Обращение в МВД России по поводу высказываний мэра Новосибирска Анатолия Локотя (23.05.18)

23.05.2018

Начальнику ГУ МВД России по Новосибирской области, генерал-лейтенанту полиции

Стерликову Ю.Ю.

ЗАЯВЛЕНИЕ

По сообщению официального сайта мэрии Новосибирска, 21 мая 2018 года мэр города Локоть А.Е., выступая на вручении «Народной премии» городского сайта НГС, произнёс следующие слова: «Любите ли вы НГС так, как люблю его я?! Любой ваш ответ неверен, потому что НГС — это кофеин, это кокаин, это стимулятор жизни. Когда я читаю комментарии про себя, у меня выделяются литры адреналина, у меня закипает кровь, и я думаю: как я люблю НГС!». Ссылка на источник: http://nsknews.info/materials/ngs-eto-kofein-vystuplenie-mera-loktya-razoshlos-po-sotssetyam/. 

Прошу дать правовую оценку текста публичного выступления мэра Новосибирска Локтя А.Е., произнесённого им 21 мая 2018 года в государственном театре оперы и балета, на предмет наличия признаков правонарушения  по ст. 6.13 КоАП РФ., определить, имеются ли в содержании текста признаки пропаганды наркотиков.

По нашему мнению, эти действия можно квалифицировать по ч.2 статьи 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ.

Полагаю, что данное выступление мэра формирует притягательный образ употребления наркотиков, способствует их запоминанию и популяризации, содержит пропаганду идеи безвредности наркотических веществ.

Считаем недопустимым использование мэром Новосибирска Локтем А.Е. названия наркотического вещества  в одном ряду со словами «стимулятор  жизни» и непозволительным для муниципального служащего сравнение своих ощущений с действием наркотического вещества.

Общеизвестно, что наркотик разрушает здоровье, приводит к деградации личности, несёт смерть. Существует страшная статистика – ежегодно 100 тысяч молодых человек умирает по причинам, связанным с употреблением наркотиков (в афганской войне — 15 тыс. за все время ведения военных действий). Ссылка на источник: https://rg.ru/2010/12/21/nark-anons.html.

Наше предположение о совершённом 21 мая 2018 года мэром Новосибирска Локтем А.Е. правонарушении подкрепляется многочисленными заголовками СМИ: 

«Мэр Новосибирска шокировал публику «наркоманской» речью — видео». Ссылка на источник: https://www.5-tv.ru/news/204091/;

«Стендап отдыхает. В Сети обсуждают «страстную» речь мэра Новосибирска о кокаине». Ссылка на источник:

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1119038/stiendap_otdykhaiet_v_sieti_obsuzhdaiut_strastnuiu_riech_mera_novosibirska_o_kokainie;

«ВИДЕО: мэра Новосибирска обвинили в пьянстве из-за вызывающего выступления». Ссылка на источник: «https://rustelegraph.ru/news/2018-05-22/video-mera-novosibirska-obvinili-v-pyanstve-iz-za-vyzyvayushchego-vystupleniya-80384;

«Это кофеин! Это кокаин!»: мэр Новосибирска удивил речью на торжестве в оперном театре». Ссылка на источник:  https://www.nsk.kp.ru/daily/26831/3872388/;

«Мэр Новосибирска взорвал интернет словами о кокаине»

Ссылка на ссылка на публикацию: https://vz.ru/news/2018/5/22/923914.html

«Новосибирцы заметили неадекватное поведение Локтя на сцене».

Ссылка на источник: http://sibkray.ru/news/1/910885/ и другие.

У общественности возникают вопросы не только по содержанию выступления мэра, но и о причине его странного поведения на главной сцене новосибирского театра оперы и балета во время данного выступления. Как видно по публикациям СМИ, такие же вопросы возникают и у журналистского сообщества.

На основании изложенного выше прошу провести лингвистическую экспертизу текста публичного выступления мэра Новосибирска Локтя А.Е. на вручении «Народной премии» городского сайта НГС 21 мая 2018 года и дать правовую оценку данному выступлению.

Ответ прошу направить на адрес электронной почты: sovet-nks@ya.ru

С уважением, Квасницкий Иван Васильевич, по поручению Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей

в группе вКонтакте организован опрос по данному поводу.