Всероссийский совет в защиту жизни: «Фильм «Право выбора» — это жёсткая правда о нашем грехопадении!» (25.01.21)

В обращении ко СМИ и зрителям премьерного показа в Новосибирске кинодрамы «Право выбора» Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим сказал, что мать всегда даровала жизнь ребёнку, даже ценой собственной жизни. Русская Православная Церковь бьёт громко в набат, защищая матерей от аборта и охраняя жизнь ребёнка с момента его зачатия, спасая наш народ от греха убийства человека, заботясь о правде Божией и будущем России. Фильм «Право выбора» — жёсткая правда о нашем грехопадении и призыв к тому, чтобы мы осознали, что жить так дальше нельзя.

21 января 2021 года в Новосибирске состоялся премьерный показ широкоформатного художественного фильма «Право выбора». Режиссёр и сценарист кинокартины – Елена Пискарева, лауреат и победитель профессиональных отечественных и зарубежных конкурсов документального и художественного кино на социально значимые, духовно-нравственные темы.

Премьера фильма «Право выбора» в Новосибирске была организована по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима при содействии Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства с целью поддержки социальных инициатив святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мероприятие проходило в рамках деятельности Всемирного Русского Народного Собора, направленной на решение проблем демографии и народосбережения, включая определение брака как союза мужчины и женщины, развитие мер поддержки материнства и признание зачатия началом жизни человека со всеми вытекающими правами ребёнка на рождение и защиту жизни в период внутриутробного развития.

Премьерный показ кинодрамы «Право выбора» организаторы посвятили памяти почившего 21 октября 2020 г. протоиерея Димитрия Смирнова – известного церковного и общественного деятеля, много лет возглавлявшего Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви, одного из инициаторов обсуждения темы защиты жизни нерожденных младенцев на самом высоком государственном уровне.

Для участия в премьерном показе фильма «Право выбора» Новосибирск посетили вдохновители и создатели кинодрамы — председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов, режиссер и сценарист фильма Елена Пискарева, креативный продюсер и общественный деятель Александра Машкова-Благих, заместитель руководителя и пресс-секретарь Гиппократовского медицинского форума Инна Ямбулатова.

В общественно значимом для Новосибирска событии участвовали — Архиерей Русской православной церкви, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим с широким представительством духовенства, Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Шалабаева Н.Н., председатель Общественной палаты Новосибирской области Гриднева Г.Б., первый заместитель мэра Новосибирска Захаров Г.П., заместитель министра культуры Новосибирской области Милогулов Г.В., исполняющий обязанности начальника управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области Семенихин А.А., начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области Плетнёва Е.Ю., начальник управления общественных связей мэрии Новосибирска Щукин И.В., начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и национально культурными автономиями управления общественных связей мэрии Новосибирска Терентьева М.Н., представители медицинского сообщества, просемейных общественных организаций и средств массовой информации.

Кинодрама Елены Пискаревой поднимает острую тему абортивного сознания и поведения российского общества – деформация профессионального поведения врачей; превращение системы родовспоможения в коммерческую индустрию, заинтересованную в абортах, технологиях искусственного оплодотворения, суррогатном материнстве, финансировании детоубийства за счёт средств фондов обязательного медицинского страхования; разрушение в женщине материнского инстинкта посредством абортов и отказов от рождения детей, использование женщины для суррогатного материнства и торговли детьми. Россия является одной из немногих стран мира, где разрешено коммерческое суррогатное материнство, в том числе – для иностранцев.

Фильм приурочен к трагической столетней дате принятия в 1920 году постановления Народного комиссариата здравоохранения и Народного комиссариата юстиции от 18 ноября 1920 года «Об искусственном прерывании беременности». В результате чего Советская Россия стала первой страной в мире, узаконившей аборты. В наши дни Россия остается одним из мировых лидеров по числу абортов, отказываясь признавать право ребёнка на рождение и жизнь в период его внутриутробного развития.

Новосибирск не случайно стал вторым после Москвы городом в стране, организовавшим премьеру художественного фильма «Право выбора». Проблема абортов является злободневной для мегаполиса и всего региона в целом, занимающего далеко не последнее место по прерыванию жизней детей в период их внутриутробного развития в государственных учреждениях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации. В Новосибирской области, по открытым данным Росстата от 2017 года, на каждые 100 родов приходится 64 аборта. При этом медицинские операции, произведённые в коммерческих клиниках, в данной статистике не учтены, точной информацией о хирургическом прерывании жизней младенцев в коммерческих структурах и посредством самостоятельного применения абортивных препаратов общество не располагает.

Премьерный показ художественного фильма «Право выбора» имеет огромное значение для изменения нравственного климата в обществе. Просмотр уникальной киноленты вызвал отклик в сердцах новосибирских зрителей, что неизбежно будет способствовать повышению чувства ответственности за принятие решений, касающихся защиты жизни ребенка до его рождения, у представителей органов законодательной и исполнительной власти, медицинских работников, общественных и политических деятелей.

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим от имени всего духовенства митрополии сердечно поблагодарил режиссёра фильма «Право выбора» Елену Пискарёву и всю съёмочную группу за создание киноленты, которая несёт людям горькую правду о происходящем в нашей стране, заставляет государство и общество задуматься и осмыслить, как жить дальше.

Владыка выразил признательность председателю Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерею Феодору Лукьянову за премьерный показ широкоформатного художественного фильма «Право выбора» в Новосибирске, который стал вторым городом в стране после Москвы, организовавшим столь значимый для общества проект.

В своём обращении ко СМИ и зрителям премьерного показа кинодрамы «Право выбора» Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим сказал:

«Мать всегда даровала жизнь ребёнку, даже ценой собственной жизни. Русская Православная Церковь бьёт громко в набат, защищая матерей от аборта и охраняя жизнь ребёнка с момента его зачатия, спасая наш народ от греха убийства человека, заботясь о правде Божией и будущем России. Фильм «Право выбора» — жёсткая правда о нашем грехопадении и призыв к тому, чтобы мы осознали, что жить так дальше нельзя.»

Материал подготовлен Всероссийским советом в защиту жизни совместно с Новосибирским Координационным Советом в Защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей.

Источник