Инна Ямбулатова: «Не бесите село!» (05.08.21)

Когда-то давно я строила завод, большой и красивый, «с нуля» в горах, в глухой и довольно нищей опьяневшей от безработицы деревне, и, упиваясь собственным размахом, предложила главному инженеру по периметру территории поставить мачты-прожектора с мощной подсветкой софитами: «Чтобы ночью все светилось, как космический корабль». И мудрый, старый человек мне устало сказал: «Инночка не бесите село, не унижайте бедность, вилы лежат за сараем». Если забрать у человека работу, право на передвижение, лечение, он, человек, найдет выход и вытерпит, он сделает вид, что подчиняется, опустив глаза и спустив маску на подбородок, сжав челюсти и матерясь про себя – он сделает, натянет перчатки, моргнет в сканер, поклонится. Но когда прикасаются грязными пальцами к глубинной душе, глубинного народа, это самое опасное, что можно сделать с совестливым, хорошим человеком. А всякая душа по натуре христианка, по меткому замечанию Тертуллиана и люди вздрагивают от боли и гнева, когда наступают на его христианскую душу. У души есть главное – право поступка и выбора – дар Божий, образ и подобие – творчество и воля. Она, душа, «помнит» Божественную первосвободу. Внутренний протест, основанный на глубоком чувстве оскорбления души не остановить – он приобретает черты праведности и гнева. Соответственно, чувство оскорбления рождает природный протест, чувство оскорбленной справедливости – острую рефлексию. Бог, имея полное право на нас, по праву творца, не взламывает волю человека, а скромно стучится: «при дверях стою и стучу, пустишь ли?». Разве есть такое право у идеи, государства, философии, чиновника править и редактировать Божественную свободу? Разве право коллективного большинства больше ли права личности человека. Бог не ко всем пришел, а к каждому. Он не утверждал коллективное благоденствие, не утверждал на земле: «принудите малых если того хотят многие».  По-моему, он очень даже на оборот: «Не бойся стадо малое!».
Парадокс ситуации в соединение того, что еще вчера было не соединимым: за принудительную вакцинацию — пидорасы, вместе с «назначенными» либералами и, внимание! вместе с назначенными «патриотами», а те, кто всегда ходил в «назначенной» оппозиции — коммунисты и, внимание! общественные объединения с религиозным православным мировоззрением оказались в одном лагере.
С ума сойти – ВОЗ, «рокфеллеры», «гейтсы» которые за новый миропорядок, вместе с «грефами», «собяниными», «чубайсами» подогреваются «скобеевыми» и «симонян» и типичными «государственниками», оказались по одну сторону баррикад – и это «новаторство и прогресс», новое слово в конфигурации. Лучшее, что могли придумать пиарщики вакцинации, чтобы ее провалить, так это посадить в эфир гея, больного СПИДом, который топит за секспросвет в школах.
Как думаете: как быстро «бородатый, беременный мужик в сарафане и кокошнике» побежит вакцинироваться, после этого? Умеешь ты, шутить, Господи! Это либо запутанность, либо – очевидность и обнажённость.
Спасибо Господи – вот они и личики блинчиками и «хозяйский» покрик.
Противостояние глубинного народа и некоторых представителей власти (не самых умных, но самых борзых) принципиально вообще не по поводу состава вакцин, их производства, генной инженерии, чипирования, конспирологии, и даже коррупционный сговор осваивания бюджета только брезгливо кривит лица, ни чего, привыкли. Это все попытки найти оправдание чувству глубокой оскорблённости — «держат нас за дураков» и предчувствию — «что-то тут не так», интуиция очень народное чувство.
И дело даже не в беспрецедентном давлении — вопрос лежит в плоскости глубокого социального кризиса – и имя этому – тотальное, всеобщее недоверие и недовольство властью. А это уже серьезно и опасно. Конечно, подозрительность русского человека в отношении чиновника не имеет границ, и она исторична. Русский человек всегда готов к тому, что все, что сделает власть в ближайшие пять минут – так это «хуже» простому человеку, и надо сказать основания для закрепления опыта были. «Дирижёры» политического пространства плохо понимают глубину и нарастание этого недоверия.

Источник

Шизофрения не у народа, а у расхождения слов и дела «у рулевых». В условиях тотального дефицита согласия, усиление давления, шоу с элементами буффонады, приобретает крайне опасные ответные реакции. Недовольство стало прорываться даже среди тех, кто много лет безусловно предан – ропот слышен из «подворотен и закоулков», коридоров с ковровыми дорожками, а уж как внизу он многоголосен уж не передать.
Даже у тех, кто беззаветно и по традиции верен, у кого «всякая власть от Бога», у нас православных – лучших граждан, любого даже самого абсурдного государства, возникают вопросы: «а «он» знает? А «сам» в курсе? «Он» беспомощен и его обманывают или в сговоре?» — и мы ищем эти оправдания и находим, они нам нужны, чтобы держать вертикаль нашего хрупкого мира. Но если мы с вами, это не значит за вас.
Парадокс тех, кто рьяно «давит» народ, гоняет свистом и кнутом как стадо, и кивают при этом на самый вверх, совершают страшную стратегическую ошибку – безвозвратно роняют авторитет власти и формируют протестный электорат. Сами, своими руками, беспрецедентным нарушением базовых прав, двурушничинием, вскрывающимися наглыми коррупционными двухходовыми схемами, чванством, позерством, правилами – «всем приседать», завтра – «ползать», «именем тарабарского короля» устроили Поле чудес и всех назначили дураками. Самое отвратительное, что именем и во имя, унижают человека и совершенно не понимают, почему народ глухо ропщет, пишет письма, петиции, сопротивляется, ходит на «разговоры», подкупает врачей, подает в суд, уходит «в деревни», грозит расколом, но шутит. Слава Богу, что Ты подарил нам чувство юмора, хорошую память, смекалку и терпение иначе бы снова….не бесите село, господа начальники….

Источник