РЕЗОЛЮЦИЯ II Гиппократовского медицинского форума: «Охрана репродуктивного здоровья семьи и ребенка: Новые технологии и медицинская этика» (29.04.19)

Достижения медицинской науки, новые биомедицинские технологии активно внедряются в современное общество, создают мощные медико-биологические средства управления человеческой жизнью, требуют пристального внимания общества к морально — этическим основам современного здравоохранения. При использовании некоторых современных репродуктивных технологий, к сожалению, не учитываются их долгосрочные последствия, влияющие на репродуктивное здоровье женщин и детей, создаются предпосылки для увеличения хронических заболеваний эндокринной системы у женщин, происходит увеличение числа онкологических заболеваний, с бесплодных пар и, как следствие, увеличение расходов государства на поддержание репродуктивного здоровья населения и его воспроизводства. Недостаточный контроль сферы вспомогательных репродуктивных технологий препятствуют формированию объективной научной, медицинской и социальной картины последствий их применения для здоровья женщин и детей.

Для обсуждения этих проблем и поисков путей их разрешения 17 февраля 2019 года в рамках работы XXI КОНГРЕССА ПЕДИАТРОВ РОССИИ
с международным участием, по инициативе Всемирного Русского Народного Собора и Союза Педиатров России был организован и проведен II Гиппократовский медицинский форум.

В Оргкомитет форума входят: Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Леонид Рошаль, Президент Национальной медицинской палаты, Лейла Намазова-Баранова, Председатель исполкома Союза педиатров России, священник Федор Лукьянов, сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора по здравоохранению и защите жизни, Олег Аполихин, главный специалист Министерства здравоохранения России по репродуктивному здоровью, Николай Володин, председатель Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины и другие.

Форум собрал ведущих представителей медицинского сообщества, в чью компетенцию входит охрана детского здоровья, экспертов в области организации здравоохранения, неонатологии, медицинского права, объединил специалистов в области биомедицинской этики — священнослужителей, богословов, ученых, врачей, юристов, философов, руководителей кафедр медицинских ВУЗов страны, представителей Всемирного Русского Народного Собора, Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни, и других общественных организаций для осмысления процессов, происходящих в здравоохранении, и определения нравственных критериев медицинских исследований.

Возглавили работу Форума протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошаль Л.М., председатель правления Ассоциации детских больниц России Ваганов Н.Н., главный внештатный специалист Минздрава России Директор ФГБУ «НИИ урологии и интервенционной радиологии Им. Н.А. Лопаткина» Аполихин О.И., иерей Федор Лукьянов, сопредседатель рабочей группы Всемирного Русского Народного Собора по здравоохранению и защите жизни, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) Володин Н.Н. В работе президиума форума также приняла участие Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства Здравоохранения РФ Байбарина Е.Н.

В работе форума также приняли участие руководители детских клинических больниц регионов страны, педиатры, акушеры-гинекологи, онкологи, научные сотрудники НИИ, биологи, генетики, студенты медицинских ВУЗов, представители общественных организаций.

Участникам Форума направил приветственный адрес Руководитель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, Епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон.

Главной задачей Форума стало обсуждение и привлечение внимания к таким биомедицинским проблемам: влияние производства абортов и последствий контрацепции на демографическое состояние страны и здоровье нации, проблемы признания юридического статуса эмбриона человека, последствия искусственного оплодотворения и рост числа онкологических заболеваний, особенности здоровья детей ЭКО и их репродуктивное здоровье, несовершенство правового регулирования прав матери и ребенка на стадии формирования плода, нравственное состояния современного медицинского студенчества и сообщества, некоторые особенности государственной демографической политики и статистического учета абортов, контроля применения репродуктивных технологий и их влияние на здоровье женщин и детей, демографические перспективы при сохранении нынешнего состояния охраны репродуктивного здоровья.

Были затронуты темы:

— «Охраны репродуктивного здоровья детей. Состояние проблемы в России» Ваганов Н.Н.

