Семён Дробот: «Новый президент Молдавии на свою инаугурацию шла пешком по улице и останавливалась на светофорах. Я бы не хотел, что моя страна была на уровне колхоза по своему статусу.» (04.01.21)

Наткнулся в ленте ФБ на заметку сообщества Демократический Петербург. Пишут, что новый президент Молдавии — женщина года 2020. Почему? Потому что на свою инаугурацию она шла пешком по улице и останавливалась на светофорах.

Сам критерий для признания «женщиной года»довольно странный, но сама тема интересная.

Уже не первый раз вижу как наши либералы и демократы начинают сравнивать инаугурации лидеров стран с инаугурацией нашего Президента. При этом выводы делают не в пользу России.

То приходилось слышать о том, что испанский король сам в магазин за молоком ходит. То, активно транслировали церемонию с Зеленским, где он руки протягивает прохожим. Теперь вот Санду.

Если действительно так проходит инаугурация, то можно только посочувствовать и констатировать, что Молдавия как государство так и не состоялась. Если государство не боится, что с президентом могут что то сделать, это значит, что этот президент и это государство вообще никому не нужны и не являются субъектами политики. Поэтому очень странно, когда нам такие инаугурации ставят в пример. Такая инаугурация — это уровень сельского старосты или, в крайнем случае, градоначальника в уездном городке. Я бы не хотел, что моя страна была на уровне колхоза по своему статусу.

И очень удивляет как многих прельщает такого рода популизм. Мол, лидер с народом, если он так к себе народ приближает. Мы видим пример таких «народных» лидеров — Пашинян в Армении — тоже ходил по улицам, Зеленский на Украине и т.д. Только в результате политика далеко не народная начинается, после таких инаугураций. С другой стороны, многие монархи, чья власть основана на божественной санкции и вообще не связана с демократической легитимацией, проводили политику отвечающую интересам народа и государства в сто раз больше, чем демократические популисты.

Источник