Новосибирский Координационный Совет: «Открытое обращение к губернатору Новосибирской области о дальнейшей судьбе Военного городка № 17» (05.10.21)

Губернатору Новосибирской области

Травникову А.А.

От Новосибирского Координационного Совета

 в защиту общественной нравственности,

 культуры и традиционных семейных ценностей

                      Уважаемый Андрей Александрович!

Обращаемся к Вам по злободневному вопросу о дальнейшей судьбе уникального места города – Военного городка № 17, на территории которого построен комплекс из 37 каменных зданий красного кирпича: жилые дома, казармы, склады, госпиталь и др. (36 из них – объекты культурного наследия регионального значения). Здесь же по типовому проекту для военных городков Русской императорской армии был воздвигнут храм на 600 человек во имя Святителя Николая Чудотворца, который в 1989 году подвергся разрушению.

Общественность Новосибирска в течение пяти лет предлагает органам власти создать на территории Военного городка № 17 музейно-исторический парк «Патриот». Он необходим в целях сбережения уникального историко-архитектурного комплекса, для защиты памяти воинов-сибиряков всех поколений и патриотического воспитания детей и молодёжи.

Как известно, в Новосибирске до сих пор нет ни музея освоения Сибири, ни музея Первой мировой войны, ни музея Великой Отечественной войны. Хотя вклад сибиряков в военное время был огромен, а значение Сибири для Отечества невозможно переоценить.

Но много ли школьников, например, знают о том, что в Бородинском сражении проявили себя геройски сибирские полки? Рассказывают ли наши учителя школьникам, что на территории Военного городка в войну размещалась школа военной контрразведки СМЕРШ и Новосибирское военно-пехотное училище СибВО, которое осуществило 24 выпуска командиров младшего и среднего звена, а 14 выпускников училища удостоены звания Героя Советского Союза?

Сибирский парк-музей «Патриот» может стать культурным достоянием нашего региона, на  его территории могут быть размещены профильные военные учебные заведения – кадетский корпус и первое в Сибири суворовское училище; музей трижды Героя Советского Союза летчика А.И. Покрышкина; художественный музей участника Великой Отечественной войны, члена Союза художников СССР, РСФСР и России, народного художника России Вениамина Чебанова (курсанта Новосибирского военно-пехотного училища, располагавшегося на территории Военного городка № 17); создана площадь военной техники и призыва в ряды Вооружённых сил РФ; другие объекты культурного военно-исторического и патриотического назначения.

Данная инициатива отражена в резолюции Собрания общественности, посвященного вопросам сохранения и перспективам развития Военного городка № 17 в его исконных границах, с сохранением объектов культурного военно-исторического и архитектурного наследия, состоявшегося 15 апреля 2021 года в ФГБУКиИ «Дом офицеров Новосибирского гарнизона». На собрании присутствовали представители правительства Новосибирской области и мэрии города. Резолюция собрания была ранее направлена в Ваш адрес. К сожалению, получаемые нами ответы содержат общие фразы о комплексном развитии и не вносят ясность, что же здесь будет.

Как отметил в беседе с «Континентом Сибирь» (опубликована 14.09.2021) председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Борисович Панфёров в настоящее время парки в формате музейного исторического комплекса уже работают в Кубинке Московской области (он стал площадкой для проведения Международного военно-технического форума «Армия»), Кронштадте, Севастополе, Туле и Владивостоке.

Не дожидаясь разработки и одобрения общественностью Новосибирска проекта комплексного развития исторической территории, в условиях закрытости и непрозрачности, на сайте АО «ДОМ.РФ» в 2020 году появилась информация о готовящейся продаже семи объектов недвижимости, в том числе земельных участков, в самом центре Военного городка № 17, расположенные по соседству с разрушенным в 1989 году храмом святого Николая Чудотворца. Продажа даже одного участка земли повлечёт за собой необратимые последствия для Военного городка № 17 и сделает невозможным сохранение уникального градостроительного ансамбля и создание музейно-исторического парка.

Из ответа Военного прокурора Новосибирского гарнизона от 30.07.2021 года нам стало известно, что земельные участки поступили для реализации в АО «ДОМ.РФ» незаконно (ответ прилагаем).

