В Москве пройдёт серия исторических мероприятий приуроченных событиям столетней давности (08.11.07)

С 8 по 21 ноября 2017 года в Музее Русского Искусства пройдёт фотовыставка «Семья Императора»

В Музее Русского Искусства на Токмаковом переулке представлены фотопортреты из архива собирателя императорских реликвий, художника-реставратора Александра Ренжина. Более четверти века он посвятил изучению исторических материалов о жизни семьи Николая II.

Фото: С.Л. Левицкий, 1886-1900 г.

Лучшие придворные фотографы (С.Л. Левицкий, К.К. Булла, К.Е. фон Ган) запечатлели разные стороны жизни Российского Императорского Дома. Их работы, представляющие собой важную страницу в истории фотографии, вошли в коллекцию Ренжина. В Музее Русского Искусства экспонированы более 100 снимков.

В состав выставки также вошли личные вещи членов императорской семьи: иконы, пасхальные подарки, фарфор и другие реликвии.

Источник: Культура

 11 ноября открытие мраморной Надгробной плиты Героям Первой мировой войны

Редакторам и журналистам СМИ, газет, новостей Телеканалов, информационных агентств и радио.

11-го ноября исполнится 100-летие похорон на Братском кладбище юнкеров и красногвардейцев (погибших в Москве в ноябре 1917 года). В этот день также исполнится 99-летие со дня окончания Первой мировой войны, а в 2018 году – ровно 100-летие. Эта дата ежегодно отмечается на международном уровне странами-участницами Первой мировой войны, как «День Памяти и Примирения» народов, воевавших в 1914-18 годах, фактически позаимствовавших Ленинский лозунг «Мир народам!».

В результате этого крупнейшего вооруженного конфликта прекратили свое существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. На полях сражений погибло более 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено и искалечено.

11-го ноября 2017 г. (в субботу) в 12-00 состоится ОТКРЫТИЕ мраморной НАДГРОБНОЙ ПЛИТЫ «Героям Первой мировой войны, погребенным на Братском кладбище, священникам, юнкерам, вождям и воинам Белого движения, бойцам Советской армии и военспецам, солдатам, матросам, офицерам, генералам, адмиралам Русской армии и Флота, погибшим в годы войн и террора ХХ-го века, генералам П. Плеве, Г. Мансурадзе», расположенной в Мемориальном парке на Соколе у старинного памятника Сергею Шлихтеру.

Журналисты СМИ могут получить аккредитацию по телефонам 8(499)735-1966, 8(495)393-5624, моб. 8(926)533-6194 или по E-mail: Dobr.korpus@yandex.ru

Сбор участников 11-го ноября в 12-00 во дворе Храма Всех Святых на Соколе, у Креста «Юнкерам» и мемориала «Примирения народов, воевавших в Первой мировой и Гражданской войнах». Проезд: метро «Сокол». В Акции Памяти примут участие родственники и потомки участников Первой мировой войны.

У Креста «Юнкерам» и мемориала «Примирения народов» будут зажжены поминальные свечи.

Затем, поминальная Акция продолжится на территории Братского кладбища, где (у памятника Шлихтеру) состоится церемония открытия надгробной плиты Воинам Русской армии и Флота, посвященной генералам Павлу Плеве и Георгию Мансурадзе. Священник Храма Всех Святых отслужит заупокойную панихиду по многомиллионным жертвам Первой мировой и Гражданской войн. Родственники и потомки участников Первой мировой и Гражданской войн поставят портреты погибших воинов и возложат букеты цветов к надгробной плите.

Получены ответы из Московской Патриархии, Префектуры САО и Правительства г. Москвы, где поддержано проведение мероприятия по открытию надгробной плиты.

В следующем 2018 году в Мемориальном парке предполагается установить еще одну плиту со словами: «Здесь лежат верные сыны Отчизны. Они сражались и хотели принести ей счастье. Что такое счастье, каждый из них понимал по своему, но они были искренни в своем стремлении. Помните о них и будьте достойны памяти погибших воинов. Господь вседержитель, прими их грешные души, и прости им все прегрешения, вольные и невольные».

Председатель Общественного Совета, инвалид 2-й группы ВОВ ГИЦЕВИЧ ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Ответственный секретарь Общественного совета, Правнук (по линии матери) героя Первой мировой войны Сергея Постникова, погребенного на Братском кладбище БРЕМЗИС ЯНИС АРТУРОВИЧ.

Источник: Национальный Медиа Союз

 

 13 ноября круглый стол «Революция, которая началась 500 лет назад. Реформация: история, влияние на мир, уроки для Православия»

Братья и Сестры!

Приглашаем Вас принять участие в Круглом столе РЭОШ на тему: «Революция, которая началась 500 лет назад. Реформация: история, влияние на мир, уроки для Православия».

Круглый стол состоится 13 ноября с 18.00 до 21.00 по адресу: г. Москва, ул. Большая Серпуховская, 24, Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, м. Добрынинская или м. Серпуховская, начало 18-30.

Количество участников Круглого стола ограничено. Условием участия в мероприятии является представление (до 9 ноября) тезисов выступления. Окончательное приглашение будет разослано 10 ноября.

График работы:

18.00 – 19.30. – выступление участников Круглого стола (7-8 человек)

19.30-19.45. – перерыв

19.45-21.00 – общая дискуссия (участники стола + все приглашенные)

Источник: Национальный Медиа Союз

 В Москве обновлены билборды с цитатами из переписки царской семьи

Новые фотографии царственных страстотерпцев и избранные цитаты из их переписки появились на билбордах в разных районах Москвы. Посвященные любви, браку и семейному счастью, цитаты из личного дневника императрицы и ее писем к супругу являются частью проекта «Николай II и Александра Федоровна. Слова о любви», соорганизатором которого выступил Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Проект «Николай II и Александра Федоровна. Слова о любви» направлен на утверждение семейных ценностей в российском обществе, а также донесение до людей правдивой информации о жизни царской семьи.

«Отныне нет больше разлуки. Наконец мы соединены, скованы для совместной жизни, и когда земной жизни придет конец, мы встретимся опять на другом свете, чтобы быть вечно вместе»; «Надеюсь, что с Божией помощью, моя милая, я встречусь с тобой в Севастополе, на том месте, где мы расстались… когда вижу другие молодые пары вместе, чувствую себя таким одиноким и выхожу, чтобы их не видеть. Но я совершенно уверен, что ни один из этих мужей не любит свою жену так сильно и верно, как я люблю», — вот некоторые из новых цитат, с которыми москвичи могут познакомиться на улицах столицы.

Проект по установке билбордов с цитатами из переписки членов царской семьи и их фотографиями уже получил множество положительных отзывов москвичей, которые отметили своевременность появления в городском пространстве позитивного контента, утверждающего непреходящие нравственные и семейные ценности.

 

Источник: Патриаршая комиссия по семье