В Государственной Думе вручили петицию граждан — запретить торговлю детьми! Петицию «Запретить суррогатное материнство – торговлю детьми» подписали более 60 тыс. человек. (26.03.21)

Делегацию принимали в комитете по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

26 марта в Государственной Думе Российской Федерации, координатором общественного объединения «CitizenGO», лидером родительского про-семейного движения Машковой-Благих А.В., представителем Союза Православных Женщин, а также представителем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, была передана петиция Депутату Государственной Думы Земцову Николаю Георгиевичу.

Петицию «Запретить суррогатное материнство – торговлю детьми» подписали более 60 тыс. человек, которые не согласны с тем, что Россия отведена роль рынка репродуктивного туризма, который предоставляет услуги, в том числе и одиноким мужчинам и женщинам нетрадиционной ориентации, однополым парам, трансгендерам.

«В России получить такие услуги может любой иностранный гражданин: дешево, доступно, легально. Такое положение унизительно для граждан России, низводит наше государство до стран третьего мира, торгующего здоровьем» — считают лидеры семейного сообщества.

В настоящее время, на фоне череды смертей детей, и громких уголовных дел, начатых Следственным Комитетом России[1] по факту торговли детьми, рожденных с помощью суррогатного материнства для иностранных граждан,  в Государственной Думе создана Рабочая группа по разработке законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов суррогатного материнства».

Разработанный законопроект Рабочей группой Госудумы при комитете по безопасности и противодействию коррупции, в которую входят более тридцати специалистов в области медицинского права, биоэтики, врачи, представители духовенства, направлен согласно регламенту, для получения заключений в Правительство РФ (профильные министерства). При подготовке законопроекта получена поддержка профильных комитетов ГД РФ: комитет по вопросам семьи, женщин и детей, комитет по охране здоровья, комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Мы знаем, что  готовится некое встречное выдвижение альтернативного законопроекта, разработанного Минздравом РФ, который не соответствует внесенным поправкам в Конституцию РФ и никак не препятствует вывозу детей иностранными гражданами из РФ, но способствует этому.

Конечно, мы надеемся, что совокупная позиция комитетов государственной Думы, Совета Федерации и чаяния большинства граждан, которые надеется на скорейшее принятие законопроекта, будут услышаны Правительством РФ, Минздравом РФ, которые займут конструктивную позицию и поддержат так нужный стране закон.

 
 
 

[1] Ссылка на материалы СК РФ.

https://sledcom.ru/search?q=%D1%81%D1%83%D1%80%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&dates=