Двуглавый Орёл: Доклад «Новый взгляд на историю Ново-Николаевска (Новосибирска): анализ существующих точек зрения» (20.03.18)

Как уже сообщалось ранее, 20 марта 2018 года в городе Новосибирске будет проходить городская научно-практическая конференция «ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НОВО-НИКОЛАЕВСКА: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ». Публикуем доклад приуроченный к данному событию.

Городская научно — практическая конференция

История образования города Ново-Николаевска: новый взгляд на исторические источники

Новосибирск 20 марта 2018 г.

Доклад: Новый взгляд на историю Ново-Николаевска (Новосибирска): анализ существующих точек зрения (на основе материалов научно-практической конференции «Новосибирск на рубеже XXI века: Перспективы развития и инвестиционные возможности»)

Е.А. Цыбизов, руководитель НРО ООО ОРРИП

21-24 сентября 1999 года в городе Новосибирске состоялась вышеупомянутая научно-практическая конференция, на которой рассматривался широкий круг вопросов, в том числе тема истории образования города Новосибирска. Основными материалами стали доклады директора Института истории СО РАН, чл.-корр. Л.М. Горюшкина и доктора исторических наук, профессора В.А. Зверева.

Разбирая историю образования города Новосибирска, ученые рассматривали следующие временные даты, которые были представлены в качестве дат основания города.

1. 1889-1891 годы – «время появления первого населенного пункта, на месте исторического ядра будущего города».

2. 1893 год – «весна-лето 1893 года. Стихийное возникновение двух изначальных ячеек будущего города – поселка при строительстве моста через р. Обь и «поселка при станции Обь». В указанном году поселки быстро строились и развивались…».

3. 1894 год – «официальная закладка первого камня в основание крайнего правобережного кессона железнодорожного моста через реку Обь».

4. 28 декабря 1903 года (10 января 1904 г. по григорианскому календарю) — «официальное присвоение императором поселению Новониколаевскому статуса безуездного города с введением в нем общественного управления на основе Городового положения 1892 года».

Оба автора статей в своих выводах о «дате основания города Новосибирска» сошлись на одной — 30 апреля (12 мая) 1893 г. Кроме этого, была подчеркнута необходимость сосредоточить усилия на дальнейшем изучении данного вопроса на основе новых документов, свежих теоретических подходов, корректных научных дискуссий.

Последуем этому приглашению

Для точного понимания этапов образования и развития поселений на какой-либо территории, воспользуемся принятыми в исторической науке определениями.

Основание поселения – относится к начальному этапу зарождения поселения, дате первого упоминания в исторических источниках или дате его заложения.

Преобразование поселения в город – обретение поселением статуса города на основании государственного документа в соответствии с действующим сводом законов государства.

Такие определения являются последовательными и логически обоснованными, поскольку охватывают весь процесс жизни поселения, от самого начала его образования, стадии развития, до преобразования в город. Статус которого, в свою очередь, закреплен законодательными нормами.

Вернемся к материалам докладов.

В качестве обоснования 30 апреля (12 мая) 1893 года – как даты основания Новосибирска, авторами докладов приводятся следующие тезисы и утверждения.

Л.М. Горюшкин «О дате возникновения Новосибирска (Новониколаевска)»

(Все основные положения данной статьи Л.М. Горюшкина легли в основу документа, представленного председателю Новосибирского городского совета народных депутатов Ю. И. Бернадскому и мэру г. Новосибирска И.И. Индинку, за его подписью, и стали основанием для назначения дня празднования юбилея города Новосибирска: «Справка о дате возникновения г. Новосибирска, подготовленная в связи с празднованием столетия города» за №15364-2/9317 от 18.06.92 г.)

Утверждение Л.М. Горюшкина: «Предпочтительной датировкой момента основания Новосибирска как поселения городского типа следует считать весну-лето 1893 г. — время появления на территории исторического ядра города двух рабочих поселков. Оправдана и более точная привязка даты основания города к 30 апреля (12 мая) 1893 г.».

Аргументы, приведенные в пользу этого утверждения:

1. «Кривощеково не может считаться ячейкой зарождения Новосибирска потому, что город возник в новых условиях развития капитализма… Новониколаевск представлял собой принципиально иной тип поселения».

2.«В отличие от Кривощеково город основали не крестьяне, а рабочие, инженеры и техники, строители Сибирской железной дороги, а также крестьяне, занятые на земляных работах».

3. «В отличие от Кривощеково образующим фактором Новосибирска стало не земледелие, а развитие транспорта, промышленности и торговли».

4. «С торжественного молебна 1894 г. началось строительство основных компонентов моста, а не самого города (поселка) <…>. До проведения молебна 20 июля 1894 г. <город ?!> уже существовал более года. Об этом прямо писал 7 января 1900 г. томский губернатор в докладной записке в Земский отдел министерства Внутренних Дел, сообщая, что «поселок Новониколаевский, Кривощековской волости, Томского уезда, образован в 1893 году разночинцами: купцами, мещанами и крестьянами на арендованных землях Кабинета Его Величества».

5. «Возникновение Новониколаевска (Новосибирска) в 1893 г., подтверждается наиболее авторитетными справочными изданиями: Энциклопедический словарь Ф.А Брокгауза и И.А. Ефрона., «Большая энциклопедия» под редакцией С.Н. Южакова, Российский энциклопедический словарь, энциклопедия «Города России».

6. «Введение в Новониколаевске общественного самоуправления на основе Городового положения, с присвоением ему статуса безуездного города, «не обусловило рождение города, а лишь привело статус поселения с его фактическим положением, сложившимся за предшествующие 10 лет развития».