— «Охраны репродуктивного здоровья и активного социального долголетия в демографической перспективе» Аполихин О.И.

— «Влияние химической (лекарственной) мутации на развитие гормонального канцерогенеза. Здоровье женщин и будущего поколения» Школяр Н.А.

— «Ребенок на пренатальной стадии развития как пациент: правовые императивы» Понкин И.В.

— «Эффект повреждающих факторов на репродуктивное здоровье поколений» Курило Л.Ф.

— «Этико- правовые проблемы определения статуса насцитуруса»

Старовойтова О.Э.

— «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщин. Социальные. Медицинские, юридические аспекты» Потапов С.С.

— «О необходимости корректировки национального проекта «Демография» Ульянов А.С. А также сообщалось о новых этических вызовах в практике акушеров — гинекологов и репродуктологов, о политических и правовых аспектах выведения абортов «по желанию» из системы ОМС. В ряде выступлений отмечалась также отсутствие у государства и общества полных и достоверных статистических данных в следующих областях:

— количество проведенных абортов в том числе медикаментозных и в частных учреждениях,

— последствия проводимых протоколов ЭКО для женского здоровья после стимуляции гормональными препаратами.

— последствия химических мутаций при использовании культуральных сред для здоровья ребенка родившегося путем ЭКО в период детства, юношества, их влияние на репродуктивное здоровье,

— отсутствие серьезных статистических исследований причин роста недоношенных беременностей, и роста детей-инвалидов детства;

— соотношение роста численности эндокринных заболеваний в том числе онкологических и массовое применение гормональных препаратов женщинами в том числе и подростками для контрацепции.

Участники Форума пришли к выводу, что существующее положение в сфере охраны репродуктивного здоровья женщин и детей в сравнении с предыдущими годами имеет ряд существенных улучшений в сфере сохранения жизни детей в том числе родившихся с ЭНМТ (экстремально низкой массой тела), в тоже время наряду с имеющимся прогрессом реализации Национального проекта «Здоровье», обращают внимание на то, что государственная политика в сфере охраны репродуктивного здоровья женщин и детей, реализуется слабо.

Несмотря на проблемы с государственным финансированием медицинской отрасли, аборты, не являясь лечебной процедурой, по прежнему оплачиваются государством, остаются доступной медицинской манипуляцией, наносящей вред здоровью женщин и их последующих детей, продолжают оставаться на недопустимо высоком уровне и приводят к бесплодию женщин, что несет серьезные угрозы безопасности государства и сохранения здоровья нации.

Протоиереем Димитрием Смирновым, главой Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, в своем выступлении было отмечено, что производство абортов продолжает носить массовый характер, оплата абортов из ОМС, из средств налогоплательщиков, недопустима для большинства верующих страны всех конфессий и вероисповеданий и не может быть приемлема по морально-нравственным причинам и мировоззрению, интересы верующих граждан, их Конституционные права, нарушаются без серьезных на то оснований.

Иерей Федор Лукьянов, сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора по здравоохранению и защите жизни, подчеркнул важность соработничества Церкви и конструктивных сил в медицинском сообществе, недостаточность одних лишь профилактических мер для уменьшения количества абортов. По его словам, «отсутствие в России достаточных законодательных условий и правовой среды, способствующих развитию государственной гражданской и социальной ответственности по отношению к абортам и использованию репродуктивных технологий, требует скорейшего и серьезного исправления с учетом Декларации о правах ребенка, в преамбуле которой сказано о праве ребенка на правовую защиту как до, так и после рождения». Одной из первоочередных мер, на взгляд священника, является внесение в перечень критериев для оценки эффективности работы органов исполнительной власти в российских регионах снижение количества абортов «по желанию» женщины.

Позиция Церкви продолжает оставаться твердо негативной в отношении абортов «по желанию», эвтаназии, экспериментам на человеческих эмбрионах, репродуктивному и терапевтическому клонированию, терапевтическому использованию эмбриональных стволовых клеток.