Кроме уничтожения архитектурного ансамбля Военного городка коммерческой застройкой появилась опасность расположения в нём объектов, не только не относящихся к патриотическому воспитанию, но и прямо противоположным по содержанию. Так по сообщению СМИ, вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова заявила, что на территории Военного городка №17, после того как его территорию и здания передадут из ведения Минобороны РФ в собственность НСО, откроют музей современного искусства. Что означает в её понимании современное искусство, мы уже представляем по скандальным выставкам, прошедшим в нашем городе. Это похабная карикатура на картину «Богатыри» В.М. Васнецова, где вместо трёх васнецовских богатырей, символизирующих мощь России, на конях сидят три голые бабищи, обряженные в кокошники (выставка «Сибирский иронический концептуализм»). Это карикатура на российский герб (выставка «Родина»), экспонат – флаг «Соединенные штаты Сибири» одноименной выставки. Это мараты гельманы, олеги кулики, вячеславы мизины и прочие «Синие носы». Или совсем  недавно, в сентябре с.г.,  на фестивале современного искусства «48 часов» изображалась стилизованная комната подростка с надписями KILL о чём с недоумением и возмущением написала «Комсомольская правда — Новосибирск» 22.09.2021 в статье: ««Призыв к убийству?»: жители Новосибирска спорят о выставке «48 часов» после трагедии в Перми» (https://www.nsk.kp.ru/daily/28330/4478501/).

Наши опасения не беспочвенны и потому, что Анна Терешкова и её муж бизнесмен Дмитрий Терешков являются членами «Комиссии при Губернаторе Новосибирской области по подготовке и реализации Концепции комплексной реновации территории бывшего Военного городка № 17, расположенного в городе Новосибирске Новосибирской области» (утверждена постановлением губернатора Новосибирской области от 10.01.2020). https://www.nso.ru/npa/39329

Дмитрий Терешков является одним из двух учредителей Фонда современного искусства (г. Новосибирск). Второй учредитель – Андрей Шаповалов, бывший сотрудник «Фонда Сороса», ныне директор Новосибирского государственного краеведческого музея.     

Мы горячо поддерживаем просьбу к Вам председателя регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Новосибирской области Андрея Борисовича Панфёрова обратиться в оргкомитет «Победа» при президенте Российской Федерации с инициативой организации на исторической территории Военного городка Новосибирска военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». https://ksonline.ru/425518/ocherednoj-etap-borby-za-budushhee-voennogo-gorodka-v-novosibirske/

Уважаемый Андрей Александрович, просим Вас обратить личное внимание на изложенную проблему и принять такое управленческое решение, в результате которого на исконной территории Военного городка № 17, на историческом месте города, единственном в своём масштабе, будет образован военно-исторический парк регионального значения, по духу и целям соответствующий задачам патриотического воспитания, достойный памяти наших славных предков. Боевые и трудовые заслуги новосибирцев перед Отечеством обязывают нас к этому.

Приложение:

  1. Ответ военного прокурора Новосибирского гарнизона от 30.07.2021
  2. Ответ врио заместителя командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе – начальника управления А.Соболева от 17.05.2021

3. Ответ заместителя министра обороны Н.Панкова от 12.04.2021

4. Скриншоты двух публикаций СМИ ( ««Призыв к убийству?»: жители Новосибирска спорят о выставке «48 часов» после трагедии в Перми» https://www.nsk.kp.ru/daily/28330/4478501/ и «Новый «Тангейзер» или Зачем Военному городку Центр современного искусства?» https://4s-info.ru/2021/09/13/novyj-tangejzer-ili-zachem-voennomu-gorodku-tsentr-sovremennogo-iskusstva/

первый лист с отметкой о принятии обращения
  • Ответ военного прокурора Новосибирского гарнизона от 30.07.2021
  • Ответ военного прокурора Новосибирского гарнизона от 30.07.2021
  • Ответ врио заместителя командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе – начальника управления А.Соболева от 17.05.2021
  • Ответ врио заместителя командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе – начальника управления А.Соболева от 17.05.2021
  • Ответ заместителя министра обороны Н.Панкова от 12.04.2021