Возражение к аргументу №1: «Кривощеково не может считаться ячейкой зарождения Новосибирска потому, что город возник в новых условиях развития капитализма… Новониколаевск представлял собой принципиально иной тип поселения».

Стоит заметить, что стадию перехода от феодального к капиталистическому способу хозяйствования рано или поздно проходили и другие поселения, впоследствии становившиеся городами, но из этого не следует, что датой основания города становился момент перехода поселения к другой формации. Не обошел этот процесс и Кривощеково, он начался там задолго до образования города Ново-Николаевска.

Детально изучая историю села на основе окладных книг, носящих характер финансового документа, по которому исчислялись налоги, доктор исторических наук, специалист по феодальному периоду развития Сибири Т. С. Мамсик пришла к выводу о том, что уже к 1823 году «…39,5% (15 хозяйств) основывалось на мелкотоварном производстве, обходясь собственным и частично наемным трудом, а остальные 60,5% (23 двора) уже относились к буржуазному укладу, т.е. были разделены на богатых и малоимущих. В зажиточных семьях по найму работало до 20 человек». Анализ социального состава крестьянства волости, приведенный в её работе, показал «четыре классические для буржуазного общества страты – высшая (богатая), середняцкая, бедняцкая и неимущая (пролетарская) <…> Процентные показатели свидетельствуют, что численность богатой группы семей в 20-е гг. XIX столетия в Кривощековской волости отвечала европейскому стандарту буржуазного общества (10-12%) элиты, середняки давали самый большой в структуре дворов удельный вес — 43%…», остальное приходилось на три низшие группы: бедняцкую, полупролетарскую и неимущую.[1]

Этот несколько неожиданный для нас вывод заставляет по иному и более глубоко взглянуть на историю развития Сибири в целом, и села Кривощеково в частности.

Интересным представляется факт, что одно из самых ранних упоминаний о деревне Кривощековой связано именно с «предпринимательской деятельностью», оно содержится в материалах дела начала XVIII в. «о заповедном торге» — беспошлинной торговли с азиатами. Благодаря этому факту было конкретизировано время основания деревни Кривощековой, она фигурировала как русская «новоселебная» деревня, основанная в 1707 году на «Телеутской меже». [2]

Г.Ф. Миллер, посетивший проездом Сибирь в 1734 году, сообщает о ней: «Кривощекова Большая или Никольское село», а также, что на левом берегу к тому времени существует 13 деревень, на правом – пять. [3]

Из той же работы Т.С. Мамсик мы узнаем: к 1823 году количество деревень на левом берегу достигает 23-х, на правом берегу достигает 15-ти. В лесном правобережье к концу первой четверти XIX в. проживает 32% всего населения Кривощековской волости.

Жители Кривощеково активно занимаются мелким товарным производством в разных экономических сферах. В сельском хозяйстве — производством мяса, масла, зерна, муки, при этом в количественном отношении большая часть производимого товара от 50 до 70% (исчисляемая в каждом виде тысячами пудов) поставляется в основном на оптовый рынок.

В этой же работе со ссылкой на архивный источник /ЦХАФ АК, ф. 10, оп.1, д.190, л. 119-120./, приводятся данные по мельничному делу. Именной список Кривощековских владельцев мельниц на 1858 год, из которого следует, что за указанный год в волости насчитывалось 104 мельницы, в том числе: 9 колесчатых, 5 ветряных и 90 мутовчатых.

Далее приводится вывод о том, что значительное количество лошадей и работников, выступавших в качестве «излишних» по отношению к наличной в волости пашне, свидетельствует об их активном участии в подрядно-транспортных операциях по всей территории Приобья.

Таким образом, экономический анализ документов окладной книги за 1823 г. показывает, с одной стороны — капиталистический способ мелкотоварного производства, с другой — «дифференцированность экономики Кривощекова», что подтверждается наличием развитых хозяйственных направлений, составляющих основу предпринимательской деятельности того периода времени.

Возражение к аргументу №2: «В отличие от Кривощеково город основали не крестьяне, а рабочие, инженеры и техники, строители Сибирской железной дороги, а также крестьяне занятые на земляных работах».

Согласно проведенного анализа социального состава населения волости установлено, что Кривощеково основали не крестьяне — «ядро его поселения составляли служилые люди и их потомство из разных городов и слобод Сибири, в прошлом мигранты из географически удаленных территорий» [1]

В отношении поселения на месте будущего города, приведем текст самого автора (Л.М. Горюшкина): «Об этом прямо писал 7 января 1900 г. томский губернатор в докладной записке в Земский отдел министерства Внутренних Дел, сообщая, что «поселок Новониколаевский, Кривощековской волости, Томского уезда, образован … разночинцами: купцами, мещанами и крестьянами на арендованных землях…». В отличие от приведенного им же выше утверждения, что «город основали не крестьяне, а рабочие, инженеры и техники, строители Сибирской железной дороги, а также крестьяне занятые на земляных работах».

Возражение к аргументу №3: «В отличие от Кривощеково образующим фактором Новосибирска стало не земледелие, а развитие транспорта, промышленности и торговли».

С этим можно вполне согласиться, понимая развитие как переход от одного качественного состояния к другому. В случае с Кривощеково это означает, что эти хозяйственные отрасли уже существовали, занимая свою нишу в хозяйственно-экономической сфере. Стоит также добавить, что наиболее развитой отраслью в Кривощеково было не столько земледелие, сколько животноводство. Необходимо понимать, что состояние данных отраслей периода XVIII века существенно отличается от периода XX века и тем более нашего современного представления о них.

