ДНЕВНИК РЯЗАНСКОГО СВЯЩЕННИКА: «Уклонися от зла и пожени мир» (23.09.19)

Проснулся ночью и думал: как некрасиво мы выступили перед Вселенной. Сто попов слили патриарха и всю нашу церковь по самому дешевому поводу: инцидент полиции и мутного гражданина на улице.

Выстроились тезисы:

— Христос не вписывался за активиста Варавву

— Христос не был правозащитником

— Христос не крышевался с местными Ходорковскми , Познером и Костей ибн Эгертом

— Привязанность к политике сгубила фарисеев. Фарисеи ведь были, прекрасными людьми, пытавшимися смягчить дурь закона. Ну, типа, наших великодушных талантливых либеральных батюшек. Наши прекрасные великодушные прогрессивные батюшки, замороченные на правах человека – это и есть чудесное милое благородное лицо фарисейства. Фарисей – это менее всего изувер. Это, наоборот, гуманист с прекрасным лицом. Мел Гиббон зря показывает их в виде злобных и богатых- стариков. Это были люди доброй хуцпы. Это, наоборот, была сама милота и красота той веры. Это милота нежного отзывчивого человека, желающего сделать мир лучше…политикой, судом, и возвышением над законом.

Но ВНИМАНИЕ. Это цивилизационный камень в фундаменте. Здесь катарсис , неведомый грубому миру:

— Христос не правозащитник. И церковь не СОБЕС и не Хельсинкская группа прав человека

Здесь поворотный пункт цивилизации, непонятый древними иудеями и античными греками.

Эллинам безумие, а иудеям соблазн.

В чем соблазн иудеям? В прорыве неба и выходе за пределы практической логики.

Я сразу смазал карты будня, плеснувши краску из стакана….

Христиане решили задачу гениально. Они не балансировали между царем, народом и первосвященником. Они, вышли из Евклидовой геометрии и предложили геометрию бесконечности. Как у Лобачевского. Предложили интеграл, вместо вычисления цифр после запятой в числе Пи.

Христос предложил не раздавать рыбу, а дать удочку. Он предложил стратегию, а не тактику. Он предложил ИНОЙ принцип общежития –любовь

ИМЕННО поэтому христиан распинали и бросали к зверям – они были аполитичны Они не вписывались за права человека в рабовладельческих обществах. Они не вписывались за цезарей, сенат или права кельтов

Наш грех в аполитичности

Наша сила в аполитичности.

Христос не имея ни легионов, ни спонсирования Госдепа, и ракет сокрушил Рим, Израиль и СССР

Это может показаться глупо, но молитва работает. И она самое сильное оружие. Она не чтение, а предстояние перед Богом. Недоверие Богу рождает демарши. Демарши – это признак слабости и слабой веры. Люди не верят, что Христос сокрушит Рим. Им кажется, что Карфаген разрушить должны они.

И какова фактура и пафос пиара: впервые в истории священники восстали. Все, кто не вписался — трусы и холопы. Долой феодализм в церкви. Свободу политзаключенным.

ПЕчалование…Что это за такое печалование? Это слово вытащили нам свет при Пусях. Модифицировали его под старину и святоотечество каким-то невообразимым псевдоцерковно славянским акцентом, те, кто не любит церковно-славянский язык.

Какое-то глупое вранье и дешевая фальшь. Да ясно всем что и почему. К чему этот флер де оранж невидимой невинности?

Дураков нет. Все понятно.

Да, было уже это при чекистах: смелые и прогрессивные загнобили поповскую темноту. Из смелых выбрали женатого епископа и создали мертвую церковь. Дали новой сконструированной, вскормленной леваками церкви власть, а она сдохла как не жизнеспособный гомункул.

Это знал царь Давид. Он не гонялся за тем, кто хотел убить его. Однажды царь-узурпатор, искавший Давида, пошел в пещеру по большой нужде. А ней сидел Давид. Он мог его зарезать. А он пошутил. Отрезал у царя, сосредоточенного на процессе кусок одежды и послал его ему в подарок:

— Я мог убить тебя мечом, а хочу сокрушить великодушием и вмешательством Бога, касающегося сердца нашего благодатью.

Царь рассвирепел и Богу оказался не нужен. А зря.

Я так понимаю, что дело не в каком-то Паше, которого арестовали. Он повод. Кто знал этого парня. Кому он нужен!

Вот, сейчас подняли его на щит и НИКОМУ нет дела до его реального положения, его матери, его бюджета, его будущего, его жилья, его творчества, его баланды в КПЗ. Лучше бы денег ему послали на адвоката или на продуктовую передачу в СИЗо. Не послали. Накормили печалованием)))

Господи, да скольких таких Паш арестовали и арестовывали тысячи лет? Спроси заключенных, они все сидят ни за что

Просто, поповское казачество восстало. Правы они или не правы?

