Юрий Задоя добился расформирования новосибирского художественного совета (26.08.15)

Новосибирский суд удовлетворил иск руководителя новосибирского отделения движения «Народный собор» Юрия Задои, требовавшего признать недействительным постановление мэрии Новосибирска об утверждении состава городского художественного совета. Об этомРБК.Новосибирск сообщила консультант-юрист департамента культуры мэрии Елена Шубина.
Юрий Задоя предъявлял претензии к порядку формирования худсовета. В его заявлении были упомянуты создатель Монстрации Артем Лоскутов и участник художественной арт-группы «Синие носы» Вячеслав Мизин, которые были включены в состав худсовета, с точки зрения Задои, неправомерно.
Шубина отмечает, что судебное решение вступит в силу через месяц, за это время мэрия намерена опротестовать его. Если же апелляционная инстанция подтвердит заключение, то нынешний состав художественного совета будет расформирован, говорит Шубина.
Процедура интернет-голосования за кандидатов в художественный совет является ограничительной, объяснял на прошлом судебном заседании суть претензий представитель Задои Георгий Ануфриев. В голосовании не могли принимать участие граждане, не имеющие доступа к сети. Кроме того, онлайн-голосование не ограничивало возможность одному и тому же гражданину проголосовать более одного раза, а также не представлялось возможным проверить – проживает ли голосующий в Новосибирской области, приводил доводы Ануфриев.
Он продемонстировал суду скриншот, на котором было зафиксировано, что половина из 4 тыс. голосов, отданных за кандидатов в художественный совет, появилась на сайте в течение 29 минут на последнем этапе голосования. С точки зрения заявителя, это является основанием для подозрений в подтасовке результатов.
В свою очередь Елена Шубина указывала, что само по себе голосование не имело юридической силы и было призвано лишь проранжировать рейтинг кандидатов. В состав совета избирались 30 человек, всего же была подана 31 заявка, однако одна из них была отбракована из-за недостаточности представленных документов. Кроме того, стать членом совета можно и сейчас, если подать соответствующее заявление, отмечала Шубина.
Относительно Лоскутова Ануфриев заявлял, что его включение в состав совета неправомерно, так как положение этого органа предусматривает обязательное условие — проживание на территории Новосибирска. О Лоскутове же известно, что он живет в Москве и за границей, а в Новосибирске появляется на ограниченное время, доказывал Ануфриев.
По требованию суда мэрия предоставила документы, подтверждающие наличие у Лоскутова и Мизина художественных наград, а также профессиональных навыков в области архитектуры и декоративного искусства.