Русская Народная Линия: «Когда же поумнеют «красные патриоты»? Намерение мэрии Новосибирска дать остановке «Площадь Свердлова» название «Собор Александра Невского» встретило яростное сопротивление левых» (08.04.20)

На сайте мэрии Новосибирска проводится опрос по переименованию остановки общественного транспорта «Площадь Свердлова» на остановку «Собор Александра Невского» или «Стоквартирный дом».

Как сообщается, предложения переименовать остановку «Площадь Свердлова» поступили от инициативных групп граждан, Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей.

На данный момент проголосовало более 110 тысяч человек. Итоги опроса неутешительны:

38,03% — за название «Собор Александра Невского»;

0,12% — за название «Стоквартирный дом»;

61,79% — за сохранение названия «Площадь Свердлова».

С 2006 года православно-патриотическая общественность добивается переименования остановки «Площадь Свердлова», сообщается в поступившем в редакцию РНЛ материале.

20 марта 2020 года Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей обратился к мэру Новосибирска с соответствующим обращением и организовал в своей группе в ВКонтакте альтернативный открытый опрос. В голосовании приняло участие более 1200 человек, 95% которых проголосовали за название «Собор Александра Невского»

23 марта на сайте мэрии Новосибирска был запущен новый опрос.

Инициативу Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей поддержало Новосибирское отделение Общества исторического просвещения «Двуглавый Орёл».

27 марта митрополит Новосибирский и Бердский Никодим обратился с подобным заявлением к градоначальнику.

Как отмечается на сайте Новосибирской митрополии, «собор, построенный в 1899 году и освященный в честь святого благоверного князя Александра Невского, защищавшего наше Отечество, неразрывно связан с историей города. Это одно из первых каменных зданий Новониколаевска-Новосибирска. На его территории был похоронен инженер-путеец Н.М. Тихомиров — один из основателей города».

Напротив, «революционер Яков Свердлов, чьё имя сейчас носит площадь, был инициатором политики «Красного террора», раскола российской деревни на «кулаков» и «бедняков» и расказачивания. Лично санкционировал расстрел Николая II и членов царской семьи в Екатеринбурге».

Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей напоминает, что в этом году исполнилось 120 лет со дня освящения собора. «Его историческая и духовная ценность для города неизмеримо выше объектов, предложенных в опросе», — уверены православные патриоты.

Совет напоминает, что в следующем году в России на государственном уровне будут торжественно отмечать 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в интервью российским средствам массовой информации особо отметила, что «подготовка к празднованию должна стать общенациональным делом».Указом Президента России № 488 от 23.06.2014 «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» рекомендовано органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского.

Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей напомнил, что в 2008 году вся страна выбирала «Имя Россия». Им стал святой благоверный Великий князь Александр Невский.

Решение мэрии Новосибирска, откликнувшейся на чаяния православно-патриотической общественности города, провести опрос возмутило т.н. «красных патриотов», рупором которых стал сайт «Красная весна».

Коммунисты обвиняют мэра Новосибирска Анатолия Локтя, являющегося членом Президиума Центрального комитета КПРФ, в том, что он неправильно понимает роль Свердлова. По их мнению, «звание «красного» мэра, как члена КПРФ подразумевает однозначное отношение к роли и пониманию исторической фигуры — Якова Свердлова».

Термин «террорист» по отношению к Свердлову, настаивает «Красная весна», неприменим. «Поскольку Свердлов, — продолжает издание, — один из основателей Советского государства, которое, при таком наименовании, — террористическое (какое еще государство может создать террорист). А ведь наследницей СССР является современная Россия. Признание России террористическим государством давно добиваются определённые круги на Западе: чтобы на этом основании ограничить нашу страну в правах и принудить платить и каяться за всё».

«Красная весна» фактически организовала информационную кампанию против переименования остановки общественного транспорта «Площадь Свердлова». За время проведения опроса издание опубликовало более 10 пропагандистских материалов, направленных на дискредитацию этого опроса. Эта информационная кампания во многом, судя по всему, и повлияла на итоги голосования.

«Красные патриоты» по многим вопросам солидарны с православными патриотами — отношение к глобализму и либерализму, защита традиционных ценностей (семьи и брака, классического образования и т.д.). Поэтому печально, что по вопросу исторической памяти «красные патриоты» занимают неконструктивную позицию и, по сути, вступают в противоречие со своей патриотической, антиглобалистской позицией.

В помутнении и ожесточении они не хотят понять, что Свердлов — это не «основатель советского государства», а несостоявшийся Троцкий. Свердлову просто посчастливилось умереть раньше (кстати, обстоятельства неожиданной смерти Свердлова до сих остаются загадкой, есть разные версии на сей счёт), чем Сталин начал зачищать партию от троцкистов и космополитов. Если бы Свердлов дожил до этих времён, его, несомненно, ждала бы участь Троцкого, Зиновьева, Каменева и других разрушителей. Кстати, выдвигается версия, что и покушение на Ленина эсерки Ф.Каплан — дело рук Свердлова, которому Ленин мешал на пути к абсолютной власти над Россией.

Кстати, непосредственный организатор злодейского убийства Царской Семьи в Екатеринбурге Шая Ицикович (кличка Филипп Исаевич) Голощёкин был близким другом Свердлова. Как предполагают исследователи, именно ему Свердлов и дал команду убить Царственных Узников (возможно, в обход Ленина). Голощёкин тоже был расстрелян во время сталинских чисток 30-х годов, что является ещё одним аргументом в пользу того, что Свердлова ждала такая же судьба. На публикуемой нами редкой фотографии Голощёкин участвует в похоронах Свердлова (идёт перед гробом). Судя по тревожно-печальному виду, он уже предчувствует свою судьбу.

Благодаря тому, что Сталин избавил нас от таких «основателей советского государства», как Троцкий, Зиновьев, Каменев, Голощёкин и др., у нас нет городов, улиц и площадей, носящих их имена. Они были, но после того, как эти «основатели советского государства» стали «врагами народа», всё переименовали. Но имя их подельника Свердлова осталось на карте России.

«Красные патриоты» с «Красной весны» и др. ресурсов никак не могут уразуметь, что, борясь за Свердлова, они фактически выступают за реабилитацию троцкизма. А кроме того, их потешная борьба за террориста Свердлова со своими естественными союзниками, православными патриотами, забавляет либералов, злорадствующих разобщению патриотов.

А между тем, красные и православные патриоты не раз в новейшей истории демонстрировали единомыслие и сплочённость, проявленные в их совместной борьбе против ювенальной юстиции, электронного концлагеря и прочих западных явлений, разрушительно воздействующих на традиционные духовно-нравственные ценности нашего народа.

Редакция Русской народной линии»

Источник