Павел Парфентьев: «Всяких там сурковых и симоньян пробило на философско-футурологические «откровения» (03.01.22)

от редакции Русского Поля: хочется оставить этот для истории. Вот ссылка на текст Симонян: «В начале было Слово, в конце будет цифра» https://t.me/margaritasimonyan/9807

а здесь рассуждения Суркова на тему: «Сможет ли ИИ поверить в Бога?» https://t.me/uranews/37123

Вот как прокомментировал эту историю телеграм-канал Седьмая печать:

Как они все в унисон запели про наступающую цифровую религию.
У одной вдруг оказывается, что «научно обоснованное будущее человечества отличается от библейских текстов только стилистически». У другого «неизбежно, «сильный» искусственный интеллект будущего будет религиозным».
Это уже прямо какая-то секта адептов цифрового рая вырисовывается.

Источник: https://t.me/sevseal/1893

Ниже приводим мнение Павла Парфентьева по данному поводу

😊 В последнее время всяких там сурковых и симоньян пробило на философско-футурологические «откровения». Которые им кажутся чем-то ужасно умным и прогрессивным, чуть ли не «цифровым евангелизмом».

На деле это, конечно, обыкновенный трансгуманизм, причем в банальном и ширпотребном варианте.

📌 Сперва хотел я написать про то, что вот у Толкина не случайно в его истории к телесному бессмертию стремились черные нуменорцы. Итогом этого стали ужасные назгулы из «Властелина колец».

Толкин вполне верно показал, что погоня за телесным бессмертием в обход духовной истины превращает человека в живой труп. Что это не бессмертие, а вечный ужас умирания.

Такое бессмертие – не дар, а проклятие, а погоня за ним превращает человека в чудовище.

📌 Хотел написать, что надо же уметь извлекать уроки из прошлого.

Что было же у нас уже в истории отечественной философии странное учение Николая Федорова о физическом воскрешении умерших, в виде фарса повторенное недавно фантасмагорической сектой Грабового.

Что несостоятельность этой карикатуры на христианство должна, вообще говоря быть вполне очевидна сколько-то думающему человеку, независимо от его веры…

Но потом я еще раз посмотрел на этих людей и осознал…

Полно вам, какая там философская традиция… Какие там чудовища и назгулы… Чтобы стать чудовищем или назгулом нужен все же хоть какой-то исходный масштаб. Без него, как тоже неплохо показал Толкин, выходят не назгулы, а Голлум.

Но боюсь, что из нынешних «евангелистов» поп-трансгуманизма даже Голлума не выйдет.

😂 На самом деле, под рассуждения о технобессмертии и техновоскрешении такого уровня напрашиваются не толкиновские и не философские ассоциации, а анекдотические. Примерно такие:

💬 «Заходит как-то ковбой Джон, в бар, а там сидит Билл и читает «Физику» Пёрышкина.

  • Здорово, Билл! Что читаешь?
  • Да вот, про круговорот веществ в природе.
  • Это как так?
  • Ну, вот любая молекула…
  • Э, постой! А ты можешь понятно? На примерах каких-нибудь?
  • Ну вот смотри — нажрешься ты сейчас в баре, затеешь драку, проломишь кому-нибудь башку… Тебя схватят и вздёрнут, конечно. Повисишь ты, потом тебя закопают, потом на тебе вырастет трава… И вот корова сжуёт эту траву, потом плюхнет лепёшку… И тут я иду по полю, наступаю сапогом в лепёшку, смотрю на сапог и говорю: «Здорово, Джон! А ты совсем не изменился! Каким был, таким и остался!»».

👆 Вот как-то так и будет, наверное, выглядеть «бессмертие» нынешних поп-трансгуманистов. 😂🤣😂

Поэтому нам с вами надо не столько с ними бороться, сколько отстаивать и утверждать свои ценности – настоящие. Человеческие, а не трансгуманистские.

Источник: https://t.me/parfentiev_club/1222