ЧС-Инфо: «Новая жизнь Военного городка» (19.01.21)

Ранее ЧС-ИНФО писал, что общественность Новосибирска борется за сохранение уникального комплекса зданий на территории Военного городка. При этом уже разработано архитектурное решение, предполагающее превращение этого участка в патриотический парк с сохранением исторической застройки и созданием новых культурных учреждений. Теперь всё упирается в землю…

Территория Военного городка №17 принадлежит Министерству обороны РФ. Правительство Новосибирской области уже несколько лет борется за право забрать эту землю для благоустройства. Чтобы понять, как лучше использовать участок в центре города, министерство строительства региона в 2018 году объявило творческий конкурс на подготовку градостроительной концепции «Реновация территории Военного городка города Новосибирска», в котором приняло участие 13 команд. Первое место заняли студенты НГАСУ (Сибстрин) под руководством кандидата архитектуры Анны Наволоцкой.


Справка ЧС

Военный городок №17 в Октябрьском районе Новосибирска сохранился лучше, чем другие военные городки, расположенные на территории Сибири. Современная территория городка составляет 135 гектаров. Это одна из первых освоенных городских территорий. Здесь находится 36 зданий-памятников истории регионального значения 1910—1939 годов постройки, а также несколько выявленных объектов культурного наследия. Особую ценность представляет сам комплекс зданий: сохранилась почти вся функциональная и типологическая линейка типов зданий. Весь участок целиком можно считать территорией воинской славы, поскольку именно здесь формировали стрелковые и пехотные полки, защищавшие страну в Первую мировую войну, отсюда отправлялись сибиряки на фронты Великой Отечественной войны. На сегодняшний день Инфраструктура городка значительно деградировала. Некоторые объекты, в том числе памятники архитектуры, отключены от инженерного обеспечения и пустуют.


Проект-победитель предлагал проектную концепцию реновации Военного городка: создание на территории локального исторического комплекса. Это открытое, демократичное, активно взаимодействующее с городом пространство, объединенное единым пешеходным маршрутом, который проходит через все исторические объекты. Также в проекте предусматривалась рекреационная зона на берегу озера Верхового.

-Новость  сибирский информационный портал 19 Январь
Строительство жилого дома для двенадцати младших холостых офицеров, 1913 год
-Новость  сибирский информационный портал 19 Январь
На территории Военного городка, 2021 год. Фото Сергея Завражных
-Новость  сибирский информационный портал 19 Январь
Пешеходная улица Тополевая. Из проекта градостроительной концепции «Реновация территории Военного городка города Новосибирска», НГАСУ (Сибстрин), 2018 год

Было продумано и культурное наполнение территории. В центре городка запланирован музейный квартал, арт-квартал и центр патриотического воспитания. Также в рамках комплекса размещались образовательные учреждения: кадетское училище, гимназия по изучению робототехники, школа и детские сады.

На территории проектом предусматривались жилые кварталы, зоны спорта и здравоохранения. При этом строительство новых зданий не должно было конфликтовать с историческими памятниками. Для этого предлагалось включение новой застройки с понижением этажности от периферии к историческому центру — в форме чаши.

Один из важнейших элементов проекта — восстановление храма Святителя и Чудотворца Николая и организация аллеи к нему от улицы Тополевой. От Храма 1910—1913 годов постройки остался только фундамент, который расположен под танковым боксом. По действующим градостроительным нормативам пока остается хотя бы фундамент — Церковь может быть реконструирована. Не вновь создана, а восстановлена. Новосибирская Епархия готова заниматься этой проблемой, но пока объект находится в собственности Минобороны.

Как рассказала Анна Наволоцкая, заняться именно этой территорией предложил преподавателям и студентам Сибстрина тогдашний министр культуры региона Игорь Решетников — еще в 2016 году. Когда студенческий коллектив начал работать над проектом, информации о городке практически не было. Восстанавливать размеры зданий приходилось по фотографиям, заново реконструировать все исторические чертежи, делать обмеры… Работа велась несколько лет: проект осуществляло несколько дипломников с 2016 по 2018 годы.

«Мы победили в конкурсе, потому что занимались этим уже несколько лет. У нас были необходимые снимки и обмеры, мы глубоко знали тему»,— рассказывает Анна Наволоцкая.

В рамках проекта студенты проработали проекты пешеходной улицы Тополевой, центрального фрагмента территории Военного городка с композиционным центром возле Гарнизонного дома офицеров, а также целостной территории, включающей комплекс зданий-памятников истории с фундаментом утраченной церкви. Чтобы осуществить проект, требуется реставрация существующих и восстановление утраченных конструктивных и декоративных элементов исторических зданий, а также строительство новых.

Идея заключается в развитии территории Военного городка и создании историко-паркового комплекса с элементами жилой застройки и социальной инфраструктуры по единой архитектурной концепции, направленной на сохранение историко-культурной компоненты городской среды и создание там событийного центра.

Стоит отметить, что именно эта команда первой предложила идею реновации Военного городка в виде культурно-исторического парка. Потом материалы были переданы в правительство Новосибирской области, чтобы они могли предложить концепцию Министерству обороны. Затем идеей заинтересовалась и мэрия Новосибирска. «Сейчас нашу идею уже развили, что-то в ней поменяли. Но для нас, конечно, главное, чтобы ее воплотили в жизнь», — говорит Анна Наволоцкая.

Увы, пока правительству региона не удалось добиться передачи земли из собственности Министерства обороны. Между тем, территорию могут начать продавать по частям: аукцион назначен уже на февраль. Если это произойдет, то ее наверняка застроят «многоэтажками-скворечниками», которые просто раздавят целостный фрагмент исторической застройки Новосибирска. Сейчас вокруг городка уже много высотных жилых домов. И чтобы сохранить целостную среду на исторической территории, необходимо защитить ее от коммерческой застройки целиком.

Проблема в том, что у имеющихся объектов культурного наследия очень маленькие охранные территории: границы проходят буквально по фундаментам зданий. И если все вокруг будет застроено, то объекты культурного наследия, а их сейчас более 45 на этой территории, затеряются в джунглях многоэтажек и историческое, архитектурное и патриотическое значение будет практически утеряно.

Необходимо сохранить целостную среду территории воинской славы. Ведь если потерять ее сейчас — восстановить утраченное будет невозможно. А потерять свою историю — это значит потерять себя.

Как было

Вот так Военный городок выглядел в годы своей постройки

-Новость  сибирский информационный портал 19 Январь
-Новость  сибирский информационный портал 19 Январь
полковая Никольская церковь

Как сейчас

Территория Военного городка по большей части заброшена, многие здания начали разрушаться, в других еще живут люди.

-Новость  сибирский информационный портал 19 Январь
Солдатская и офицерская баня
-Новость  сибирский информационный портал 19 Январь
Окружной Дом офицеров (здесь размещен мультимедийный парк «Россия — моя история»)

Как может стать

Проект градостроительной концепции «Реновация территории Военного городка города Новосибирска» НГАСУ (Сибстрин), 2018 год

-Новость  сибирский информационный портал 19 Январь
Объёмно-планировочное решение территории кадетского училища с восстановленной церковью во имя Святителя и Чудотворца Николая
-Новость  сибирский информационный портал 19 Январь
Объёмно-планировочное решение комплекса военной истории

Источник