В категориях варварства манифестаторы совершенно правы. Политическая история с Пашей, Которыйпростешел и Онжеартист не очевидна. Не адекватна. Не нужна.

Но эта погруженность в пафос пикирования с властью цивилизационная ошибка, отделяющая языческий мир о мира христианства.

Кто ты, человек, если думаешь, что Бог не видит тебя и работает рядом с тобой? Ты выбрал оружие прекрасных фарисеев? А оно не работает(((( Ты не веришь, что Бог разберется с нечестивцем? Почему?

Неправы, потому что стали на путь распрекрасных, образованных, Гуманных, милостивых, великодушных, изящных, эстетсвующих, красивых, фарисеев. На путь, который привёл Иерусалим к гибели –политическая борьба с властью и первосвященником.

Медведь не прав, но и корова не права, что в лес ходила

Кто прав медведь или корова?

Никто. Истинна над ними. И церковь это знает лучше всех.

Хотел написать о гласе трубы над битвой, которая никогда не кончается. Над трагедией льва, которого окружили и готовы порвать. Пришел на службу, и душа вырвалась в верх услышала иное.

На службе рефреном звучали слова чудесного, роскошного, гениального, божественного царя Давида:

Чада, послушайте меня страху Господню научу вас. Уклонись от зла и сотвори благо и пожени мир…

Приступите к Нему и просветитеся, и лица ваша не постыдятся.

Сей нищий воззва, и Господь услыша и, и от всех скорбей eго спасе и.

Ополчится Ангел Господень окрест боящихся Его, и избавит их.

Вкусите и видите, яко благ Господь; блажен муж, иже уповает Нань.

Бойтеся Господа, вси святии Его, яко несть лишения боящымся Его.

Богатии обнищаша и взалкаша, взыскающии же Господа не лишатся всякаго блага.

Надо защитить Пашу? Надо. Но церковь не СОБЕС, не бесплатная адвокатская контора и даже не воскресный клуб для детей и женская психологическая консультация. И она не правозащитный центр и не партизанская организация, мстящая фашистам.

Церковь не инструмент для борьбы с Путиным или священноначалием.

Святитель Николай спеши на суд и удержал меч над неправедно осуждёнными. Но Паше меч и не грозил…

И Никола не был благонамеренным простецом в политической интриге. Он был сам по себе и в Боге. А это мастерство, а не просто написать письмо дедушке Макару.

Уметь пользоваться силой и благодатью это не тоже самое, что правозащитничество. Фатально не тоже самое.

Она ЦЕРКОВЬ.

Вы понимаете, что это такое и что такое сила и оружие Христа? Или вас навсегда изуродовал комсомол?

Да ну их. Все как хищники ищут свой кусок мяса. Нам-то что, когда смерть и любовь готовит нам мир и милость, а Христу побед над миром?

Где граница между пассивностью, должной активностью во Христе, и злом?

Мера активности учеников Христа — мир. Наши действия не должны увеличивать раздор и зло. Все очень просто. Граница добра и мира — граница допустимого действия. Защита Паши внесла раздор и лишила церковный мир мира. Что еще нужно знать об этом?

Кто-то забыл, что наши святые называются ДОБРОпобедные отцы, а не СПРАВЕДЛИВОпобедные или ПРАВО победные?

Кто-то забыл как Бог убрал Ирода и Пилата, скормив их червям, Иродиаде позволил вмерзнуть в лед реки и забрал душу еретика Ария в отхожем месте.

Уклонися от зла и сотвори благо. Взыщи мира, и пожени и.

очи Господни на праведныя, и уши Его в молитву их.

УКЛОНИСЯ ОТ ЗЛА.

И милость Бога обнимет тебя. Это краеугольный камень христианства.

Эти слова Давид написал тогда, когда его арестовал царь иноплеменников. Убить израильского наследника престола было делом естественным. Но Давид прикинулся дураком и спасся, написав безумное и…великое.

Я только повторяю его безумие Ругайте меня правозащитники, фарисеи и ПЕЧАЛОВНИКИ. (как фальшь в этом слове). Но это гениально — отказ от политики. Потому что политика это концентрированное выражение экономики. Это всегда ложь и всегда насилие. Не понимать этого, как быть без музыкального слуха. Он или есть или его нет. Нет и говорить не о чем. Только жалеть)

Уклонися от зла и сотвори благо. Взыщи мира, и пожени и

И дай действовать Богу.

Источник