Участниками форума отмечено, что:

  • Государство несет совокупные убытки от потери репродуктивного здоровья женщин, последующего лечения, содержания инвалидов женщин и детей.
  • Абортированные женщины, приобретая диагноз — бесплодие -обращаются к ЭКО или суррогатному материнству.
  • Отсутствующий государственный протокол стандартизации услуг на оказание ЭКО и суррогатное материнство ведет к хаосу в этой области и отсутствию статистики по инвалидизации женщин и состояния здоровья детей ЭКО. Последующее лечение бесплодия оплачивает налогоплательщик.
  • Стимулируется рынок ЭКО, который не оказывает существенного влияния на улучшение демографических показателей.
  • Провоцируется развитие рынка суррогатного материнства развитием т.н. гестационного туризма. В последующем лечение гестационных курьеров ложится на бюджет страны.
  • Демографическая политика оплаты абортов по ОМС стимулирует абортивную психологию медицинского сектора, и у женщин репродуктивного «золотого» возраста.

По мнению участников Форума, для усиления роли стоящего на традиционных позициях консервативной медицинской этики медицинского сообщества, в устойчивом социальном, экономическом развитии здравоохранения страны и создания благоприятных условий для реализации демографической политики государства, направленной на увеличение численности и улучшение репродуктивного здоровья населения, на современном этапе является назревшей необходимостью:

1. Ограничить государственное финансирование абортов путем выведения абортов по желанию женщины из системы ОМС. Направить эквивалент суммы, выделяемой в настоящее время на финансирование абортов по желанию женщины, на лечение тяжелых заболеваний детей, лечение бесплодия и совершенствование технологий медицинской помощи новорожденным.

Участники Форума, последовательно выражая солидарность с резолюцией XVIII конгресса Союза педиатров России, поддержавшей от имени педиатрической общественности инициативу Предстоятеля Русской Церкви, вновь выразили поддержку этой инициативы, предложив направить настоящую резолюцию в адрес рабочей группы ГД РФ и Правительства РФ, с предложением изменения формулировки аборта и выведения из услуг, направленных на лечение и восстановление здоровья, как не соответствующей данному понятию.

2. Внести предложение о сокращении установленного срока, разрешенного для аборта по желанию женщины с 12 недель до 8 недель, в связи с усовершенствованиями методов диагностики беременности на ранних сроках и достаточности времени для принятия решения для сохранения беременности или отказа. Сократить с 22 до 12 недель предельный срок проведения абортов по социальным показаниям (изнасилование), ввести требование предоставления копии заявления в органы МВД по факту изнасилования.

3. Повысить штрафы за нарушение порядка проведения абортов (штрафы по статье 6.32 Кодекса Российской Федерации по административным правонарушениям (КоАП). Действующий размер штрафов, к сожалению, настолько мал, что не предотвращает, особенно в сфере коммерческой медицины, от нарушения порядка проведения абортов, особенно сроков и соблюдения дней тишины.

4. Ввести по ст. 6.32 КоАП такой вид наказания, как дисквалификация и лишение лицензии за грубое и неоднократное нарушение порядка проведения абортов.

5. Ввести в качестве ключевого показателя эффективности (КПЭ) клиник и отдельных врачей долю женщин, изначально планировавших сделать аборт, но впоследствии сохранивших ребенка.

6. Внести в перечень критериев для оценки эффективности работы органов исполнительной власти в российских регионах снижение количества абортов «по желанию» женщины;

7. Разработать и утвердить инструкцию взаимодействия «врач-пациент» при общении с женщиной, намеревающейся осуществить аборт. Инструкция должна включать:

— запрет врачам и медперсоналу предлагать прервать беременность, склонять к аборту, обсуждать в инициативном порядке возможность прерывания беременности

— запрет врачам и медперсоналу первым упоминать о возможности проведения аборта.

8. Разработать и утвердить порядок захоронения останков («аморфного материала»), закрепив безусловное право родителей на их получение, запретив их использование в коммерческих целях.

