Новосибирский Координационный Совет: Обращение к мэру Новосибирска по поводу перименования остановки «площадь Свердлова» (20.03.20)

20.03.2020г.

МЭРУ г.Новосибирска

Локтю А.Е.

Уважаемый Анатолий Евгеньевич!

26 февраля 2020 года общественная активистка Фоминых Т.А. обратилась к депутату Законодательного собрания Шпакову Юрию Николаевичу с предложением о переименовании в городе Новосибирске остановки общественного транспорта «площадь им. Свердлова» на «Собор Александра Невского». Депутат Ю.Н. Шпаков выразил письменно своё согласие в поддержку данной инициативы.

5 марта 2020 г. депутат городского Совета депутатов Моисеев С.Н. отправил в мэрию города Новосибирска обращение о переименовании остановки «Площадь им. Свердлова» в «Собор Александра Невского», приложив к нему обращение в свой адрес общественной активистки Матросовой Л.П. по данному вопросу

(вх. ПГ- 05483 от 06.03.2020).

Как нам стало вчера известно, на сайте мэрии размещен опрос, проводимый с 16 по 23 марта сего года, о переименовании остановки «Площадь имени Свердлова», где указаны 2 варианта:

1. «Концертный зал имени Каца», по предложению, как указано на сайте, министерства культуры Новосибирской области и Государственной филармонии;

2. «Сквер архитектора Крячкова» – предложение гр. Чурилова В.Г.

То есть, обращения депутата Моисеева С.Н. и Матросовой Л.П., поступившие ранее в мэрию, о переименовании остановки в «Собор Александра Невского», были проигнорированы.

В то же время, собор во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского является духовно-культурной доминантой города.

В этом году исполнилось 120 лет со дня освящения собора. Его историческая и духовная ценность для города неизмеримо выше объектов, предложенных в опросе.

В следующем году в России на государственном уровне будут торжественно отмечать 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в интервью российским средствам массовой информации особо отметила, что «подготовка к празднованию (этой даты – И.К.) должна стать общенациональным делом».

Указом президента России № 488 от 23.06.2014 «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» рекомендовано органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского.

Напомним, что в 2008 году вся страна выбирала «Имя Россия». Им стал великий князь Александр Невский.

В связи с этим мы обращаемся к Вам с просьбой поддержать инициативу общественности и депутатов Новосибирска о переименовании остановки «Площадь имени Свердлова» в «Собор Александра Невского».

Приложение:

  1. Ответ депутата Законодательного собрания Новосибирской области

Шпакова Ю.Н. от 26.02.2020.

По поручению Новосибирского координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей

Иван Васильевич Квасницкий

Волошин Иван Терентьевич