Николай Бурляев: «Обязательно нужно наводить порядок в сфере гуманитарных отношений. Остановить этот процесс без вмешательства государства невозможно.» (15.02.22)

«НЕ СТОИТ ПЛЕВАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА»: ПОДПИСАНТЫ ПИСЬМА ПРОТИВ УКАЗА О ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЯХ – ЛЮДИ ВНУШАЕМЫЕ

Сегодня я с большим удивлением узнал, что Министерство культуры России встревожилось из-за того, что небольшая часть руководителей театров подняла протест. И министерство решило приостановить общественные обсуждения важнейших поправок к указу президента об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Ответственности нет, её снял законом от 93-го года господин Ельцин, который запретил государству вмешиваться в вопросы культурной политики. К чему мы пришли – мы все видим. Пополнились тюрьмы, разрослись все социальные пороки – от гомосексуализма до педофилии и прочего.

И дальше отступать некуда. Остановить этот процесс без вмешательства государства невозможно. Большинство нашего народа, Государственная дума России, Совет Федерации требуют навести порядок в сфере наших гуманитарных отношений. На последнем заседании Совета по правам человека я напомнил о том, что право человека и гражданского общества на культурное наследие составляет значительную часть, массив гражданских прав. Поэтому обязательно нужно наводить порядок в этой сфере.

Дальше продолжать так нельзя, а коллегам моим дорогим, подписантам письма против указа, могу сказать так. Некоторые из них (как минимум двоих я могу назвать) – действительно выдающиеся актёры. Но в силу профессии они – внушаемые люди. Поэтому им стоит задуматься и понять, что не надо плевать против ветра.

Источник