Новосибирский Координационный Совет: «Открытое обращение по поводу сохранения Новосибирского Военного городка №17, как исторического центра Новосибирска, в его исторических границах как уникального военного культурно-исторического объекта» (13.07.21)

Исх. №154 от 13.07.2021г.
Председателю Российского Географического общества
С.К. Шойгу https://www.rgo.ru/ru rgo@rgo.ru
телефон/факс: +7-495-225-27-56

Председателю Российского Военно-исторического общества
В.Р. Мединскому
https://rvio.histrf.ru/ https://rvio.histrf.ru/feedback
Телефон: +7 (495) 648-18-12

Председателю Российского Исторического общества
С.Е. Нарышкину
https://historyrussia.org/
https://historyrussia.org/ob-obshchestve/napisat-nam.html
Телефон: +7 (495) 788-62-72
От Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей Sovet-nks@yandex.ru

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Уважаемый Владимир Ростиславович!

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

С чувством глубокой обеспокоенности обращаемся к Вам по поводу ситуации, сложившейся вокруг территории и комплекса исторических зданий Военного городка № 17, расположенного в городе Новосибирске.

Военный городок построен в 1910-13 годах по типовому проекту и на сегодняшний день включает в себя 36 зданий, сохранившихся благодаря тому, что территория, на которой они расположены, принадлежит Министерству обороны РФ. В других регионах России от подобных архитектурных комплексов остались лишь отдельные сооружения.

В настоящее время стоит вопрос о передаче территории Военного городка №17 в собственность Новосибирской области и мэрии города Новосибирска, с последующим возведением здесь жилых многоэтажных домов.

Этот факт, в частности, подтверждён ответом АО «ДОМ.РФ» от 19 мая 2021 г. №5964-АА:

«АО«ДОМ.РФ» в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в рамках реализации мероприятий, предусмотренных паспортом национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе по увеличению объема жилищного строительства до уровня не менее 120 млн. кв. метров к 2024 году, совместно с Минобороны России прорабатывает возможность вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, составляющих всю территорию военного городка № 17, в рамках Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». (Полный текст ответа в Приложении №1, №2.)

В то же время, для новосибирцев это место является исторически значимым, оно несёт в себе огромный патриотический заряд, потому что напрямую связано с историей России и Сибири, с защитниками нашего Отечества, нашими дедами и прадедами.

Здесь формировались русские полки перед отправкой на фронты Первой мировой войны и в 1920-30 годы повышали свою боеспособность бойцы Рабоче-Крестьянской Красной Армии; отсюда сибирские формирования уходили на фронты Великой Отечественной войны. Уже 25 июня 1941 года первый эшелон с частями 24-й армии под командованием генерал-лейтенанта Калинина С.А. отправился из Новосибирска под Москву.

На территории Военного городка №17 с 1939 по 1957 гг. действовало Новосибирское военно-пехотное училище, среди выпускников которого 14 Героев Советского Союза, в том числе генерал армии Алтунин А.Т.

Новосибирск – молодой город, хотя и является третьим по величине в Российской Федерации; по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом у него нет такой богатой исторической архитектуры, поэтому здания комплекса Военного городка №17 представляют для горожан и гостей города интерес как объекты культурного и исторического наследия.

Новосибирская общественность в течение пяти последних лет пытается привлечь внимание гражданского общества, профильных министерств Российской Федерации и Новосибирской области к решению задачи сохранения Военного городка как исторического памятника, имеющего особое значение не только для региона, но и для Сибирского федерального округа.

Ещё в 2018 году студентами Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета под руководством доцента НГАСУ, кандидата архитектуры Наволоцкой А.В. был разработан проект по воссозданию и реновации Военного городка №17, получивший 1 место на Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России: инновации и инфраструктура».

В целях сохранения этого уникального, исторически значимого объекта, вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области, председатель Новосибирского отделения Военно-исторического общества, подполковник ГРУ в отставке Панферов А.Б. 22 декабря 2020 года направил обращение губернатору Новосибирской области Травникову А.А. и мэру города Новосибирска Локтю А.Е.

В своём обращении заместитель председателя областного Заксобрания предложил руководителям Новосибирской области и города Новосибирска рассмотреть

«возможность создания на территории Военного городка и на близлежащей территории единого историко-культурного парка, с сохранением объектов военно-исторического наследия России, с созданием военно-исторического музейно-выставочного комплекса и внесением данной зоны в Генеральный план города Новосибирска, с исключением возможности утраты объектов культурного наследия в интересах жилой и коммерческой застройки территории Военного городка».