Если в отношении «торговли и транспорта» у нас не возникает никаких сомнений, они изначально присутствовали в Кривощеково, поскольку село находилось в приграничной полосе на пересечении водного и дорожного путей следования, путей перегона скота, миграции населения, занимающегося торговлей на этом перекрестке, то в отношении промышленности необходимо пояснение.

Одно из первых подтверждений данной хозяйственной деятельности села Кривощеково начала 20-годов XVIII века — это упоминания об участии его жителей в «государеве деле» — изготовлении «поклажи для экспедиции Господина Командора Беринга», состоящей из теплой одежды, железных поковок (гвоздей, скоб, цепей, крюков), плотницкого и иного инструмента, парусины, бечевы, верёвины, смолы, дегтя и другого «зелья» [4].

В архивах Новосибирской области есть также документ, который говорит о наличии в Кривощеково строительного дела. Упоминается строитель Павел Кузьмин, «который в период 1724-1727 годов получил за построенные в Чаусе и Кривощекове 10 амбаров, для хранения запасов зерна, соли парусины, веревины и «разных железных снастей» 268 рублей 29 копеек» [5]

Приведем другие документы из этой же книги со ссылками на первоисточники.

«Помимо занятия земледелием и извозом одно из ключевых функций села занимает хорошо налаженная паромная переправа, отмеченная также военными рекогносцировщиками полковника барона Сильвергельма» [6]

«В 1854 году кривощековцы услышали пароходные гудки — из Томска начинается движение пассажирских судов вверх по Оби. Первым до Барнаула прошел 100-сильный пароход «Ермак» пароходной компании «Польза», в 1865 году его рейс продлился до Бийска ». [7]

Особую роль играл скотопрогон и переправа у Кривощеково. Объемы перегона скота постоянно росли и к 1889 году достигли до 25000 голов в год, «…переправы Кривощеково и Мало-Кривощеково были популярны у транзитных гуртовщиков, гнавших скот на Кузбасс, прииски Салаира и дальше, в Восточную Сибирь» [8]

«В 1885 году в Кривощеково насчитывается 89 дворов. В списках фигурирует и пароходная пристань…пристань в Кривощеково наряду с Бердском и Колыванью, считалась одной из самых главных по сбыту товарного зерна» [9]

Приведенные здесь, как и из предыдущего раздела, примеры показывают наличие в Кривощеково всех трех ранее упомянутых направлений, причем используемых в коммерческой деятельности.

Подчеркнём, не возникает сомнения, что строительство железной дороги и моста, начавшееся на левом берегу реки — месте расположения Кривощековского поселения, дало мощный толчок к развитию всех отраслей, способствующий их переходу на качественно иной уровень развития. При этом безусловно стоит отметить появление новой отрасли хозяйства — железнодорожной, ставшей локомотивом развития всей территории.

Не случайно и то, что это развитие пришлось на правобережную часть, на которой уже с 1877 года находились Кривощековские выселки. По другому и не могло быть, поскольку само Кривощеково подлежало расселению, оказавшись в полосе отчуждения железной дороги. О том же в 1898 году писал журнал «Нива», в очерке «Ново-Николаевский поселок»: «Проведение великой сибирской железной дороги так изменило картину Сибири и так отразилось на некоторых населенных пунктах, что невольно приходится изумляться. К одному из таких центров, поражающих своим чисто американским ростом, следует отнести поселок Ново-Николаевский, известный и теперь еще под именем «Кривощеково». На левом берегу Оби против теперешнего Ново-Николаевска, до 1894 года было расположено село Кривощековское, но так как у самого села прошла линия железной дороги, то село Кривощековское перенесли в деревню Бугры (в трех верстах от села); теперь не осталось от бывшего села и признаков, так что с трудом верится, при взгляде на пустое место, что тут недавно было расположено большое торговое село с пристанью, церковью, волостью, школой и даже каменными магазинами.

Еще большего удивления заслуживает правый берег Оби. До 1893 года на этом берегу, против села Кривощековского, ниже впадения маленькой речки Каменки в Обь, по берегу было расположено 26 избенок, окруженных со всех сторон непроходимым бором. Но с весны 1893 года местность быстро изменилась»

Можно дополнить, что согласно архивного документа (ГААК, ф 50, оп.1. д. 174) «План выселка Кривощековского и закаменской части Кривощековской волости Томского уезда», на правом берегу до 1893 года были расположены 26 строений, две мельницы, конная и лодочная переправы, дороги.

Все это говорит о том, что строители моста прибыли не на пустое место. О более раннем характере образования поселений, на правобережной части территории до 1893 года, говорят многие другие авторитетные источники.

Географический справочник под редакцией В.П. Семенова-Тянъ-Шанского: «До начала постройки железной дороги близ места расположения станции существовал небольшой крестьянский поселок Гусевка Кривощековской волости Томского округа с населением в 104 д. об. п., наделенных землей из владений Кабинета Его Величества. С 1893 г., уже с начала постройки Обь-Красноярского железнодорожного участка, когда только стало выясняться будущее торгово-промышленное значение ст. Оби и местности к ней прилегающей, население состоящее из крестьян-старожилов Тобольской, Томской и Енисейской губернии, а также из пришлого переселенческого состава многих губерний Европейской России, массами стало приселяться к небольшому поселку и даже самовольно селиться на близлежащих свободных кабинетских землях. Для урегулирования наплыва населения Кабинетом Его Величества было сделано распоряжение об отводе особой площади в 1600 д., прорезываемой р. Каменкой под усадебную оседлость разрастающегося поселка. Широко раскинувшееся поселение было названо Ново-Николаевском» [10]

Как непосредственно образовались Кривощековские выселки свидетельствует следующее, в деле «О выселке села Кривощёковского Кривощёковской волости» есть прошение тридцати крестьян этого выселка, датируемое 20 июня 1894 года, в котором сказано: «семнадцать лет тому назад, приехав из России и усмотрев место на правом берегу Оби, против села Кривощёковского, мы, взяв приемные приговора с дозволения Общества, поселились здесь, построили дома каждый по своим средствам…».

