Мария Костреба: «Я готова бороться за то, чтобы каждая мать могла похоронить своего ребёнка по-человечески, а не слышать, что он «всего лишь абортивный материал.» (07.09.21)

Москвичка Мария Костреба обвиняет врачей и персонал Перинатального центра ГБ N 24 ДЗ г.Москвы в неоказании помощи её ребёнку, родившемуся преждевременно, отказе в выдаче тела ребёнка для захоронения, сокрытии тела и подлоге документов.

16 июля 2021 года у Марии преждевременно родилась долгожданная четвёртая дочка. Согласно данным ультразвукового исследования, срок беременности на момент родов был 22 недели и 3 дня, вес ребёнка составлял более 520 граммов, а рост — 29 сантиметров (что подтверждают данные патологоанатомического исследования).

По действующему порядку, такие размеры означают живорождение, и ребёнку должна оказываться медицинская помощь. Однако, несмотря на неоднократные просьбы Марии, неонатолог к ребёнку вызван не был, реанимационные мероприятия не проводились, и девочка погибла.

Врачи отказались выдавать тело ребёнка для похорон (вероятно, опасаясь проведения экспертизы) и сообщили, что оно было утилизировано как биологические отходы класса Б. Впрочем, документального подтверждения этого не удалось найти даже Следственному комитету РФ, который занимается этим делом.

В выписном эпикризе и срок беременности, и рост и вес ребёнка занижены, указано, что произошёл самопроизвольный выкидыш плодом женского пола без признаков живорождения.

Мария полагает, что тело ребёнка могло быть использовано для непонятных ей целей, и готова бороться за то, чтобы каждая мать могла похоронить своего ребёнка по-человечески, а не слышать, что он «всего лишь абортивный материал».

Поддержку Марии на всех этапах разбирательств будут оказывать Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, а также юристы движения «За жизнь и защиту семейных ценностей».

Источник