Патриарх Кирилл: «Готовься познать как радости, так и трудности»

Из слова при вручении архиерейского жезла Преосвященному Тихону (Шевкунову), епископу Егорьевскому, 24 октября 2015 года

Приступая к сему служению длиною в жизнь, не ожидай, что все будут бросать под твои ноги лавровые венки и устилать дорогу прекрасными цветами, как не ждали этого и ученики Спасителя. Готовься познать как радости, так и трудности, встретить на своем пути как людей кротких, искренне жаждущих истины, так и тех, до чьих сердец непросто достучаться, кто в силу разных причин не желает принимать благую весть и отвергает животворные Божественные словеса.

Как бы ни было трудно, никогда не теряй надежды и не оставляй трудов. Святые отцы единодушны в том, сколь важно в духовном подвиге проявлять постоянство и добрую настойчивость.

Не будь подобен немудрому и легкомысленному человеку, который, посадив дерево, не поливает его регулярно и не ухаживает за ним, когда же дерево начинает иссыхать, тотчас принимается за труды, но поздно — уже засохло,и немало времени пройдет, прежде чем сила воды вновь напитает растение и оно оживет — если оживет…

Щедрой рукой сея Слово Божие, имей попечение и о добрых всходах. Для этого необходимо гармонично развивать различные стороны церковной деятельности: духовное и просветительское служения, добротворение, которое ныне мы именуем социальной работой, миссию и, конечно, воспитание молодого поколения, заботу о возведении и восстановлении храмов, о созидании крепких христианских общин. Все это суть живительные соки, питающие церковный организм и помогающие ему расти и полноценно развиваться. Это отнюдь не какие-то внешние по отношению к Церкви программы, навеянные обстоятельствами времени, — это питательные соки, без которых не может возрастать древо церковной жизни. А потому вникай в жизнь приходов, особенно поддерживая деятельность приходских активов из числа добровольцев и молодежных групп.

Источник