Иван Квасницкий: «Патриотизм наказуем?!» (01.12.21)


Намерение принять участие в музыкальном фешмобе с целью почтить память предков, погибших в Великой Отечественной войне, обернулось для жителя Бердска драмой. Анонс будущего мероприятия, который он разметил на личной странице в социальной сети, расценили как призыв к несанкционированному митингу. Его обвинили в организации несанкционированного митинга и двое суток продержали в КПЗ.

Текст поста следующий (дословно): «21 ноября в воскресенье в Новосибирске на Монументе славы договорились встретиться. Возложить цветы и хором вместе спеть песню «Вставай страна огромная». Начало акции в 14:00. Идея такая возникла после акции 14 ноября – когда записывали обращение к народу и резиденту России по поводу навязывания QRепостного права».

Видео обращения от 14 ноября: https://youtu.be/Io8n0N6AeKg

В этом году вся страна вспоминала трагические события восьмидесятилетней давности – начало Великой Отечественной войны. Восемьдесят лет назад появилась на свет песня «Священная война» В.И. Лебедева-Кумача и А.В. Александровского, ставшая военным гимном любви к Родине, которая сплотила русский народ и вдохновляла наших воинов на героические подвиги, призывая встать на защиту Отечества. 7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади прошёл исторический парад, после которого воины сразу шли в бой с фашистами и вставали на оборону Москвы. В тех ноябрьских сражениях принимали участие воины-сибиряки.

Сама песня имеет уникальную историю. Так, известно, что текст будущей песни «Священная война» за подписью известного советского поэта В. И. Лебедева-Кумача был опубликован через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда». Сразу же после публикации композитор А. В. Александрв написал к ней музыку. 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознаменного ансамбля песни и пляски СССР впервые исполнили эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд. В мае 2005 года, в память об этом событии, на здании вокзала была установлена мемориальная доска.

Восемьдесят лет спустя меня, как гражданина Отечества и православного христианина, пригласили принять участие в песенном флешмобе, который заключался в хоровом исполнении песни «Вставай страна огромная» и возложении цветов к Вечному огню на Монументе Славы в Новосибирске. Тема почтения памяти русских героев и воинов-сибиряков близка мне, поэтому я и раньше принимал участие в подобных песенных событиях.

Пять лет назад, 11 декабря 2016 года, я участвовал во всероссийском музыкальном марафоне, посвящённом теме единства русского мира и в поддержку соотечественников из Донбасса. В Новосибирске флешмоб проходил на вокзале Новосибирск-Главный. Участники мероприятия, жители Новосибирска и соотечественники из Донбасса, исполнили старую советскую композицию «Песня о тревожной молодости». В мероприятии также приняли участие пассажиры, следующие транзитом через наш город. А также — солисты Академического хора ветеранов, активисты общественных организаций и музыканты казачьих ансамблей. По словам организаторов, главной целью песенной акции было желание показать, что песня объединяет людей, что мы единый народ, несмотря на трагические события на Украине. 

Публикация по даному поводу

Более восьми лет подряд в день Победы 9 мая в Бердске на Монументе Славы после парада мы с коллегами, друзьями, соседями собираемся на аллее семьями с детьми и поём песни военных лет.  Число участников из года в год только ширится и прирастает. Многие с нетерпением ждут этого дня, чтобы вместе со своими детьми хором спеть полюбившиеся песни военных лет. 


Группа вКонтакте посвященная данному событию


9 мая 2021 года мне довелось принять участие в песенном флешмобе в Новосибирске в Военном городке №17. На площади у исторического парка «Россия — моя история» собрались мои коллеги по общественной деятельности,  жители Военного городка — молодые юноши и девушки, люди пожилого возраста. Директор исторического парка Алексей Олегович Проничев  прочитал лекцию об истории Военного городка №17. 
http://ruspole.org/?p=17481


А потом собравшиеся пели песни военных лет в память о русских воинах, не вернувшихся с военных полей, защитивших наше Отечество от фашизма. https://www.youtube.com/playlist?list=PL-bEd2KSkY3MAtKU3gMUOkbnCYcMG9ac4

Утром 9 мая 2021 года в Бердске от главной площади до Монумента Славы по улицам города прошёл Безсмертный полк. На протяжении всего шествия молодёжь, родители с детьми, пожилые люди пели военные песни. А на Монументе  мы хором пели гимн России. Мне также вместе с женой и двумя дочерями довелось принять участие в этом мероприятии. 
https://www.facebook.com/ruspoleorg/videos/3900466196711714


И совсем недавно, 7 ноября 2021 года, в историческом парке «Россия — моя история» состоялась молодёжная вечерка, приуроченная к Дню Народного единства. Юноши и девушки не только танцевали и хороводили, но и подготовили небольшие выступления — исполнили народные, патриотические, казачьи песни, духовные стихи, канты. На протяжении двух с небольшим часов молодые люди танцевали кадрили, барыню, играли в подвижные игры, водили хороводы. Сотрудники и посетители исторического парка «Россия — моя история» присоединялись к хороводам и танцевали народные танцы. Мне довелось быть причастным к организации этого общественно значимого мероприятия. 
https://www.facebook.com/ruspoleorg/videos/4779120025515459/ 
http://ruspole.org/?p=18523

Намерение принять участие в музыкальном фешмобе с целью почтить память предков, погибших в Великой Отечественной войне, обернулось для меня драмой. Анонс будущего мероприятия, который я разметил на личной странице в социальной сети, некоторые расценили как призыв к несанкционированному митингу. Меня обвинили в организации и назначили административное наказание.

Задаюсь вопросом и недоумеваю, получается, что патриотизм теперь наказуем?!

А как же тогда поправки в Конституцию РФ, принятые в 2020 году, которые гласят: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.» (Статья 67.1.3)

Что в будущем ждёт меня и других патриотов России, если мы решим вновь почтить память наших героев песнями военных лет?

Источник