Новосибирский Координационный Совет: Обращение к губернатору по поводу сохранения Военного городка №17 (15.05.22)

Исх.№ 11 от 15.05.2022г.
Губернатору Новосибирской области Травникова А. А.
8-800-200-87-24, 8 (383) 238-73-73  
От Новосибирского Координационного Совета  в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей Sovet-nks@yandex.ru

Уважаемый Андрей Александрович!

Общественность Новосибирска обращается к Вам по важной проблеме сохранения исторической памяти и уважения к подвигам наших предков. Уже несколько лет мы безуспешно пытаемся сохранить выдающийся мемориальный комплекс: Военный городок (ВГ), комплекс зданий военного ведомства, которому уже почти 110 лет. 17-й Военный городок в Новосибирске, выдающийся памятник истории не только нашего города, но и страны. Отсюда отправлялись полки на Первую мировую войну, отряды на борьбу с атаманом Семеновым, здесь бывал Верховный правитель России адмирал Колчак, тут был первый в Новосибирске аэродром, а уже 26 июня 1941 года на фронт отправилась сформированная именно здесь, в штабе СибВо, легендарная 24-я армия, отстоявшая Москву в боях под Ельней. Тут были созданы и успешно работали крупнейшие организации, обеспечивающие контрразведку и государственную безопасность страны. Располагалось знаменитое Новосибирское военно-пехотное училище, выпустившее во время войны многие тысячи офицеров и младших командиров, среди которых 13 Героев Советского Союза. После войны в Военном городке №17 дислоцировался спецназ, воевавший в Афганистане, Ингушетии, Дагестане, Чечне, Сирии. И это еще далеко не все страницы воинской славы, написанные  здесь.

С архитектурной точки зрения это крупнейший сохранившийся в России ансамбль военных построек, выполненных в краснокирпичном стиле в 1910-х – 1930-х годах, полностью сохранивший исторический облик и мемориальную ценность.

         Сейчас 17-й Военный городок находится под охраной государства в качестве объекта культурного наследия, вид ансамбль, реестровый номер 541420056210005 от 05.02.2016г № 323305-р. Это означает, что капитальное строительство на этой территории запрещено. Тем не менее, власти объявили о «реновации» ВГ и о жилищном строительстве. Либо они пойдут на прямое нарушение закона об объектах культурного наследия, что уже не раз бывало в Новосибирске, либо намерены добиться отмены охранного статуса по причине утраты историко-культурных характеристик объекта. Множество исторических зданий дореволюционного времени в ВГ, реестровых памятников истории, бесхозны, заброшены, находятся в аварийном или руинированном состоянии. Требования общественности принять меры к сохранению или хотя бы к консервации и охране этих объектов были безрезультатны. Ценнейший ансамбль выморачивается для уничтожения и застройки.

         Общественность требует использовать дореволюционные здания в рамках создания здесь военно-исторического парка «Патриот», разместить тут кадетский корпус, сделать на плацу музей военной техники, восстановить войсковой храм. Поскольку Военный городок прекрасно озеленен, это будет хорошее общественное пространство для семейного времяпрепровождения. Тем более, что здесь находится замечательный исторический парк «Россия – моя история». Однако местные власти не поддерживают эту концепцию использования  объекта наследия «Военный городок. Комплекс зданий военного ведомства», а предлагают коммерциализировать это пространство посторонними объектами (музей современного искусства и т.п.) и застроить жилыми домами. В результате будет уничтожен исторический облик ВГ, его мемориальная ценность, дух традиции. Такое уничижение памяти этого места не сможет пройти бесследно для общественного сознания, посеет неуважение к своей стране, ее Вооруженным силам, героическим страницам нашей истории. Это действительно будет поражение в одном из эпизодов ментальной войны со всеми последствиями.

         Уважаемый Андрей Александрович, убедительно просим Вас поддержать инициативу общественности по сохранению исторического облика Новосибирского Военного городка, по созданию на его территории военно-исторического парка «Патриот», размещению там кадетского корпуса, восстановлению войскового храма. 

 
По поручению Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей:

Приложение:

1. Резолюция Собрания общественности г. Новосибирска, посвященного вопросам сохранения и перспективам развития Военного городка № 17 как культурного военно-исторического наследия Новосибирска и Новосибирской области от 23.04.21 г. — http://ruspole.org/?p=17566
2. Открытое обращение к губернатору Новосибирской области о дальнейшей судьбе Военного городка № 17 от 05.10.21 г. — http://ruspole.org/?p=18378

3. Ответ министерства культуры Новосибирской области от 03.11.21

4. Публикация на портале СибКрай «Участки в Военном городке Новосибирска продадут на торгах» от 10.04.22 г. — https://sibkray.ru/news/1/954112/
обращение направлено через электронную приёмную губернатора