Сенатор Маргарита Павлова: «Быть или не быть суррогатному материнству в РФ? В Государственной думе состоялись парламентские слушания» (20.01.21)

В Государственной Думе состоялись парламентские слушания по законодательному урегулированию этого социального явления, прежде всего, в связи с вывозом иностранцами из России детей, рожденных суррогатными матерями.

Тема очень трагическая – несколько детей в прошлом году погибли. Достоверно известен случай, когда такой ребенок был вывезен из нашей страны однополой парой, а потом его сексуально эксплуатировала международная группа педофилов. Необходимость решать проблему давно назрела.

Мероприятие прошло под председательством ПЕТРА ТОЛСТОГО, заместителя Председателя Государственной Думы РФ.

✍Основная цель — обсудить подготовленный рабочей группой законопроект о внесении поправок в ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ» и ФЗ «О рекламе». Основные предлагаемые изменения направлены на введение ограничений, призванных оздоровить нынешнюю ситуацию на рынке суррогатного материнства в России, предотвращающие самые серьезные злоупотребления:

👉 сохранить возможность использования суррогатного материнства для семей, страдающих от бесплодия – ради чего и развиваются такие технологии;

👉установить возрастные рамки для использования супругами суррогатного материнства и обязательное подтверждение наличия медицинских показаний;

👉запретить рекламу суррогатного материнства в РФ;

👉запретить возможность использования суррогатного материнства в России иностранцами с последующим вывозом детей за границу с неясными целями.

Участники дискуссии высказывались и в поддержку законодательной инициативы, и критиковали некоторые ее моменты. Но все же большинство присутствующих отметили, что проблема суррогатного материнства назрела давно, требует решения, и законопроект очень нужен. Приведу в качестве примеров некоторые мнения, прозвучавшие в связи с инициативой:

⚡Уполномоченный при Президенте по правам ребенка АННА КУЗНЕЦОВА:

«Необходимо прекращать это безобразие с рождением детей для иностранных граждан и отправкой детей за границу, как необходим и запрет на рекламу самой услуги… считаю важнейшей задачей документа — защитить права детей, которые сейчас рассматриваются как «предмет сделки». А также считаю важным найти формулировки, которые будут учитывать национальные интересы, ценности общества» https://tass.ru/politika/10509823

⚡ Заместитель Председателя ГосДумы ПЕТР ТОЛСТОЙ:

«Рождение детей за деньги на продажу иностранцам — это абсолютно позорное для нашей страны явление» https://www.pnp.ru/social/v-rossii-mogut-zapretit-uslugi-surrogatnykh-materey-dlya-inostrannykh-grazhdan.html

⚡Петр Олегович отметил на заседании очень важную вещь – ни в Конституции России, ни в международных нормах НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПРАВА ОТДЕЛЬНОГО ВЗРОСЛОГО взять и завести себе ребенка. Наоборот, все признают ПРАВО РЕБЕНКА НА СЕМЬЮ – на отца и мать, а также ПРАВО ЗНАТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. Разумеется, не у всех детей есть семья, но одно дело – когда ребенок лишается родителей или живет в неполной семье, потому что так уж сложились жизненные обстоятельства, и совсем другое – когда мы сознательно лишаем его семьи, заранее обрекаем на это. Так не должно быть!

Моя позиция остается прежней — законодательно ограничивать суррогатное материнство нужно.

⛔️ В России это социальное явление пытаются представить общественности, как помощь страдающим супружеским парам. И на пиар брошены колосальные средства. Однако, за этим романтическим образом постепенно вырос темный бизнес, превратив нашу страну в «суррогатный рай» для иностранцев. При этом российское законодательство в этой сфере – самое либеральное в Европе, а в результате с его помощью иностранные граждане обходят законы своих стран, ограничения на усыновление, «заказывают» детей для однополых пар, которые вообще не могут рассматриваться как семья с точки зрения российского законодательства.

При этом Россия не отслеживает (да это и невозможно, наверное) судьбу вывезенных за границу детей, рожденных суррогатными матерями, несмотря на громкие скандалы и истории, прогремевшие в других странах.

Я изучала психологию и знаю, что детство, родители серьезно влияют на развитие человека, его психологический статус. До сих пор практически не изучен вопрос о том, как суррогатное материнство скажется на самоидентификации человека, его развитии, его личность. Каждый ребенок, а особенно усыновленный, по мере взросления, задумывается над тем, кто его родители, из какой он семьи, в чем его предназначение. Поэтому суррогатное материнство абсолютно точно будет иметь психологические и правовые последствия, в первую очередь, для детей. А именно о них в этой ситуации чаще всего никто не думает, ставя на первое место удовлетворение желаний и потребностей взрослых людей. В этой связи лично я уверена, что суррогатное материнство должно быть серьезно ограничено.

⁉️ Я упомянула на заседании, сейчас быстрыми темпами развивается и входит в моду донорство. Молодые люди зарабатывают на сдаче своего биоматериала, а вот куда он уходит, как используется, пока никем в должной мере не отслеживается.

Мы стоим на пороге не только технической, но и этической революции в медицине. Чем дальше будет развиваться суррогатное материнство и другие подобные технологии, тем чаще будут появляться очень «странные» и этически сомнительные конструкторы использования биоматериала людей. Эти вопросы требуют строгого и своевременного регулирования.

Необходимо обсуждать не только технологический прогресс и развитие медицины, но и проблемы биоэтики, а также то, как эти вопросы оцениваются обществом, защиту прав детей, рожденных с применением подобных технологий, их влияние на национальный генофонд и национальную безопасность, другие важные вопросы, пока не вполне урегулированные российским законодательством.

Точки зрения участников заседания рабочей группы будут учтены в дальнейшей работе над законопроектом, который Петр Толстой надеется внести в Государственную Думу уже в марте этого года.

Итак, дискуссия по законопроекту началась. А вы какое мнение имеете по данному вопросу?

#СоветФедерации #суррогатноематеринствобытьилинебыть #биоэтика #сенаторПавлова

Источник