Елена Воликова: «Запрещённые слёзы. Шокирующий фильм «Право выбора» показали в Новосибирске» (27.01.21)

Хорошо, что на лицах маски! В них можно плакать, не смущаясь, пусть вокруг и темнота кинозала. Наверняка, такая мысль мелькнула у каждого, пришедшего в этот день на необычный показ в кинотеатр «Победа» Новосибирска. Плакали все – женщины, мужчины, многочисленные священнослужители, собравшиеся сюда со всей губернии. Без слёз и душевного смятения невозможно смотреть фильм «Право выбора», закрытый показ которого состоялся в столице Сибири.

Новосибирск, по инициативе нашего Координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей, стал вторым после Москвы городом страны, где состоялась премьера кинопроизведения полностью снятого на пожертвования обычных людей. 45 дней готовилось событие. И, наконец, свершилось.  

В показе участвовали митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, когорта именитых московских гостей — председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, режиссёр фильма Елена Пискарёва, креативный продюсер Александра Машкова-Благих и пресс-секретарь Гиппократовского медицинского форума Инна Ямбулатова.

Фильм рассказывает о проблемах абортов в России. «Просто, ясно и чётко. Правда по-другому не может быть сказана», –поделился своими впечатлениями митрополит Никодим. Владыка отметил, что, несмотря на сложность и даже жёсткость темы, кино раскрывает правду, о которой должен задуматься каждый человек.

«Аборты – большая беда нашего общества, свидетельство его духовно-нравственного кризиса», – отметил в интервью журналистам иерей Феодор Лукьянов. Отец Феодор напомнил: сто лет назад наша страна стала первой в мире, легализовавшей аборты. И сегодня Россия – мировой лидер по числу абортов на тысячу женщин, что является показателем большой беды.

«Когда человек находится в кризисе, то часто голос совести – единственное, напоминающее, что он создан Богом, существо нравственное. Голос совести в обществе – это голос церкви, который неустанно призывает всех обратить внимание, что у нас существует печальная практика, когда люди регулируют рождаемость, путём абортов. Недоверие Богу, своим близким, неверие в друг друга, и, в принципе, отсутствие любви – главная причина, по которым всё это происходит», – сказал священник.

Отец Феодор не сомневается, что фильм доходит до самого сердца. После просмотра, признался, хочется сказать: «Мы не хотим так жить, в мире, где аборты стали обыденностью». Когда батюшка вспоминал историю создания кино, он рассказал, что куратором «Права выбора» выступал отец Димитрий Смирнов (бывший Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства, его не стало три месяца назад), и вся команда очень рассчитывает, что малое усилие, которое они прилагают для изменения отношения общества к проблеме абортов, однажды обратится в огромную силу, «даже если весь мир уже перешёл на другие рельсы».

По словам режиссёра фильма Елены Пискарёвой, мамы четверых детей, ей приходилось находиться в одной палате с роженицами и желающими прервать беременность, после чего Елена сняла свою дебютную короткометражку «Живи». Фильм получил отклик. Пискарёвой стали писать женщины и рассказывать свои истории.

«На меня обрушилась лавина общественного подсознания, которая вырывалась наружу. Меня стали приглашать на дежурства в роддома, заведующие рассказывали, что происходит в родовспоможении. Меня погрузили в эту тему», – вспоминает режиссёр.  

После показа состоялся брифинг, на котором зрители смогли задать вопросы авторам фильма и экспертам. Большинство встававших с микрофоном в руках выражали мнение, пожелание, надежду на то, чтобы «Право выбора» увидели как можно больше людей. Знакомство с киноработой рождает чувство (и даже уверенность) в том, что столь откровенный разговор о латентной по сути теме, способен стать началом изменения, ситуации давно превратившейся в обществе в печальную норму. Потому что аборты из сугубо медицинской терминологии, стали делом демографической политики. По сути – вопросом национального выживания нашего государства. Изменить ситуацию может только перелом в системном сознании, и фильм способен стать необходимым толчком на этом пути. 

Создатели «Права выбора» не надеются на широкий кинопрокат своего фильма: слишком тяжёлая тема для общества, всеми силами стремящегося к комфорту. Хотя митрополит Новосибирский и Бердский Никодим выразил мысль-пожелание, что в будущем его покажут на одном из ведущих телеканалов. Пока же творческая группа сообщила, что киноработу, которую многие называют «социальным прорывом», после региональных премьер, можно будет посмотреть в интернете. Здесь фильм выложат в свободный доступ.

Елена Воликова.

Сюжет фильма (рубрика) На должность главврача роддома назначен молодой сорокалетний хирург Олег Волков, который пытается изменить абортивное сознание общества хотя бы на уровне своего роддома, где помимо родов, также делают и аборты — как везде в России.

Источник