Из документа следует, что выселки образовались, как минимум семнадцать лет назад, т.е. в 1877 году. [11]

Все это возвращает нас к вопросу, что же лежит в основании города Ново-Николаевска – основание поселка строителей моста в 1893 году или основание поселения Кривощеково в 1707 году, производным которого являются Кривощековские выселки?

Научный подход в решении этого вопроса предлагает следующее: «В отечественной и зарубежной историографии существует вполне оправданная традиция — начинать историю города со времени возникновения на его месте первого населенного пункта, который не исчезал в последующие годы»[12 ]

Исходя из данного определения следует, что основанием города является основание его первопоселения, т.е. в рассматриваемом случае — Кривощековское поселение. В пользу такого подхода может свидетельствовать доклад помощника начальника Алтайского округа Е. Недзвецкого о поселке на правом берегу реки Обь (июнь 1894 г.): «Поселение это положительно необходимо для надобностей строящейся железной дороги и Обского моста <…> с открытием Сибирского железнодорожного пути, пункт пересечения железною дорогою главного водного пути Сибири – Оби будет иметь большое значение в торгово-промышленном отношении и почти безошибочно можно сказать, что на месте ныне существующих села Кривощековского и выселка его на правом берегу Оби, не более как через 10-20 лет образуется один из лучших городов Сибири в торговом отношении…» [13]

Подтверждение обоснованности такого подхода выражали ученые историки М.М. Громыко и Ю. С. Булыгин. В своей работе «К истории возникновения Новосибирска» они писали: «Начало истории города Новосибирска отсчитывают от времени строительства моста через реку Обь. В Советской исторической энциклопедии сказано, что Новосибирск «возник в 1893 как деревня Гусевка в связи с постройкой ж.-д. моста через р. Обь, при проведении Сиб. ж.-д. магистрали. В 1894 Гусевка переименована в пос. Александровский, а в 1895 — в пос. Новониколаевский, преобразованный в 1903 в г. Новониколаевск Томской губернии». Однако такая датировка вызывает сомнение. В границах Новониколаевска (Новосибирска) задолго до возникновения деревни Гусевки сформировался целый комплекс населенных пунктов, связанных между собой, сыгравших существенную роль в заселении и хозяйственном освоении этого района и обладавших постоянным населением, основной состав которого генеалогически прослеживается на протяжении двух с половиной веков». Исследуя архивные источники на основе анкет рабочих Колыванских заводов, историки пришли к выводу, что в 1708 году деревня Кривощековская уже существовала, более того, к тому времени от неё отделилась Малая Кривощеково. В свое работе они указывали, что «задолго до строительства железнодорожного моста через Обь…русские заселяли и осваивали территорию будущего Новосибирска. Непрерывность этого процесса дает основания видеть истоки города на рубеже XVIIXVIII веков» [12]

Приведенные материалы позволяют увидеть глубину истории образования первого поселения на территории современного города, увидеть тесную связь его левой и правобережной части, их неразрывность. Строители моста разбили свой поселок не на пустом месте, его развитие было неизбежно и обусловлено вышеприведенными факторами. В период его образования произошло сложное наслоение исторических событий, затрудняющих понимание причин и их следствия. Можно констатировать, что образование нового поселения на правом берегу реки обусловлено совпадением нескольких исторических обстоятельств:

1) началом строительства моста и железной дороги, послужившего мощным импульсом развития территории будущего города;

2) неизбежностью расселения села Кривощеково на левом берегу в связи с его нахождением в зоне отчуждения железной дороги (совпадением места его расположения с плановым местоположением моста и железной дороги);

3) необходимостью образования поселка для разворачивания строительства, не оставляющего никаких других вариантов для его месторасположения кроме правого берега реки – места нахождения одной из частей Кривощеково;

4) наступлением активной индустриальной фазы развития капиталистической формации в Сибири.

Однако все эти обстоятельства не носили градообразующего характера, ни «новые условия развития капитализма», и даже строительство железнодорожного моста — не стали основанием для образования города из поселка строителей. Именно поэтому поселение Ново-Николаевск обрело статус города только через десять лет. Историческим подтверждением сказанному служит государственная переписка:

• 1897, 09 (22) апреля — запрос управляющего Кабинетом Е.И.В. Томскому губернатору о представлении материалов для переименования посёлка в город;

• 1897, 19 мая (01 июня) — отношение Томского губернатора управляющему Кабинетом Е.И.В. о состоянии поселка Новониколаевского: «ходатайствовать о переименовании посёлка Ново-Николаевского в посад нецелесообразно, ввиду особых условий возникновения посёлка Ново-Николаевского, вызванных временными причинами — сооружения железнодорожного моста через Обь»;

• 1897, 27 ноября (10 декабря) — отношение Управляющего Кабинетом Е.И.В. Томскому губернатору об отказе в ходатайстве жителей посёлка Новониколаевского перед Императором о переименовании посёлка в город: «преобразование поселка Ново-Николаевского в посад или город признать преждевременным до выяснения его видов на будущее».

И только спустя семь лет, в 1903 г. (1904 г. по н.с.), когда развитие поселения достигло условий образования города, последовал указ Императора Николая II, согласно которому «поселение Ново-Николаевск при станции Левая Обь возводится в степень безуездного города с упрощенным городским управлением и правом выкупа кабинетских земель».

