Протоиерей Олег Трофимов: «Царь-батюшка» (28.08.16)

В прошлом году Господь сподобил меня чудесным мистическим и глубоким по своему содержанию и переживанию видением среди белого дня. Как об этом виде состояния, формы воспроизведения, стечении обстоятельств, так и о содержании видения описал вам в статье «Даже Царь об этом не знал до последней минуты» (http://rusprav.tv/dazhe-car-ob-etom-ne-znal-do-poslednej-minuty-58181/). Свои мысли и размышления по поводу исполнения пророчеств, связанных с явлением обещанного Помазанника Царя для Руси делился в ряд своих статей («Духовные алгоритмы истории; знамение русского Царя, Помазанника Божьего» http://www.velykoross.ru/journals/all/journal_42/article_2328/ и «Господь явит своего помазанника для Руси и в первую очередь в Новороссии для утверждения истины и правды» http://rusvesna.su/news/1422388847  ). Но, человек предполагает, а Бог располагает!

Особо этой темой, до момента этого видения я не интересовался, конечно же слышал об этом, но относился так: «что будет то будет, дай слава Богу, а свое дело спасения нужно совершать дальше». Сам я не склонен к мистификации, или такого «духовного» потребительства «Царь вместо нас все для нас сделает» и, как священник, пристально и скрупулезно отношусь к рассказам, как духовных чад, знакомых, так и к собственным переживаниям и видениям. Потому что с этим в первую очередь, как свидетельствуют многочисленные случаи, описаны в патериках, житиях святых, с их жизни даже очень опытных отцов и святых, видно, что так же они были подверженные прелести. Что тогда уже говорить о нас?
Это ошибочные преставления, «пророчества» еще и связаны с нашими естественными немощами, жизненными неудачами, недореализованости и факторами их компенсации: выдавать желаемое за реальность, или «я обязательно ему пригожусь» и т.д.
Конечно же, генетически в русском народе есть искренняя вера в справедливого Царя, и как нравственный идеал желания и вера – в святого Царя! И этому есть серьезный исторический феномен-фундамент. Для сравнения, если мы посмотрим христианскую историю Западной Европы, то среди католических святых, среди царского и княжьего рода, мы найдем не более чем 7-9 святых канонизированных личностей царского рода, то только в лоне одной из пометной Церкви – Русской Православной 160 святых (!): 2 равноапостольных, 52 мученика, 26 преподобных и 70 благоверных (более подробно об этом в статье «Метафизика русской монархии» http://beregrus.ru/?p=7440 ). Вот почему, как одно из составных, мы называемся Святая Русь! Жаль, что мы, в большинстве, не знаем свою историю.
Со временем у меня появилось много искренних честных деятельных знакомых и друзей единомышленников, которые в ежедневной жизни жертвенны, нравственно воспитают молодежь и живут чаянием обетования Божия о Русском Царе. Существует и другая сторона этой темы. Друзья меня ознакомили, оказывается, существуют ряд форумов, сайтов, обществ, где не просто активно обсуждается эта тема, но уже явлены «цари», говоря их словами: «до 50 штук». Это и «цари-отроки» и «старцы», его «пророки», «апостолы», и т.д. Эта тема взята во внимания от высших чинов власти (чтобы если что, быть при делах, или на этой теме подобрать предвыборный электорат) и оканчивая аферистами, манипулирующими верой простаков. Преставления и частные «пророчества» в такой среде самые разнообразные, что соответствуют разным человеческим вкусам.
Мне приходилось изучать ветхозаветные талмудические преставления и «пророчества» раввинов о будущем Мешиахе Царе. Очень подробно описано его план политической деятельности, как он «устами своими убьет противников», будет творить чудеса (эти чудеса основном связаны с казнями неверных) как будет наказывать гоев-язычников, которые станут его рабами и т.д. Так вот эти «пророчества» чуть не идентичны как у наших православных горе-ревнителей.
На этом фоне мне хочется остеречь чад Божиих, от экзальтации и прелести. Свои надежды возлагать на Бога, не бежать от реальности, которую вместо нас якобы должен решит Царь. Это духовная жизнь, активная общественная нравственная позиция и образ жизни, и чем чаще исповедь и причастие. Конечно же, хочется, как и апостолы спрашивали Христа, знать о будущем. И Господь открывает свои планы, но не как смысл жизни ради них, но для поддержания и укрепления нашей веры в Бога, ради спасения души. Господь верен своим обетованиям!
Спустя год после видения и статьи об этом написанной «Даже Царь об этом не знал до последней минуты», мне приходили и приходят много вопросов от чающих исполнения пророчеств, но не было у меня ни каких больше видений. Хотя и были в душе у меня иногда молитвенные воззвания к Богу: «Господи яви милость свою, силу и славу – будущего Царя», но видение, это же не заказ в «небесную канцелярию».
Но вот недавно (25 или 26.08.2016), в душе было духовное умиление, после ряд жизненных испытаний и потрясений, пришли размышления над вопросами, которых я не задавался, но звучали в душе как ответ на давно ожидаемый вопрос, это как осуществление ожидаемого, но при этом я не задавался поставленным вопросом. Это состояния как прозрение, близкое к видению, все происходило в состоянии бодрствования. Это были четкие и ясные однозначные мысли. От чего в душе ощущалось тепло, радость и свет. Это было и как утешение и поддержка. И специфика этого откровения связана с личностью будущего Царя, кто он таков.
«Царь будет связан с духовенством, или бывший или действующий священник, поэтому он будет все знать с поднаготной суть вещей. Это будет искренний, добрый, деятельный и безбоязненный сященник (духовное лицо), поэтому и гоним, он не лебезит перед «сильными мира сего». Таких у нас много на Руси. Его избрал Господь. Он не будет энциклопедией, но будет разумеющий суть вещей. Благодать Божия все восполнет и прийдет с ним сила Божия. До последней минуты до помазания о избранности, он об этом не будет знать».
«Он каждого обнимет, как родненькую душечку, как пропавшего, но вновь найденного и ожившего, обнимет каждого искренне чающего его. Каждый тогда переживет глубокое умиление, слезы, радость. И это не будут физические объятья в прямом смысле, что физически невозможно, это будет исходить благодать Божья.
Это будет как созвучие струн родственных душ, это как знак и знамение-помазание видное (ощущаемое) только родственным душам. Это знамение положил ему Бог. И нам в душе услышится без слов «я ваш Царь».
Когда Каин убил брата — Авеля, то Бог дал убийце Каину знак на чело, что бы его ни кто не убивал, но этот знак-знамение-помазание у Царя будет как антипод каинового, это помазание духовное мистическое определяющее единомышлиников. И это будет глубокое взаимное переживания как соскучевшиеся душа о давно пропавшем человеке и вновь обращенного (найденного) это будет необяснимое душевное чувство благодати и умиления».
«Будет так: бабушки и дедушки скажут – это наш внук, дети – это наш отец, родители – сын наш, одногодки – это наш брат возлюбленный. И в доме и на улице подданные с гордостью скажут: «Это наш Царь!»
Задумался я, может действительно, не зря на Руси, весь ход ее истории столетиями и генетически вписывалось в душу людей говорить ЦАРЬ-БАТЮШКА к дню его явления. Именно батюшкой называют ласково и с любовью своего священника. Но эта идея не новая, Царь Иоанн Грозный еще при жизни именовался Игуменом Русской Земли.
Попросил я друзей, посмотрите, есть ли что подобное о будущем Царе в пророчествах канонизированных святых? Оказывается, да! (Благодарю за подборку).
Так, в пророчестве Святителя Феофана Полтавского (+1940): «В России будет восстановлена Монархия, Самодержавная Власть. Господь предызбрал будущего Царя. Это будет человек пламенной веры, гениального ума и железной воли. Он прежде всего наведет порядок в Церкви Православной, удалив всех неистинных, еретичествующих и тепло-хладных архиереев. Почти все будут устранены, а новые, истинные, непоколебимые архиереи станут на их место…

