Протоиерей Фёдор Лукьянов: «Духовная безопасность, как неотъемлемый фактор обеспечения суверенитета и обороноспособности государства.» (06.09.21)

В условиях «ментальной войны» совершенно недостаточно противостоять агрессии, защищая этнический, экономический, промышленный, территориальный, политический и информационный суверенитет государства, обладая исторической памятью, важно сосредоточить усилия на обеспечение прежде всего духовного суверенитета народа. Защита духовного суверенитета государства, общества и личности лежит в основе концепции духовной безопасности и обороноспособности страны.

Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних. Многих воинов Святая Церковь причислила к лику святых, учитывая их христианские добродетели и относя к ним слова Христа: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15, 13).»

Стоять за свое Отечество – священный долг каждого мужчины. Такой точки зрения придерживалась Русская Православная Церковь испокон веков, с самых истоков своего существования. Войны на Руси почти не прекращались, и Православная Церковь исторически является источником духовной силы в борьбе с завоевателями.

Мы видим, как закулисные политические противники русского христианского мира, осознавая, что его уничтожение невозможно пока существует духовное единство, предпринимают усилия разрушить духовный суверенитет и целостность пространства единой веры. Сегодня удар направлен на «раскрещивание» Руси. Попытки возврата в период язычества с его раздробленностью, братоубийством, междоусобицей, обесцениванием человеческой жизни — является целью нивелирования основного скрепляющего бытийного исторического события в истории русской государственности — принятие христианства.

Русская Православная Церковь обладает сокровищами знаний и опытом тысячелетнего духовного служения в условиях не прекращающейся брани. Армия не может уповать исключительно на силу дисциплины и единоначалия.

армия #православие #православнаясемья

Источник