Новосибирск. Премьерный показ художественного фильма «Право выбора». Пресс-релиз, видео и фоторепортаж. (21.01.21)

21 января 2021 года в  Новосибирске состоялось значимое  событие: столица  Сибири стала вторым  городом  России, в  котором с  успехом  прошел премьерный показ нового фильма режиссера Елены Пискаревой «Право выбора», посвященного важнейшей социальной проблеме – защиты права  на  жизнь детей в  период их внутриутробного развития.

В главных ролях снялись Эдуард Флеров, Борис Каморзин, Ирина Пегова, Елена Панова, Валентина Ляпина.

Эта глубокая, многоплановая кинолента является яркой иллюстрацией и  подтверждением актуальности социальных инициатив Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленных на исключение финансирования операций по искусственному прерыванию беременности  из средств  Фонда  ОМС.   

Новосибирская  премьера, которая  состоялась в  Большом зале  Центра  культуры  и  отдыха  «Победа», была  организована по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима (Чибисова) под эгидой НРО ВРНС членами Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей.

Мероприятие посетили: духовенство Новосибирской митрополии во главе  с  Владыкой  Никодимом,  представители правительства и  Законодательного собрания области, мэрии Новосибирска, преподаватели и студенты Новосибирского государственного медицинского университета и  медицинского колледжа, врачи  городских  родильных домов  и  лечебных учреждений,  общественность  города  и Новосибирской  области.

От лица организаторов хотим выразить искреннюю благодарность благотворителям и жертвователям, всем кто откликнулся и помогал организовывать это мероприятие. В последний момент нам пришлось объявить сбор народных пожертвований, для того чтобы мероприятие прошло на должном уровне. Всем огромное спасибо и низкий поклон.

Трейлер фильма «Право выбора»

Предлагаем Вашему вниманию видео и фоторепортаж премьерного показа фильма «Право выбора» в Новосибирске.

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим (Чибисов) и режиссёр фильма «Право выбора» Елена Пискарёва на пресс-подходе перед началом премьеры
Пресс-подход митрополита Новосибирского и Бердского Никодима (Чибисова)
Журналисты на пресс-подходе перед началом премьеры
Пресс-подход иерея Феодора Лукьянова, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, режиссера Елены Пискаревой, и креативного продьюсера Александры Машковой-Благих
Приветсвенное слово режиссёра Елены Пискаревой
Приветственное слово митрополита Новосибирского и Бердского Никодима (Чибисова) к создателям фильма «Право выбора» и к зрителям премьерного показа
Приветственное слово иерея Феодора Лукьянова, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства к зрителям премьерного показа
Нина Шалабаева, уполномоченный по правам человека в НСО отметила важность поднятых в фильме тем. На вопрос о том, нужно ли показывать подросткам эту картину, в которой довольно реалистично представлена вся неприглядная правда о проведении абортов и их влиянии на душу несостоявшихся матерей, Нина Николаевна однозначно ответила: «Обязательно нужно показывать, класса, наверное, с девятого».
Она подчеркнула: – В фильме красной нитью проходит мысль о том, что, ребята, нацию надо поднимать. Но она должна быть здоровой. Здоровой и в физическом смысле, и в моральном, нравственном. У мальчиков должна воспитываться ответственность, <понимание того,> что он – будущий глава семьи, отец, муж, что он – гражданин своей страны. Здесь свою роль должны сыграть именно православные люди, потому что мы, в основном, все-таки православные, наши корни – оттуда, и это надо сейчас развивать.
Нина Николаевна призналась, что не могла сдержать слез во время просмотра и близко к сердцу воспринимала всё происходящее на экране.
– Это тяжелый фильм, – сказала она, – но он необходим. И его, действительно, должны посмотреть не только взрослые, но и подрастающее поколение.
Хотя, как подчеркнула Н.Н. Шалабаева, проблема абортов – комплексная, и не может быть решена без учета и решения многих других социальных проблем.
По мнению уполномоченного по правам человека в Новосибирской области, фильм Елены Пискаревой «Право выбора» заслуживает присуждения ему премии.
– Спасибо режиссеру и актерам, которые сыграли… Нет, я даже не могу сказать сыграли, – они прожили, пропустили всё через свое сердце, потому и нам это тоже бьет в самое сердце.
21 января минуло три месяца с того дня, когда отошёл ко Господу наш любимый батюшка протоиерей Димитрий Смирнов. Премьерный показ в Новосибирске приурочен к этой дате.

Перед началом показа зрителям представлен ролик, посвящённый памяти протоиерея Димитрия Смирнова, созданный оргкомитетом.

Начало премьерного просмотра. Длительность фильма 124 минуты или два часа.
Лица зрителей.
Кадры из фильма «Право выбора»
После просмотра состоялось обсуждение фильма. Отвечали на вопросы зрителей иерей Феодор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Елена Пискарева, сценарист и режиссёр фильма «Право выбора», Александра Машкова-Благих, креативный продюсер, Инна Ямбулатова, заместитель руководителя и пресс-секретарь Гиппократовского медицинского форума, матушка Анна Ромашко, православный журналист и писатель, многодетная мама и супруга священника (Новосибирск)
Зрители делятся своими впечатлениями и задают вопросы
Члены оргкомитета — соратники Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей. После обсуждения вручили гостям букеты цветов специально составленные девушками сообщества храмовых флористов Новосибирска под руководством флориста, автора курса «Храмовая флористика в радость» — Елены Басыровой и уникальные подарки на память (вязаный комплект шапочка и шарфик с надписью «Сибирь — там где снег и мороз» специально созданные к этому событию)
Коллективная фотография новосибирских зрителей с Александрой Машковой-Благих
Волонтёры фотографируются на память о премьере фильма «Право выбора» в Новосибирске
Коллективная фотография членов оргкомитета и волонтёров с иереем Феодором Лукьяновым, председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и режиссёром Еленой Пискаревой

Фотографии, представленные в фоторепортаже, сделаны замечательным фотографом Виктором Хлесткиным.

Полный фотоальбом события находится здесь.

Группа вКонтакте, посвященная этому событию: https://vk.com/pravoviboransk

материалы по теме:

Русское Поле: Москва. Премьерный показ художественного фильма «Право Выбора». Видеоматериалы и публикации (28.11.20)

публикации:

Русская Народная Линия: В Новосибирске состоится единственный закрытый премьерный показ художественного фильма «Право выбора» (16.01.21)

Радио Логос: Разговор перед закрытым показом фильма “Право выбора” (21.01.21)

ЦарьГрад: «Люди не знают правды»: Фильм «Право выбора» о проблеме абортов показали в Новосибирске (22.01.21)

Новосибирская митрополия: «Правда по-другому не может быть сказана»: Премьера фильма «Право выбора» о проблеме абортов прошла в Новосибирске (23.01.21)

Радио Логос: ЦИВИЛИЗАЦИЯ СМЕРТИ – ПОЧЕМУ ЭТО ПРО НАС (25.01.21)

Радио Логос: ПРАВО ВЫБОРА ЕСТЬ У КАЖДОГО (25.01.21)

ЧС-Инфо: «Аборт, получается, выгоднее»: в Новосибирске представили фильм «Право выбора» (25.01.21)

Русская Народная Линия: «В Новосибирске прошла премьера фильма Елены Пискаревой «Право выбора» (26.01.21)