Произойдет то, чего никто не ожидает. Россия воскреснет из мертвых, и весь мир удивится. Православие в ней возродится и восторжествует. Но того Православия, что прежде было, уже не будет. Самим Богом будет поставлен сильный Царь на престоле. Он будет большим реформатором и у него будет сильная Православная вера. Он низринет неверных иерархов Церкви, он сам будет выдающейся личностью, с чистой, святой душой».
Пророчество преподобного Лаврентия Черниговского (+1950):«Наступает последнее время, когда и духовенство увлечется мирским суетным богатством… Все наветы лукавого и лжеучения в Руси исчезнут, а будет Единая Церковь Православная – Русская. Окормлять Царство будет царь православный — Божий Помазанник. В России исчезнут все расколы и ереси».
Пророчество преподобного Серафима Саровского (1833): «Он (грядущий Русский Царь) и выше Петра Великого, за нелицемерную Веру Его Православную и поможет Ему Бог во всем и возвеличит во дни Его так Россию над всеми врагами ея, что Она станет превыше всех царств земных и не только нам у иностранцев уже не придется учиться ни чему, а еще и им доведется бывать в нашей Земле Русской да учится у нас и Вере Православно-христианской и жизни благочестивой по этой вере».
Пророчество монаха Авеля (+1841): «И восстанет в изгнании из дома твоего князь великий, стоящий за сынов народа своего. Сей будет избранник Божий, и на главе его благословение. Он будет един и всем понятен, его учует самое сердце русское. Облик его будет державен и светел, и никтоже речет: «Царь здесь или там», но: «Это он». Воля народная покорится милости Божией, и он сам подтвердит свое призвание…».
Пророчества месточтимой блаженной Пелагии Рязанской (+1966) (есть сомнения, в достоверности этих слов): «Епископы Российской Православной Церкви отступят от истины Православной Веры, не будут верить пророчествам о воскресении России! Для обличения их будет воскрешен из мертвых преподобный Серафим Саровский. После стольких дивных чудес новое духовенство будет иметь преданность ко Господу, то есть будет научать народ служить Батюшке-Царю всем сердцем!».
Стоит задуматься, как чиновник вне среды церковной сможет разобраться в тонкостях церковных, как сможет произвести там реформы, возродить благочестие, определить кто верный, а кто еретик среди духовенства? Все это подталкивает на размышления что действительно будущий Царь-батюшка, минимум будет связан с церковной средой или даже обладать саном.
Мы можем надеяться только на милость Божью и жить его обетованиями! Главное, быть готовым последовать Его воли.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Автор статьи протоиерей Олег Трофимов, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в нашей помощи, просим помочь.  Карта Сбербанка России: 676196000086178580

Теги: #Пророчества, #Царь-батюшка, #Помазанник_Божий, #Православная_Церковь, #видение, #отец_Олег_Трофимов