Отсюда следует, что в основе «рождения» города, помимо экономических показателей присутствовали и иные мотивы, которые еще предстоит исследовать. Также не стоит забывать о том, что в основе истории основания города лежит история людей, прослеживающаяся на всем протяжении времени его существования. «Носители практически всех фамилий жителей волости, донесенных до нас документами конца XVII – начала XIX вв., живут в городе и по сей день. Что показывает неразрывную связь первоначального Кривощековского поселения с современным городом. И является одним из оснований доказательной базы преемственности города Ново-Николаевска от села Кривощеково» [14].

Поэтому представляется целесообразным отнестись к истории основания города Ново-Николаевска (Новосибирска) взвешенно, рассмотрев её во всей полноте, не торопясь утвердить удобную дату, особенно исходя из идеологических соображений. К этому нас подвигает документальная научно-обоснованная история основания города Ново-Николаевска. Если этого не сделать сейчас, то через непродолжительное время эта безосновательность и некомпетентность обязательно откроется. Необходимо полноценно и всесторонне изучить данный вопрос, для того, чтобы найти правильное и окончательное решение.

Возражение к аргументу №4: «С торжественного молебна 1894 г. началось строительство основных компонентов моста, а не самого города (поселка) <…> До проведения молебна 20 июля 1894 г. <город> уже существовал более года. Об этом прямо писал 7 января 1900 г. томский губернатор в докладной записке в Земский отдел министерства Внутренних Дел, сообщая, что «поселок Новониколаевский, Кривощековской волости, Томского уезда, образован в 1893 году разночинцами: купцами, мещанами и крестьянами на арендованных землях Кабинета Его Величества».

К сожалению, из самого текста, приведенного в качестве аргумента в пользу 1893 года, следует отсутствие четкой терминологии и разрыв в логическом построении: «До проведения молебна 20 июля 1894 г. город уже существовал», а томский губернатор сообщает, что «поселок Новониколаевский образован в 1893 году». При этом из докладной записки губернатора следует, что поселок образован разночинцами: «купцами, мещанами и крестьянами на арендованных землях». Как было показано выше, это противоречит предыдущему утверждению автора (Л.М. Горюшкина) о том, что «в отличие от Кривощеково город основали не крестьяне, а рабочие, инженеры и техники, а также крестьяне, занятые на земляных работах».

Возражение к аргументу №5: «Возникновение Новониколаевска (Новосибирска) в 1893 г., подтверждается наиболее авторитетными справочными изданиями: Энциклопедический словарь Ф.А Брокгауза и И.А. Ефрона., «Большая энциклопедия» под редакцией С.Н. Южакова, Российский энциклопедический словарь, энциклопедия «Города России».

Приведенные в статье Л.М. Горюшкина справочные дореволюционные издания в целом повторяют приведенную выше информацию, но иногда приводят её с ошибками.

Так «Энциклопедический словарь» Ф.А Брокгауза и И.А. Ефрона., сообщает: «..поселок Томской губернии и округа на правом берегу реки Оби, в 3 верстах от железнодорожной станции Обь. Поселок возник лишь в 1893 г. <…>, Н.-Николаевск обращен в город в 1904 г. из поселка того же наименования». / Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А. Ефрона (ЭСБЕ), 1890—1907. Ново-Николаевск/

«Большая энциклопедия» под ред. С.Н. Южакова сообщает следующее: «Ново-Николаевское, Томск. Губ. и окр., на правом берегу р. Оби, близ ж.-д. станции Обь. Поселение образовалось в 1893, с началом постройки ж.д. против стоящаго на противоположном берегу Кривощёкова. Выгодное положение посёлка обратило его в 8 лет в крупный город (1901)…». Как мы видим, даже общеизвестная дата приведена с ошибкой. Ново-Николаевск стал городом в 1904 году, а не в 1901 г.

Если же рассматривать справочные издания советского периода, то в них уже в полной мере находит отражение идеологический подход к написанию «новой истории нового государства». Справочная информация этих изданий в большинстве своем не носит научно-исторического характера.

Возражение к аргументу №6: «Введение в Новониколаевске общественного самоуправления на основе Городового положения, с присвоением ему статуса безуездного города, «не обусловило рождение города, а лишь привело статус поселения с его фактическим положением, сложившимся за предшествующие 10 лет развития».

Не смотря на то, что такое суждение является лишь оценочным, из сказанного следует, что официальное присвоение статуса как минимум закрепляет его официально, т.е. законодательно. В нашем случае — это исторический факт, подтвержденный документально (Рескрипт императора № 747-47 от 28 декабря 1903 г. (10 января 1904 г.).

Стоит также заметить, что на момент преобразования поселения Ново-Николаевское в город Ново-Николаевск, наше государство носило название Российская империя и в нем действовали законы Российской империи, согласно которых, в том числе, регулировался внутренний порядок государственного устройства, включая порядок градообразования. Основными законодательными актами на тот момент были:

1. «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», утвержденная Екатериной II, 21 апреля 1785 г., — определяющая юридический статус города в России, разделяющая понятия города и сельского поселения. Городом считалось поселение, получившее собственную жалованную грамоту от имени Императора, а также утвержденный Императором план городского поселения (кроме этого городской статус подтверждался собственным гербом и печатью, что имело второстепенное значение), т.е. главными атрибутами были:

• опубликование указа Императора о преобразовании поселения в город;

• наличие плана города, утвержденного Императором.

2. «Городовое положение», принятое в 1870 году и обновленное в 1892 году, которое уточняло и дополняло требования для образования города:

• формирование городского бюджета;

• обязательное образование органа — Городского общественного самоуправления.

В соответствии с приведенным действующим законодательством, произошел переход поселения Ново-Николаевское в город Ново-Николаевск, что подтверждается следующими событиями и документами:

• 1903 г., 28 декабря (1904 г., 10 января по н.с.) — подписание Императором Николаем II рескрипта № 747-47, с выделением земли, согласно которому «поселение Ново-Николаевск при станции Левая Обь» возводится в степень безуездного города с упрощенным Городским управлением и правом выкупа кабинетных земель;

• 1904 г., 30 ноября (1904 г., 13 декабря по н. с.) – открытие действий Городского общественного управления состоящего из 13 уполномоченных;

• 1904 г., 30 ноября (1904 г., 13 декабря по н. с.) – передача представителем томского губернатора плана Ново-Николаевска Городскому общественному управлению;

• 1904 г., декабрь – формирование первого городского бюджета на 1905 год (окончательно утвержден 03 января 1905 года);

• 1905 г. 15 марта – первый оттиск гербовой печати города Ново-Николаевска на документе.

Таким образом, на основе выше приведенных исторических документов, можно уверенно констатировать фактическое, документально закрепленное исполнение законодательных актов Российской империи, позволяющих поселению Ново-Николаевск при станции Левая Обь обрести статус безуездного города с упрощенным Городским управлением и правом выкупа кабинетных земель. Это свершившийся в 1904 году исторический факт, на который мы повлиять уже не можем.

Однако, в этой истории есть открытый вопрос — какую дату считать исторической датой образования города Ново-Николаевска: дату указа Императора о преобразовании поселения в город — 28 декабря 1903 г. (10 января 1904 г. по н.с.), или дату исполнения обязательных положений закона Российской империи, регламентирующего процесс преобразования — 30 ноября 1904 г., (13 декабря 1904 г., по н. с.), ознаменовавшее открытие действия Городского общественного управления.

В заключение анализа аргументов первого доклада хотелось бы отметить главное — причину успешного развития будущего города. Особые условия Сибири, её удаленность от центральной части государства, способствовали формированию особых межличностных и хозяйственных взаимоотношений. В Сибири не было развитого крепостного права. При этом сама государственная власть всячески поддерживала новый вид социально-экономических отношений: «Особое значение в этой связи имели административные преобразования, начатые Екатериной II и продолженные Павлом I (1780-1790). В ходе их были созданы крестьянские волости («общества»), получившие в коллективное владение землю и выборное самоуправление <…> свободное окраинное «казенное» крестьянство мыслилось в качестве правительственной опоры для решительной, но постепенной отмены дворянского землевладения в центре страны<…>ставилась задачачерез правовую поддержку государством принципов общественного самоуправления в среде «низов» — воспитать сознательных граждан из свободных крестьян – базу регулярной армии и следовательно, опору монархии…именно эта сила должна была противостоять корпоративному эгоизму дворянства»[1]

Такой подход, заложенный два века тому назад государственной властью, суровые природные условия, сыграли ключевую роль в формировании особого характера сибиряков, способных стать надежной опорой в защите и строительстве государства, что было не раз проявлено ими на протяжении истории.

Рассмотрим второй доклад.

В.А. Зверев «Когда начинался Новосибирск? К вопросу о дате основания города»

Утверждение В.А. Зверева: «Дата основания большинства городов мира и России условна, она является результатом общественного согласия базирующегося на традиционных представлениях, либо на материалах профессиональных изысканий историков. Момент основания может датироваться появлением первого населенного пункта на территории исторического ядра города, первым упоминанием поселения в исторических источниках, временем установления городской черты и отведения городских земель, моментом приобретения поселением официального статуса города и иными способами»

«Если одной, безусловно, правильной датировки основания города не существует, то следует придерживаться закрепившихся общественных традиций, не разрушать сложившихся массовых представлений об истории Новосибирска. В наибольшей степени такому критерию отвечает датировка весны-лета 1893 года».

Аргументы, приведенные в пользу данного утверждения:

1.«Существовавшее на рубеже 1880-1890 гг. поселение имеет слишком неопределенную датировку своего появления с размахом в три года».

«Датировка 1893 года гораздо более определена, есть даже точная дата — 30 апреля (12 мая), день прибытия первой партии рабочих-строителей».

2. «Кривощековский выселок был поселением сельского типа, а историю города лучше вести от появления его исторического ядра — поселения городского типа. Городской тип поселений определяется социальным положением и характером занятий большинства его жителей».

3. «Закладка моста через р. Обь вовсе не тождественна закладке города, ведь мост далеко не весь город, ни в момент основания последнего, ни, тем более, в нынешнее время. С торжественной церемонии в 1894 году начиналось строительство моста, но не всего города <…>. Проведение 20 июля (1 августа) молебна по православному христианскому обряду тоже не может считаться в современном обществе, где церковь отделена от государства и существует свобода совести, абсолютно бесспорным аргументом в пользу датировки 1894 г.».

4. «Официальное присвоение поселению городского статуса в 1893 году, не обуславливало, а скорее, только закрепляло фактически ранее сложившееся его функциональное положение как поселок городского типа… Поэтому дата 1903 (1904) год менее всего приемлема в данном случае».

Возражения к аргументу №1: «Существовавшее на рубеже 1880-1890 гг. поселение имеет слишком неопределенную датировку своего появления с размахом в три года».

Начиная с первого предложения, мы снова сталкиваемся с неопределенностью его формулировки.

В отношении датировки 1893 года, из текста видно, что автор обосновывает её прежде всего удобством определения даты, что не является научным основанием для её установления.

Еще раз обратимся к авторитетному мнению, выраженному по данному вопросу в трудах профессора М.М Громыко, доктора исторических наук, этнографа, специалиста в области позднесредневековой истории Сибири и Ю. С. Булыгина, кандидата исторических наук, специалиста по истории Алтая и Сибири — которые в своей работе указывали: «В отечественной и зарубежной историографии существует вполне оправданная традиция — начинать историю города со времени возникновения на его месте первого населенного пункта, который не исчезал в последующие годы. Применительно к Новосибирску наиболее полно, исторически реальное положение вещей отражает такая формулировка: город возник на месте нескольких русских селений, образовавшихся в конце XVII — начале XVIII вв. Самым ранним из них, по-видимому, было Кривощеково, во всяком случае, наиболее крупным на раннем этапе истории этих селений. На первом симпозиуме по истории рабочего класса и крестьянства Сибири в ноябре 1969 г. была сформулирована задача изучения истории села Кривощекова как населенного пункта, из которого вырос г. Новосибирск» [12]

Возникает ряд вопросов, почему в разрез отечественной и зарубежной историографии, без полноценного исследования истории всего периода поселения, в качестве даты «основания города Новосибирска» рассматривается дата прибытия первой партии вахтовых строителей, в большинстве своем возвратившихся домой после завершения строительства. Почему именно их временный поселок образованный рядом с много лет существующим поселением на правом берегу реки является основанием города?

Вряд ли научно оправдано исключение из истории образования города Ново-Николаевска процесса поступательного развития первого поселения – села Кривощеково, документально насчитывающего на тот момент около 200 лет своего существования. Игнорировать историю людей и поселения, в котором проживало в разные периоды его жизни более 4000 жителей, своим трудом создававших основу будущего города. Поселения, которое включало в себя волостное и полицейское управления, храм, церковно-приходское училище, хлебопекарню, торговые лавки, мастерские сельскохозяйственных орудий и инструментов, кузницы, мельницы, пароходные пристани, паромные переправы, склады, сапожные и иные мастерские.

Если только на основании неудобства установления точной даты его основания. Тогда это еще раз подчеркивает необходимость комплексного исследования данного вопроса для её корректного установления. Именно так как и была сформулирована задача на первом симпозиуме в 1969 году. Было бы логичным, пусть и с опозданием, поставить этот вопрос перед научным сообществом сейчас, чтобы привести историю нашего города в соответствие сложившейся традиции отечественной и зарубежной историографии, тем более что временной коридор уже установлен.

Возражение к аргументу №2: «Кривощековский выселок был поселением сельского типа, а историю города лучше вести от появления его исторического ядра — поселения городского типа. Городской тип поселений определяется социальным положением и характером занятий большинства его жителей».

Документальная история образования и развития Кривощековского поселения показывает, что к моменту приезда строителей моста поселение уже обладало, помимо сельскохозяйственного направления, отраслями в сфере транспорта, производства и торговли.

Предложение: «историю города лучше вести от появления его исторического ядра — поселения городского типа» представляется необоснованным по вышеприведенным обстоятельствам. Отрыв многовековой истории Кривощековского поселения, включающей глубоко укорененную культуру предпринимательской деятельности, культуру социальных отношений, историю конкретных семейных родов, нераздельно вписанных в историю города Ново-Николаевска Новосибирска, таких как например род купцов Толоконских, прямым потомком которых является В.А. Толоконский, экс мэр и экс губернатор города Новосибирска и Новосибирской области, и многих, многих других известных фамилий, не соответствует историографической традиции и практики.

Метод купирования отдельных периодов истории вряд ли можно отнести к научно-историческому, он идет в разрез с научными принципами. Кроме того, понятие лучше или хуже – оценочное, не имеющее в данном случае установленных критериев.

Комментарий к аргументу №3: «Закладка моста через р. Обь вовсе не тождественна закладке города, ведь мост далеко не весь город, ни в момент основания последнего, ни, тем более, в нынешнее время. С торжественной церемонии в 1894 году начиналось строительство моста, но не всего города <…>. Проведение 20 июля (1 августа) молебна по православному христианскому обряду тоже не может считаться в современном обществе, где церковь отделена от государства и существует свобода совести, абсолютно бесспорным аргументом в пользу датировки 1894 г.».

В полнее допустимо согласиться с первой частью данного аргумента о том, что закладка моста не тождественна закладке города. Учитывая, что техническое сооружение — не есть поселение, можно признать, что дата закладки первого камня в основание моста на месте существующего уже более двух веков поселения, не должна считаться датой образования поселения и тем более города.

Однако стоит обратить пристальное внимание на вторую часть аргументации, которая открывает позицию автора, за которой четко прослеживается идейное основание, в целом являющее ключевую роль в подходе к определению даты образования города.

Реконструируем тезис: «Проведение молебна по случаю начала строительства моста не может в современном обществе, где церковь отделена от государства и существует свобода совести, считаться аргументом в пользу датировки»

Т.е., если бы был отслужен молебен, например по поводу закладки города или как в случае с Санкт-Петербургом, заложенным в неделю Пятидесятницы, как об этом писал сам Петр I в своем походном журнале, то из такого рассуждения следует, что эта дата, не могла бы считаться датой основания города, поскольку «сейчас церковь отделена от государства». Вряд ли такое рассуждение может быть признано корректным.

Возражение к аргументу № 4:«Официальное присвоение поселению городского статуса в 1893 году, не обуславливало, а скорее, только закрепляло фактически ранее сложившееся его функциональное положение как поселок городского типа… Поэтому дата 1903 (1904) год менее всего приемлема в данном случае».

Поскольку данный аргумент полностью повторяет аргумент №3 из вышеприведенной статьи Л.М. Горюшкина, то ответ на него тот же.

