Генерал-лейтенант Сергей Рыжков: «Боевое знамя полка свидетельствует о неоценимом вкладе воинов-сибиряков в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.» (27.10.21)

27 октября 2021 года в большом зале Правительства Новосибирской области состоялась передача Боевого знамени 68-го Кёнигсбергского полка 70-й стрелковой Верхнеднепровской дивизии Новосибирской области на вечное хранение.

В торжественной церемонии передачи Боевого знамени прославленного в годы Великой Отечественной войны полка приняли участие командующий 41-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Сергей Рыжков, губернатор Андрей Травников, первый заместитель законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов, члены правительства Новосибирской области, командиры соединений и частей местного гарнизона и ветераны военной службы и боевых действий, военный комиссар области и военкомы районов Новосибирска, руководители военно-патриотических клубов и различных общественных организаций региона, юнармейцы, курсанты Новосибирского ВВКУ.

– Боевое знамя полка свидетельствует о неоценимом вкладе воинов-сибиряков в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Оно напоминает о героических страницах истории нашей Родины, её воинской славе. Эта историческая реликвия символизирует непрерывную связь поколений, готовность молодого поколения встать на защиту Отечества, как делали это наши деды и прадеды, – сказал на торжественной церемонии передачи Боевого знамени фронтового полка генерал-лейтенант Сергей Рыжков.

Командарм отметил, что за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, более 2000 красноармейцев, сержантов и офицеров 68-го Кёнигсбергского полка были награждены орденами и медалями, а трое удостоены звания Героя Советского Союза: старший лейтенант Николай Катин, старший сержант Александр Бажанов и сержант Дмитрий Ефремов.

68-й стрелковый Кёнигсбергский полк был сформирован 15 апреля 1943 года на базе 146-й стрелковой бригады, которая формировалась в апреле 1942 года из сибиряков-добровольцев в Новосибирске. Полк активно участвовал в битвах под Ельней и Смоленском, в освобождении Белоруссии, Литвы, Латвии, Польши и штурме города-крепости Кёнигсберга. От имени всех новосибирцев губернатор области поблагодарил министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу и подчеркнул, что для Новосибирского региона передача этого Боевого знамени – историческое событие.

– Это святыня, к которой прикасались наши деды и прадеды, под этим Знаменем шли в бой, защищая свободу нашей Родины, отдавая жизни за наше будущее. В экспозиции парка «Россия – моя история» это Знамя будет по-своему свидетельствовать о вкладе сибиряков в общую Победу, – отметил Андрей Травников.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области, Председатель отделения Российского военно-исторического общества в Новосибирской области Андрей Панфёров отметил, что передача Боевого знамени, которое прошло дорогами войны — событие историческое и знаменательное для Новосибирской области. Подрастающему поколению Андрей Панфёров пожелал быть достойными славы наших дедов и прадедов — солдат и офицеров, которые воевали за нашу мирную жизнь.

– Это воинская реликвия – предмет для нас уникальный, знаковый, – отозвался о факте передачи Боевого знамени директор исторического парка «Россия – моя история» Алексей Пронин. – Знамя зай­мёт достойное место в экспозиции исторического парка, посвящённой истории Великой Отечественной войны, вкладу сибиряков в защиту нашего Отечества.

Примечательно, что парк «Россия – моя история» располагается в военном городке Новосибирска, где в фронтовые годы формировались многие сибирские части, участвовавшие в боях и сражениях Великой Отечественной войны.

Вместе с Боевым знаменем 68-го Кёнигсбергского полка командующий 41-й общевойсковой армией передал в исторический парк Новосибирска грамоту Верховного совета и исторический формуляр о формировании и боевом пути этой прославленной фронтовой части, в рядах которой бесстрашно сражались с войсками вермахта доблестные воины-сибиряки.

Напомним, что решением министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу Боевые знамёна соединений и воинских частей, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, 8 октября 2021 года были переданы командующему войсками Центрального военного округа генерал-полковнику Александру Лапину для их дальнейшей передачи и размещения в муниципальных исторических музеях Урала, Поволжья и Сибири.

Источникhttp://redstar.ru/novosibirsku-peredali-boevoe-znamya-frontovogo-polka/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

публикауция на странице вКонтакте исторического парка Россия моя историяhttps://vk.com/myhistory_nsk?w=wall-159270711_1101

публикация Андрея Борисовича Панферова — https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=623022435531314&id=100034706891904