Новосибирск, резолюция митинга: «Свободу Виктору Ганчару! Защита семьи и дома это долг, а не преступление» (07.02.16)

Участники митинга выражают возмущение и неприятие оценки данной судом действиям Виктора Ганчара.

Обосновывая обвинение в совершении тяжкого преступления суд указал, что Ганчар не находился в состоянии необходимой обороны либо ее превышения, поскольку роковой удар был нанесен за пределами квартиры, то есть в момент отсутствия реального посягательства. Суд исскуственно разделил одно событие, произошедшее в течение одной минуты на несколько противоположных по значению юридических «казусов».
Действия Галкина, вломившегося в квартиру Ганчара, схватившего его 13ти летнюю дочь, начавшего драку суд не оценил как преступные, счёл эти обстоятельства не имеющими значения.
Ганчара, добропорядочного гражданина, отца семейства, находившегося у себя дома, суд уравнял с Галкиным злоупотреблявшим алкоголем и наркоманом, не работающим и не имеющим семьи, находившегося в тот момент в сильном опьянении, ранее неоднократно судимого, в том числе и за насильственные преступления. С точки зрения суда оба равны и именно Ганчар защищавший свою дочь, свой дом, с точки зрения закона – преступник.

Такая оценка действиям законопослушного гражданина, отца семейства, вставшего на защиту своего дома, семьи:

1. Полностью противоречит представлениям о праве на самозащиту.
2. Является дискредитацией судебной власти и уголовного права, основа которых есть представление общества о справедливости, призванных защищать общество и граждан от преступных посягательств.
3. Разрушает представление о должном взаимоотношении между гражданином и государством. Делает добропорядочных и честных людей беззащитными перед преступниками.

Все это противоречит целям и задачам права, источником которого является народ и общество.

На этом основании,
Требуем немедленного пересмотра дела и оправдания Ганчара Виктора Викторовича
Просим федеральные органы власти и лично Президента России Путина В.В. обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять соответствующие меры.

Оргкомитет