Маргарита Павлова: «Я убедилась, что этот законопроект действительно отражает просемейные положения обновленной Конституции!!!» (15.07.20)

💥

Друзья! События развиваются стремительно. Накануне позвонила Елена Борисовна Мизулина и сама предложила присоединиться к тому самому законопроекту, над которым работа шла три года!!! Беседовали почти два часа! Она рассказала, что за это время провели 5 парламентских слушаний и более 1000 экспертов в итоге участвовали в обсуждении и разработке пакета законопроектов, действительно позволяющих защитить семьи от разрушения, по-настоящему устранить произвол опеки, обеспечить приоритет родственников в заботе о детях, временно или постоянно лишившихся родительского попечения.

💎

То, о чем говорила Елена Борисовна, мне близко и понятно. Почти в ежедневном режиме приходилось разбирать семейные драмы на протяжении последних 10 лет. Ситуации бывают разные. Но я точно знаю, что родная семья для ребенка это самое безопасное и комфортное место на земле!

👨‍👩‍👧‍👧

Уточню, в моем понимании СЕМЬЯ — это мама, папа, сестры, братья, бабушки, дедушки и другие кровные родственники. И не вина, а беда родителей, если они не могут по каким-то причинам самостоятельно воспитывать детей. И здесь ОБЯЗАННОСТЬ государства разобраться с причинами, помочь семье восстановиться, а не строить детские дома и уж тем более защищать ребенка от родителей.

❓
⁉️

Вы спросите, а как же алкоголизм, наркомания, болезни, лишение свободы, жестокое обращение с детьми? Все это есть, но не в тех масштабах, в которых обычно рисуют. 98 % семей естественным образом живут и заботятся о своих малышах. И даже если случается, что ребенок был разлучен с родителями, он еще больше мечтает с ними воссоединиться, а мысли о семье захватывают все его существо!

👉

Я не раз видела, как ребенок, родители которого лишены прав, все равно тянется к ним. Выпускаясь из стен детского дома, он находит своих родных, даже если те опустились на самое дно.

👉

Я не раз слышала истории от сотрудников, как дети, будучи в детском доме, тайком несут конфеты и булочки для непутевой мамы, отдают накопленные деньги родственникам!

👉

Я не раз была свидетелем, как дети мучительно переживают развод родителей, разлуку и, не дай Бог, смерть, не говоря уже об отобрании и помещении в государственное учреждение. Эти глаза никогда не забыть!

👉

Ко мне не раз приходили люди, которых усыновили, но став взрослыми они ищут хоть какую-то информацию о своих родных!

🙏

Кровные узы ничем не разбить!

🙏
‼️
🙅‍♂️

Разумеется, если родители совершают в отношении ребенка преступления или правонарушения, нарушают предусмотренные законом родительские обязанности — ребенок остается полностью под защитой закона.

⛔️

Исключаются именно вмешательства по надуманным и недоказанным причинам, из-за которых статья 77 Семейного кодекса и пользовалась такой негативной репутацией в обществе.

📍

Поэтому вносимые изменения соответствуют ранее заявленным принципам государственной семейной политики, таким как уважение автономии семьи в принятии внутренних решений, уважение к авторитету родителей.

📍

Конституционный Суд РФ не раз указывал, что воспитание детей и забота о них — естественное право и обязанность родителей.

📍

Я убедилась, что этот законопроект действительно отражает просемейные положения обновленной Конституции!!!

🤝

Поэтому была рада поддержать, став соинициатором.https://sozd.duma.gov.ru/bill/989008-7

https://sozd.duma.gov.ru/bill/989011-7

https://sozd.duma.gov.ru/bill/989013-7

✍

Поставила свою подпись. Очень волнительно! #СоветФедерации#сенаторПавлова#сенаторМизулина#заправасемьи#заправадетейжитьивоспитыватьсявсемье

Источник