Татьяна Шубина: «Фильм «Право выбора» как глоток свежего воздуха, который необходим нашему многострадальному обществу с искореженной и перевернутой шкалой ценностей.» (29.11.20)

Вчера, 28 ноября, в Доме Кино состоялось знаковое событие – премьера долгожданного фильма «Право выбора» (2020 г.), режиссер @id317138323 Елена Пискарева.

Почему долгожданного? Потому что этот фильм как глоток свежего воздуха, который необходим нашему многострадальному обществу с искореженной и перевернутой шкалой ценностей. Потому что мир, который сошел с ума, и который воспевает темное вместо светлого, остро нуждается в подобном обращении к нему. Этот фильм кричит всем нам – «остановитесь, что же вы делаете»?!

Запретная, табуированная тема, отсутствие финансирования, энтузиазм создателей. Чудо то, что фильм вышел. Надеюсь, его увидят все. Он не несёт цель разжалобить или надавить на эмоции. Он совсем про другое: он вскрывает огромный гнойник, который зрел столетие.

Он даёт толчок, после которого начинается переосмысление и осознание. Он про то, что жизнь с самого начала – это не набор клеток, но живой человек с правом на жизнь. Он про бизнес для ряда отраслей. Он о проблемах врачебной этики. Он о глобальном планомерном геноциде и о вопросе национальной безопасности.

Фильм гениальный. О многоплановости, символизме, глубине идеи и мастерстве воплощения, а также о проникновенной игре актеров писать не буду – пусть каждый сам увидит. И это будет не приятный, а трудный просмотр – рыдал весь зал.

После премьеры состоялся брифинг, на котором выступили выдающиеся политологи, врачи, законодатели, юристы. Поймала себя на мысли, что здесь присутствовал весь цвет нашего общества – те воины, вооружившиеся мечом слова, дела и правды, которые в этой жестокой битве на выживание держат оборону.

Они прекрасны все:

  • ведущая брифинга Анна Шафран.

выступавшие:

  • академик, член-корреспондент РАН Олег Иванович Аполихин
  • священник Феодор Лукьянов
  • юрист Игорь Владиславович Понкин
  • врач Владислав Анатольевич Шафалинов
  • депутат Инга Юмашева (Inga Yumasheva)
  • политолог Сергей Александрович Михеев
  • общественница @sashablagih Александра Машкова-Благих

Каждый из них пропустил через себя увиденное. В каждом оно отозвалось и откликнулось. Каждый сказал много теплого, важного и нужного. Кто-то даже принимал активное участие в проекте.

По подсчётам наша страна потеряла миллионы нерожденных детей – примерно столько, сколько людей она потеряла в годы Великой Отечественной войны. И наш народ, к великому сожалению, имеет все шансы на исчезновение в ближайшем будущем – он уже не может восстановиться, потому что смертность превышает рождаемость, да и с самой рождаемостью огромные проблемы, что отражено в ленте. Мы исчезнем, если это не остановить.

Спасибо создателям это удивительного и необыкновенного фильма. Желаю, чтобы он был переведен на многие языки и представлен всему миру. Надеюсь, это переломный момент в нашей истории!

#ЗаЖизнь

Источник