21 января 2015, выборы уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. Выступления кандидатов (видео)

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду избрало Светлану Агапитову на должность уполномоченного по правам ребенка в северной столице.

Выступление Александра Поспелова в Законодательном собрании. 21 января 2015, выборы уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Выступление Светланы Агапитовой в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, 21 января 2015 — выборы уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Выступление Сергея Виниченко в Законодательном собрании, 21 января 2015 — выборы уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Выступление Марины Журавлевой в Законодательном собрании. 21 января 2015, выборы уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Как передал корреспондент «Интерфакса», выборы омбудсмена прошли в два этапа. В первом туре участвовали четыре кандидата: муниципального депутата Сергея Виниченко и главу фонда «Наши дети — будущее Отечества» Александра Поспелова выдвинули фракции ЛДПР и КПРФ соответственно, кандидатуру экс-советника комитета по культуре Марины Журавлевой внесла депутат Заксобрания Ирина Комолова, а действующего детского омбудсмена С.Агапитову поддержал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Выступления кандидатов вызвали бурное обсуждение в рядах парламентариев, которые разошлись в оценке деятельности С.Агапитовой на посту омбудсмена. За перепалку в зале заседаний были вынесены предупреждения депутатам Виталию Милонову и Максиму Резнику.

А.Поспелов отметил, что имеет стаж государственной службы более 35 лет, а также свыше 10 лет педагогического стажа. Вместе с супругой он воспитывает 10 детей в «Ольгинском многодетном семейном доме Поспеловых».

М.Журавлева выступила с критикой ювенальной юстиции, а также предложила программу «Город без сирот», рассчитанную до 2020 года. «Необходимо уйти от ювенальнго принципа презумпции виновности родителей, который позволяет изымать ребенка из семьи», — подчеркнула она.

Во второй тур по результатам голосования вышли С.Агапитова и А.Поспелов, получив 42 и 23 голоса депутатов соответственно. Кандидатуру С.Виниченко поддержали 10, депутатов, М.Журавлевой — трое парламентариев. Голосование проводилось отдельно по каждой кандидатуре.

Результаты второго тура журналистам огласил председатель палаты Вячеслав Макаров. Он сообщил, что в голосовании «с большим результатом» одержала победу С.Агапитова, не уточнив количество голосов, отданных депутатами.

«В истории Петербурга еще не было такого, чтобы уполномоченный доработал до конца срока и был выдвинут на второй срок», — отметила в своем выступлении С.Агапитова, подчеркнув, что в городе «не должно быть формального подхода к деятельности уполномоченного».

Омбудсмен предложила разработать программу «Дети Санкт-Петербурга», чтобы упорядочить подход к работе и укрепить взаимодействие профильных служб и структур.

Ранее о поддержке кандидатуры С.Агапитовой заявили Г.Полтавченко и Общественная палата Санкт-Петербурга.

С.Агапитова была избрана первым детским омбудсменом Петербурга в декабре 2009 года. Уполномоченный по правам ребенка в северной столице избирается на 5 лет.