Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко): «Правда Божия – соль на рану зараженному грехом человечеству» (11.09.19)

Кто идет против Церкви – воюет не с Церковью, а ведет войну против своей души, подчеркнул митрополит Лука.

Царь Ирод приказал убить пророка и предтечу Иоанна Крестителя за правду, но не за всякую правду убивают, объяснил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) в своем Telegam-канале.

«Если мы скажем правду о том, что мяч круглый или вода мокрая, нас не будут убивать. А вот если мы будем говорить Правду Божию, то за это нас возненавидят лютой ненавистью. Потому что Правда Божия – это как соль на рану зараженному грехом человечеству», – написал он.

По словам митрополита Луки, «правда» этого человечества обезумела от греховного вина Ирода, о чем свидетельствуют и последние события в современном мире.

«Согласно этой «правде», можно есть человечину (как призывает шведский профессор Магнус Содерлунд), миллионами убивать детей в материнской утробе. По этой «правде» детям в школу уже нельзя ходить в одежде, которая бы подчеркивала гендерные различия. Эта «правда» вещает, что наша Церковь – это «рука Кремля» и «пятая колонна»», – отметил иерарх канонической Церкви.

Он добавил, что мир ненавидит Церковь за непрестанные напоминания о гибельности греховного пути.

«Если вы не будете слушать Бога, станете отвергать Его заповеди, то от этого будет плохо не Богу, а вам. Если вы нарушите технику безопасности, то пострадает не техника, а ваше тело. И виноваты в этом будете вы сами. Кто идет против Церкви – воюет не с Церковью, а ведет войну против своей души», – объяснил митрополит Лука.

Князьков мира сего и подконтрольных им СМИ страшно раздражает то, что мы их не боимся и не прогибаемся перед ними, рассказал владыка Лука. Архиерей обратил внимание подписчиков своего канала на то, что именно за это стояние в вере и Правде Божией христиан и хотят лишить жизни.

«Сегодня мир обезумел от лжи, лицемерия, жестокости, ненависти и блуда. Он будет рубать головы праведникам до тех пор, пока не настанет последний его час и последний суд. Но это путь тех, кто выбрал дорогу в ад. Нам же с вами нужно быть очень внимательными к себе, – подчеркнул иерарх УПЦ. – Нельзя расслабляться, нельзя жить в нерадении о спасении своей души. Как только мы позволим греху войти в душу, то не заметим, как дух Ирода и Иродиады станет жить в нас. Блудница Соломия будет плясать в нашем сердце, а мы начнем рубать головы всему доброму и хорошему, что еще осталось в нашей душе».

Ирод убил пророка, но на самом деле, он убил не его, а себя, уверен архиерей.

«Иоанн Предтеча остался жить в вечной жизни, а Ирод умер вечной смертью. И сегодня мы просим у Иоанна Крестителя укрепить нашу веру, испросить у Бога нам дар покаяния и чистой молитвы, чтобы и мы вошли в ту радость, в которой пребывает он сам. Аминь», – заключил митрополит Лука.

Ранее он обратил внимание паствы на то, что Церковь и семья – это последний оплот чистоты, который остался на земле.

Источник:

https://spzh.news/ru/news/64924-pravda-bozhija—soly-na-ranu-zarazhennomu-grehom-chelovechestvu—ijerarkh-upc