодушия и безнравственности совершается распадение государства…». Кроме того, Святые говорили также и о том, что это тяжкое испытание будет ниспослано от Бога.

В чем же состоит причина такого тяжелого предначертания для России, неоднократно озвученного на протяжении нескольких веков столь почитаемыми провидцами?

Единственным смыслом трагедии, в результате которой произошло разрушение самого могущественного православного государства на земле, свержение монарха, начались небывалые по масштабам гонения на христианскую (православную) церковь и верующий народ, трагедии, которой по своим масштабам до 1917 года от Рождества Христова не было в человеческой истории, могло быть только… Спасение человечества.

Главной же причиной этого величайшего потрясения стало отступление русского народа от своего исторического пути, отступление от промысла Божьего и Православной веры.

Как известно смысл человеческой истории, как и жизни отдельного человека, состоит в его спасении, возвращении к Богу после свершившегося несколько тысячелетий назад грехопадения и отпадения от Бога. Соответственно прекращение процесса, возвращения человека к Богу, спасения его бессмертной души, обессмысливает существование человека на земле в принципе. Потому, что в человеческой истории, как не раз уже было доказано – человек без Бога зверь, зверь безпощадный, умный, но не способный созидать жизнь.

Уклонение с пути спасения богоносного русского народа, в начале прошлого века, представляющего с духовной точки зрения авангард человечества идущего по пути спасения, нивелировал весь смысл жизни человека на земле, в том числе всего остального человечества, давно сошедшего с этого пути (речь не об отдельных людях, а исключительно о человеческих сообществах).

Таким образом, уклонение с пути спасения, самого большого православного сообщества на земле, стало стремительно приближать конец человеческой истории.

У человека (как и у русского народа) был выбор — жить в Боге, а при отступлении от Бога возвратиться к Нему, безкровно, через покаяние и восстановление ВЕРЫ. Был и другой путь, путь который народ выбрал утратив ВЕРУ – жизнь вне Бога, жизнь без Бога, о нем красноречиво говорят революционные призывы того времени.

И тогда Господь, как это уже не раз было в истории человечества (вспомним всемирный потоп), попустил человеку наделенному свободой и обладающему безусловным правом выбора, в данном случае русскому народу, получить то, что он выбрал, во что он поверил, изменив своей исконной ВЕРЕ в Спасителя нашего Господа Иисуса Христа… И дальше произошло то, что произошло.

Господь, попустил свершиться тому, что выбрал народ, точнее попустил это конкретному поколению русского народа отступившего от истиной ВЕРЫ, отцы и прадеды которого хранили её до этого, без малого тысячу лет. И через свершившееся, не произошел переход России на путь западного безбожного «прогресса», в принципе обесценивающего истинный смысл существования человека. Русский народ под чуждым влиянием, сам в безумии заклал себя и принес в жертву. Но промыслом Божиим, эта жертва стала жертвой спасения человечества от окончательной гибели.

Стремительного сваливания человечества к концу своей истории — не произошло. Всемирное грехопадение было остановлено через искупительную жертву Царя и его семьи, не озлобившегося, не проклявшего свой обезумевший народ, а простившего его и оставшегося вместе с ним.

Православный Царь, Удерживающий — удержал человечество от своего окончательного грехопадения. Своей кровью искупил вину и продолжил историю спасения человечества. На почти сто лет, произошла консервация ВЕРЫ в тех людях, кто её сохранил, смог и успел передать следующему поколению.

В этом и состоял высочайший духовный подвиг Помазанника Божия, Православного Царя, Императора Николая II и его семьи. С самого начала, вплоть до конца своего правления, знал это и понимал Николай II, произнося слова: «Нет той жертвы, которую я не принес бы во имя действительного блага и для спасения родной матушки России».

Православный император Николай II, прошел свой крестный путь, путь подобный пройденному нашим Спасителем. Он как Христос знал свое будущее, о чем свидетельствуют многочисленные эпизоды его личной истории, знал, что его предадут, знал, что его ожидает, но изменить ничего не мог — как и Христос на своем пути, руководствующийся волей Своего Отца. Потому как только сам народ, каждый человек лично делает свой выбор в отношении Бога и выбора ВЕРЫ. И цена этого выбора – жизнь. Русский народ на тот момент свой выбор сделал, и никто и ничто не могло его изменить кроме самого народа!

Мог ли Царь, заранее зная свое предназначение выбрать другой путь – в принципе мог, но тогда он бы предал и Христа, и народ русский, Россию и весь мир, у которого уже не могло быть будущего. Помазанник Божий, Православный русский Царь Николай II, до конца исполнил свой долг перед Богом – пожертвовав собой, предотвратил вселенскую катастрофу и мир получил еще время для спасения людей.