Данное обращение полностью поддержано жителями Новосибирска и Новосибирской области, патриотическими общественными организациями и движениями, в том числе объединениями ветеранов войны и тыла, силовых структур.

15 апреля 2021 года в Новосибирске состоялось Собрание общественности, посвящённое вопросам сохранения и перспективам развития Военного  городка  №17 в его исконных границах, с сохранением объектов культурного военно-исторического и архитектурного наследия, на котором присутствовали также представители исполнительной и законодательной власти города и области.

Однако, несмотря на многочисленные инициативы общественности и отдельных представителей областной законодательной власти по вопросу защиты территории и объектов Военного городка №17, ситуация остаётся крайне непростой.

В связи с планами правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска по осуществлению на этой территории многоэтажной жилой и коммерческой застройки, существует реальная угроза уничтожения единого архитектурного ансамбля Военного городка №17. (Приложение №1, №2, №3, №4).

В настоящее время АО «ДОМ.РФ» выставило на аукцион несколько земельных участков, расположенных в самом центре исторического комплекса.

Сама территория Военного городка №17 в течение последних лет, практически, бесхозна и намеренно доводится до депрессивного состояния. Мы полагаем, что это происходит в целях последующей выгодной продажи отдельных земельных участков, расположенных практически в центре столицы Сибири; многие исторические здания при попустительском отношении к ним государственной инспекции по охране памятников культурного наследия Новосибирской области подвергаются разграблению и доводятся до руинированного, аварийного состояния.

Уважаемые Сергей Кужугетович, Владимир Ростиславович, Сергей Евгеньевич, просим Вас, как руководителей Российского Географического общества, Российского Военно-исторического общества, Российского Исторического общества, оказать необходимое содействие:

  • в сохранении Новосибирского Военного городка №17 в его исторических границах как уникального военного культурно-исторического объекта;
  • во включении Военного городка №17 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объект, обладающий признаками объекта культурного наследия;
  • в создании на территории Военного городка №17 военно-исторического парка «Патриот», который станет уникальным туристическим кластером, важнейшим центром патриотического воспитания подрастающего поколения, привлекательным не только для новосибирцев всех возрастов, но и в целом для жителей Новосибирского региона, Сибирского федерального округа и Российской Федерации;
  • в предотвращении продажи земельных участков Военного городка №17 АО «ДОМ.РФ».

Защита и охрана исторической территории и 36 памятников культурного наследия Военного городка №17, создание военно-исторического парка «Патриот» в городе Новосибирске отвечает Конституции РФ, ст. 67.1, в которой указано:

«3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

О государственной и общественной значимости сбережения культурного наследия России сказал Президент России В.В. Путин 5 июня текущего года на открытии памятника императору Александру III:

«И сегодня – в бурном, динамичном XXI веке, когда изменения затрагивают все сферы жизни, нам важно сохранять историческое, культурное, духовное наследие России. Ценности, которые объединяют наш народ. И потому будем запускать новые современные просветительские проекты, уделять особое внимание патриотическому воспитанию молодых людей. Такие начинания, в том числе со стороны Российского исторического и военно-исторического обществ, обновлённого общества «Знание», других организаций, движений, творческих союзов и научных институтов обязательно получат поддержку».

Уважаемые Сергей Кужугетович, Владимир Ростиславович, Сергей Евгеньевич, мы выражаем надежду, что найдём в вашем лице поддержку и понимание государственной ценности нашей общественной инициативы.

Новосибирск в 2020 году, накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, удостоен звания Города трудовой доблести. Наш героический город заслуживает, чтобы в центре Державы на территории доблестного Военного городка №17 был образован военно-исторический парк «Патриот», где будет бережно храниться память о подвигах наших отцов и дедов, их воинской и трудовой славе. Наличие сибирского военно-исторического парка «Патриот» сделает наш город привлекательным для внутреннего туризма, а также для создания новых условий воспитания подростков и молодёжи, развития широкого патриотического движения.

Приложение:

№1, №2 Копия ответа от АО «ДОМ.РФ» №20603 от 24.12.2020; №5964-АА. от 19.05.2021.

№3. Копия ответа от департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области №5699-04/38 ПГ от 18.05.2021.

№4. Копия ответа мэрии города Новосибирска от 28.05.2021.

С уважением, представители Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей.