Зураб Чавчавадзе: «Нам надлежит продолжать великие свершения как Имперской, так и советской России» (13.11.17)

Ответ князя Зураба Чавчавадзе на статью Анатолия Степанова Взлетит ли «Двуглавый орел»?

Дорогой Анатолий Дмитриевич! Ознакомившись с Вашей реакцией на учреждение Общероссийской организации «Двуглавый Орел», сразу понял, что не могу на нее не отреагировать.

Прежде всего хочу уверить Вас, что «Двуглавый Орел» основан ищущими, творчески мыслящими и честными людьми, которые не станут упрямо отстаивать тот или иной тезис, если доброжелательная критика обоснованно укажет на его ошибочность. Именно поэтому я как член руководящего Совета организации хочу выразить Вам благодарность за высказанные соображения и аргументы.

Я полностью разделяю Ваши сомнения относительно возможности восстановления у нас монархии в те короткие сроки, о которых говорится в заключительной Резолюции. Монархия как богоданная власть немыслима без мощной социальной опоры в виде солидного слоя (как минимум треть населения) истинно православных сторонников монархической идеи, искренне желающих сменить свой гражданский статус на верноподданнический. Принимая во внимание нынешнее духовно-нравственное состояние российского общества, для подобных метаморфоз, на мой взгляд, понадобится смена одного-двух поколений, да и то при условии самой активной и эффективной пропагандистской работы. И я бы несомненно публично возразил против этого пункта Резолюции, если бы не мечтательно-гипотетическая формулировка, в которой он был изложен («Мы желаем, чтобы эти выборы были последними и к 2024 году в России была восстановлена монархическая форма правления»). Как говорится, желать людям не запретишь, особенно когда самому хочется того же…

Не могу не согласиться с Вами также и в том, что для России абсолютно неприемлемы всевозможные «декоративные» формы монархии по типу английской или, тем более, бельгийской, при которой вступление на престол очередного наследника неосуществимо без предварительного одобрения кандидатуры парламентом. Замечу, однако, что представительская монархия (например, «народная» по Солоневичу) вполне допустима для нас, поскольку ни в чём не лишает себя самодержавного характера.

Теперь по поводу персоналий на выдвижение в наследники. Вообще говоря, истинный монархизм по определению не допускает игнорирование легитимистского принципа. Ещё Земский Собор 1613 года показал, что при установлении наследника престола следует не выбирать его, как ошибочно думают многие, из различных достойных кандидатов, а определять единственного легитимного, которым надлежит быть ближайшему родственнику угасшей династии. Поэтому первостепенная задача для современных историков, государствоведов и юристов состоит в том, чтобы четко и определенно установить, существует ли в настоящее время легитимный с точки зрения Основных законов Российской Империи наследник престола. И если таковой обнаружится, то тогда уже никто не вправе оспаривать его законность.

Суммируя сказанное о формах монархии и о наследнике престола, надо отметить, что «Двуглавому Орлу» предстоит ещё немало потрудиться над уточнением целого ряда вопросов, привлекая к сотрудничеству авторитетных специалистов и экспертов. А пока что мы стремимся исторически реабилитировать православную монархию как традиционную и органичную форму государственного управления после многих десятилетий её оклеветания и шельмования.

Как и Вы, мы совсем не против дополнительного расширения полномочий нашего Президента до уровня самодержавных, хотя и нынешних у него вполне достаточно, чтобы осуществлять ту сильную централизованную власть, которую предполагал И.А.Ильин в качестве переходной от тоталитаризма к монархии. Не будем забывать, что президентские полномочия для действующей конституции писались лично под Ельцина, дабы сделать его несменяемым.

Но я должен заступиться за авторов нашей заключительной Резолюции, которые, на Ваш взгляд, стремятся «забыть реальную Россию, в которой сами родились и выросли, в которой жили наши отцы и матери, деды и прадеды, за эту Россию проливавшие кровь, в поте лица своего эту Россию строившие». Поверьте, что мы свято чтим их память, стойкость и героизм. В своём вступительном слове К.В.Малофеев немало говорил о подвигах и достижениях советских людей, отмежевываясь от тех, кто огульно поливает черной краской весь советский период. Да и в самой Резолюции, где речь идет о созыве Конституционного собрания, призванного стать реинкарнацией разогнанного большевиками Учредительного собрания, прямо говорится: «Таким образом, нынешняя Россия из некоего «продолжателя» СССР безоговорочно превратилась бы в легитимную правопреемницу не только Советского Союза, но и Российской Империи».

Так что члены организации «Двуглавый Орёл» не мыслят себе другого Отечества, кроме того которому надлежит продолжать великие свершения как Имперской, так и советской России.

А за все остальные замечания и пожелания еще раз огромное Вам спасибо!

С неизменной любовью и уважением, искренне Ваш З.М.Чавчавадзе

Источник: Русская Народная Линия