Смысл жертвы Царя Николая II и его царственной семьи, в полной мере, начинает раскрываться для нас только сейчас, спустя время, и адресован он, не только всем, но и поимённо каждому, кто способен взять из его рук Крест, воистину постоять — за Веру, Царя и Отечество.

Вспомнив слова Интернационала, движущие в тот период народ на революцию: «Никто не даст нам избавленья. Ни бог, ни царь и ни герой. Добьемся мы освобожденья. Своею собственной рукой…» — сейчас можно разглядеть в них и обратный смысл.

Только возвращение народа на свой исконный духовный путь, позволит ему освободиться от всех довлеющих над ним видов рабства и служения греху, от которого происходят все беды и нестроения. Обретение подлинной свободы народом, возможно только через великое покаяние и восстановление ВЕРЫ, поскольку великую жертву за прошедшие сто лет он уже принес. Иного пути Спасения у русского народа нет, нет иного пути и у России как Великой Православной Империи.

Оглядываясь назад надо сказать, что путь России мог и должен был быть иным. Тот великий экономический и социальный подъем начала века, являлся предначертанием замысла Божия в отношении геополитического и исторического положения России в мире, предначертанием пути к духовному, политическому, экономическому и социальному могуществу. Это развитие могло произойти исключительно в створе действенного православия, истинного Богопочитания, хранения и преумножения ВЕРЫ. ВЕРА являлась основой всех остальных благ. Разрушение ВЕРЫ утопило все. (Как если бы представить, что страсть это океан, а Вера — корабль спасающий человека от погружения в океан страсти)

Цена произошедшего в нашей стране, в материальном и статистическом плане, лишь с недавних пор становится достоянием гласности. Только сейчас мы начинаем обозревать масштабы произошедшей трагедии. Но вот что стоит за этим, понимание происшедшего на духовном плане — это и есть, то самое главное, что все Мы, весь Народ, должны усвоить и понять, для того, чтобы не допустить ничего подобного в настоящем и будущем.

При этом, осознать произошедшее в России в 1917 году, действительно очень непросто. Поскольку масштаб событий носит поистине вселенский характер, и требует от человека не только исторического понимания, но и понимания духовного, требует всей полноты человеческой культуры. Отсюда становится ясным, что все суждения по поводу «слабости и неспособности» Царя Николая II управлять Империей, происходят исключительно от отсутствия полноты этой культуры, фрагментарного представления о произошедшем.

Совершал ли наш Государь ошибки на своем посту – очевидно совершал, согрешал ли как человек – очевидно согрешал, как всякий смертный человек. Но все это глубоко вторично по отношению к причинам происшедшего.

Мы должны точно понять и усвоить,…что здесь стоит на первом месте, а что на последующем. Имея этот, с одной стороны страшный, но поучительный опыт, текущее поколение всех истинно исповедующих православие, прежде всего перед Богом, обязано предотвратить безвозвратное падение и отступление народа и народов от православной ВЕРЫ. Обязано сделать все, чтобы сохранить, преумножить и передать ВЕРУ следующим поколениям православных. Таким образом, миссия каждого православного человека сегодня состоит в том, чтобы осознано взять в руки Крест.

Именно этого пытается не допустить известная сила, вне времени стоящая в оппозиции к Божиему Замыслу в отношении человека. Разделяя и властвуя, действуя через своих адептов и бесконечного числа неведующих – тех, кто не понимает, куда их ведут и что они в конечном итоге творят.

Объединение усилий Русской Православной Церкви, Православного сообщества и Государственной власти может и должно стать основой для восстановления полноты православной веры для всех нас, всего народа, через покаяние и литургию, просвещение, восстановление исторической правды и повсеместное укрепление православной культуры. Все остальное приложится.

В том, казалось бы, далеком от нас 1906 году, Иоанн Кронштадский сказал слова, которые сейчас еще более актуальны:

«Если не будет покаяния у русского народа, конец мира близок. Бог отнимет у него благочестивого царя и пошлет бич в лице нечестивых, жестоких, самозваных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами…Скорее с покаянием к Богу! Скорее к твердому и непоколебимому пристанищу веры и Церкви!»

В заключении же, приведем слова сказанные в напутствие, человеком крестившим Русь, Великим Равноапостольным князем Владимиром — кормчем, положившем начало плавания русскому кораблю спасения: 

«Русь Святая! Храни веру православную, в ней же тебе утверждение»

— что есть самое точное, вне временное, духовное и политическое завещание всем Правителям земли русской, Православной Церкви и русскому Народу.

Руководитель Новосибирского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»

Евгений Цыбизов