9. Разработать и утвердить порядок оформления приемных медицинских учреждений, имеющих лицензию на право осуществления абортов, не допуская наличие в оформлении и раздаточных материалах информации, побуждающей к совершению аборта, информации об аборте как о «обычной» и «нормальной» процедуре.

10. Подготовить и направить предложения по нормализации сбора статистических данных по абортам и их категориям, в том числе и по не государственным медучреждениям.

11. Выступить с предложением формирования системного подхода и целенаправленной государственной политики на федеральном и региональных уровнях контроля за негосударственными клиниками репродукции, рассмотреть и ужесточить порядок лицензирования, инструментализировать сбор статической отчётности о здоровье ЭКО детей не только на этапе родов, но и на этапе педиатрического наблюдения, для чего сформировать механизм передачи данных из учреждений родовспоможения по месту наблюдения педиатров;

12. Рекомендовать разработать и внедрить инструкции Минздрава об обязательном информировании женщин о последствиях для здоровья, возникающих при проведении протокола ЭКО.

13. Выступить с инициативой запретить коммерческое суррогатное материнство, и соотнести законодательство в сфере регулирования суррогатного материнства и усыновления, установления опекунства для одиноких мужчин, иностранных граждан и усилить контроль деятельности клиник предоставляющих услуги по поиску и подбору СМ, ввиду резкого расхождения статистики предоставляемой в органы статистики министерством здравоохранения, ЗАГСами и Европейскими центрами репродукции человека. Органам статистики и учета разработать и внедрить порядок сбора статистических данных детей, рожденных по договору суррогатного материнства.

14. Предложить разработать механизм назначения ДНК тестирования ЭКО детей для выявления характерных и индивидуальных особенностей их здоровья с целью раннего предупреждения тяжелых заболеваний;

15. Внести изменения в Федеральный проект
«Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям в 2019-2024 гг.» и включить в перечень диагнозов охвата и наблюдения детей с первых дней жизни с установленными диагнозами диспансерным наблюдением заболевания мочеполовой системы, как необходимые для выявления и своевременного лечения с целью усовершенствования работы по сохранению репродуктивного здоровья детей. Изменить установленные возрастные ограничения профилактических осмотров подростков с 15-17 лет, на профилактические осмотры с первых дней жизни, с прогностическим выводом о репродуктивном здоровье, с целью эффективного профосмотра. (Ваганов Н.Н.)

16. Продолжить работу по изучению Международного права и выработке рекомендаций по изменению статуса эмбриона на плод человека с целью выявления всех факторов, точек зрения как положительных так и отрицательных для принятие полноценного объективного решения для защиты прав и интересов ребенка (в том числе на пренатальной стадии), матери и врача.

17. Формировать позитивный имидж традиционной, здоровой, многодетной семьи через популяризацию в СМИ, размещение социально направленных роликов, для чего выступить с предложением о принятие поправок в Закон «о СМИ» с обязательным включением в состав информационной продукции социальной рекламы и ее размещения в ресурсах СМИ, ежемесячно не менее количества минут.

18. Принять комплекс организационно — практических мер по признанию важной роли врачей и их морально — нравственного облика, в обществе. Для формирования этического подхода в лечении человека у молодых специалистов в области медицины, сделать обязательными к изучению предмет «Биоэтика» во всех медицинских ВУЗах и медучилищах страны. Выработать единые стандарты преподавания предмета и единые требования к преподавателям предмета «Биоэтика».

Участники Форума выражают признательность организаторам Форума, Союзу педиатров России, почетному председателю Союза педиатров России академику Баранову А.А., Всемирному русскому народному собору и всем участникам Форума, и приглашают к объединению усилий для реализации решений Форума, медицинских работников, ученых генетиков, биологов, юристов, студенческие сообщества, волонтерские и благотворительные организации, государственных деятелей, меценатов.

Участники II Гиппократовского медицинского Форума

#гиппократовский_медицинский_форум #репродуктивность #омс #биоэтика #роды #акушерство #генная_инженерия

Источник