Выводы:

I. Относительно истории первого поселения на территории современного Новосибирска.

В представленных материалах нет четкого разделения понятий — даты основания города и даты образования города, принятых в научной историографии, что приводит к неопределенности рассуждений.

Анализ аргументов и доводов, предложенных авторами статей Л.М. Горюшкиным и В.А. Зверевым, представленных на научной конференции «Новосибирск на рубеже XXI века», являющихся идейным обоснованием для установления «момента основания города Новосибирска», показывает, что они не обладают достаточной и обоснованной научной аргументацией. Не учитывают преемственность и многовековой пласт культуры поселений находившихся на территории современного города, противоречат принятым в науке подходам в решении подобных вопросов и не дают убедительных оснований принять дату прибытия партии строителей, как дату основания города.

Представляется целесообразным детально изучить историю основания города Ново-Николаевска (Новосибирска), рассмотрев её во всей полноте, без утверждения удобных дат и идеологических установок. Учесть новые архивные документы, раскрывающие историю образования первых поселений на территории современного города, а также в соответствии с отечественной и зарубежной историографией «начать историю города со времени возникновения на его месте первого населенного пункта, который не исчезал в последующие годы».

Стоит обратить особое внимание на вывод, к которому пришли ученые присутствовавшие на первом симпозиуме по истории рабочего класса и крестьянства Сибири в ноябре 1969 г., на котором была сформулирована задача изучения истории села Кривощекова как населенного пункта, из которого вырос г. Новосибирск». Симпозиум собрал около ста пятидесяти ученых со всей страны.

II. В отношении даты образования города.

В предисловии издания «Азиатская Россия» 1914 года сказано: «С державным именем Его Императорского Величества и останется навеки связанной вся история русского переселения за Урал». Никто не может изменить свое прошлое, свою историю, поскольку она состоялась.

Историческое образование города Ново-Николаевска, в соответствие с действовавшим законодательством произошло в 1904 году, помимо нашего современного желания и воли. Переименование названия города Ново-Николаевск в «Новосибирск» в 1926 году, как и чьё-либо несогласие с имеющим место историческим фактом, не может его отменить. Настоящую историю можно исказить или скрыть, но как учит сама история, это может носить лишь временный характер.

Сейчас, через 114 лет со дня образования города Ново-Николаевска, жителям нашего города настало время узнать историческую правду, так же как и имя того кто своим указом утвердил город. Выделил средства Кабинета на его содержание, наделил огромной территорией, помог восстановить от пожара, пожертвовал личные деньги на строительство первого каменного храма и в последующем сделал очень многое для его быстрого развития.

Отвечая на вопрос, как появился город Ново Николаевск, можно дать совершенно точное определение — рожден стремлением народа и попечением царя. Город создал народ и действующий император Николай II, чьим вниманием, заботой и личным участием образовался Ново-Николаевск, переименованный в советский период в Новосибирск, более 30 лет носивший имя последнего русского императора XX века.

История нашего города и по сей день являет всем гражданам России пример успешного совместного труда народа и царя, при этом народ стоит на первом месте, без его первоначальной инициативы город не смог бы состояться.

Анализ исторических документов убедительно показывает дату возведения поселения Ново-Николаевск в степень города – дату образования нашего города по указу действующего Императора Николая II. Исполнение указа Царя Николая II жителями Ново-Николаевска, принявшими на себя управление и ответственность за судьбу города в 1904 году, поставило точку в этом процессе. Это положило начало небывалому подъему и ускоренному росту города.

Представляется обоснованным, что настало время завершить процесс исторических блужданий, найти примирение в исторической правде и поставить эту точку и нам – благодарным потомкам жителей Ново-Николаевска.

[1] Мамсик Т.С. Монография. Первопоселенцы новосибирского приобья: по материалам XVII- середины XIX в. Новосибирск 2012/ Село Кривощеково в 1823 году: население и хозяйство.

[2] Уманский А.П. Дело о «заповедном торге» томских служилых людей на Телеутской меже в начале XVIII в.// Вопросы истории и историографии Алтая и Сибири. Барнаул,1994. С. 3-33.

[3] Элерт А.Х. Историко-географическое описание…С. 95-97.

[4] Зайцев К.П. Предтеча Ново-Николаевска. Фонды МИАС.

[5] К.А. Голодяев Старый Новосибирск, 2016, стр. 53, по материалам ГАНО, ф. Д-

105,оп.1, д. 20, лл.6,7/

[6] Военно-статистическое обозрение Российской империи, Т XVII. Ч. 2: Томская

губерния. СПб.:Департамент Генерального Штаба, 1849. С.23-25.

[7] Список населенных мест Томской губернии по сведениям1859 года. Перечень

населенных мест СПб.: центральный статистический комитет МВД,1868,с.5.

[8] Государственный архив Омской области. ф. 366, оп 1, д. 234, л. 5 об-6.Цит по 62

[9] Памятная книжка Томской губернии по сведениям на 1885 год. Томск.

[10] Россия. Полное географическое описание нашего отечества, 1907 г., под редакцией

В.П. Семенова-Тянъ-Шанского, стр. 458-459/

[11] К.А. Голодяев Старый Новосибирск, 2016, стр. 53, по материалам ГААК, ф. 3, оп. 1, д. 913, л. 25-27.

[12] Булыгин Ю.С., Громыко М.М., «К истории возникновения Новосибирска» 1971 г.

[13] Рапорт в Главное Управление Алтайского Округа № 1281 от 15.02.1902 г.

[14] И. П. Каменецкий, Материалы доклада городской научно-практической конференции 20.03.18.