Навеяно ювенальным законопроектом Крашенникова-Клишаса (2К) об экспресс-судах по отобранию детей. (15.11.20)

от редакции Русского Поля: всего год прошёл, как всем миром отбивались от СБН. А тут новая напасть. И неймется же им…

Сначала приводим результаты народного творчества на злобу дня:

Краткая справка по законопроекту:

Ссылка на законопроект:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/986679-7

Как это происходит сейчас: 2 основных варианта

😐 1. Более редкий. Отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью регулируется ст. 77 Семейного кодекса РФ:


http://base.garant.ru/10105807/06f5cbc2c7200d022e7e6140a05065d6/

Она устанавливает, что отобрание осуществляют органы опеки на основании решения местной власти (как правило, это уровень главы сельсовета, главы поселения, главы района в городе). При этом опека уведомляет прокурора, обязана временно устроить ребенка (сначала все дети госпитализируются на обследование в больницу), и, в течение 7 дней, опека ОБЯЗАНА обратиться с иском в суд о лишении или об ограничении родительских прав. Критерии, что именно является угрозой жизни и здоровью – не прописаны. Сотрудники органа опеки, как правило, не имеющие ни медицинского, ни юридического образования, на свое усмотрение решают: есть угроза или нет, и ищут доказательства этой угрозы. Существующая практика показывает, что под угрозой жизни и здоровью сотрудники органов опеки понимают все, что хотят, например, очень часто — бедность, несогласие родителей с какими-либо чиновниками, и т.д. Резиновая формулировка позволят запихать туда практически, что угодно. Свою добросовестность родител должны доказать в суде. Суды все фантазии опеки, как правило, лихо подмахивают в конвеерном порядке. Однако, всё-таки, это довольно трудоемкий метод для опеки.

Итак, сейчас: у родителей есть 7 дней, для того, чтобы прийти в себя от шока, подготовится к суду, нанять адвоката, найти общественников, получить юридическую помощь, собрать справки о том, кто они и какие они, и оспорить отобрание. Бесплатный адвокат не полагается, а речь, как правило, идет об очень бедных семьях.

😐 2. Большинство детей отбирается не по ст. 77, а по акту о безнадзорности полицией по ФЗ 120

http://base.garant.ru/12116087/

Это тоже порочная ситуация, так как доказательств вины не требуется вообще, все оценивается на глазок исходя из частного мнения конкретных сотрудников, решения принимаются субъективно, в актах фигурируют совершенно нелепые и за уши притянутые поводы. Обычно в этой ситуации тем или иным способом родителей принуждают написать заявление о добровольном временном помещении детей в приют. В этом случае дети попадают фактически в заложники в приют или к фостерам. С иском в суд выходят через полгода, либо продлевают пребывание детей по заявлению родителей, которые обычно не могут справиться с потоком хотелок и непомерных требований опеки.
Тем не менее, данная ситуация оставляет родителям шансы учесть претензии опеки, исправиться, привлечь правозащитников и либо во внесудебном, либо в судебном порядке обжаловать это решение и вернуть детей.

😡 Что предлагают Крашенниников-Клишас?

Фактически, все ровно то же самое, что в п.1, только закрытое заседание суда должно состояться в течение 24 часов, а формулировки становятся ещё более резиновые (вводится highly likely), а общественники выводятся из ситуации:

  1. Помимо резиновой «непосредственной угрозы жизни ребёнка или его здоровью», в связи с которой сейчас можно по любому поводу, пригрезившемуся чиновникам, отобрать детей у кого угодно, появляется ещё более резиновая формула об «исключительных случаях, ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ ПОЛАГАТЬ, что смерть ребенка может наступить в течение нескольких часов», дающая возможность немедленного отобрания. Какие это основания, естественно, не указано.
  2. Срок рассмотрения заявления с 7 дней сокращается до 1 суток: 24 часа.
    Скажите, как за это время родители вообще сообразят, что делать?! При том, что в судебном порядке решения оспариваются крайне сложно и крайне долго. Во первых — интервалы между заседаниями обычно длятся месяц, во вторых отмена решения это большая редкость, не любят этого наши суды. Никаких оснований, что дела будут рассматриваться менее рутинно нет!
  3. Внесудебное решение вопроса становится невозможным, а общественные организации и общественники не смогут помогать семьям. Представителями в суде могут быть только дипломированные юристы. А сейчас большинство возвратов детей в семью добиваются именно общественники!
  4. Вопреки лозунгам рекламной компании, сопровождающей законопроект, он направлен не на защиту семьи, а на ее наиболее эффективное разрушение. И я не знаю, откуда взялись байки про адвокатов родителям, психологов и всяческую помощь — ничего подобного в законопроекте нет! Ссылка в начале поста — легко убедиться.

🖐️ Реакция общества:

  1. Петиция против принятия законопроекта Крашенинникова-Клишаса собрала более 120.000 подписей граждан: https://www.citizengo.org/ru/fm/181032-my-protiv-ekspress-sudov-po-otobraniyu-detey
    Продолжается сбор подписей
  2. Более 200 общественных организаций подписали письмо против принятия законопроекта: https://vk.com/doc-93739533_573666254
    Можно присоединиться!
  3. Патриарх Всея Руси выступил против принятия данного законопроекта: http://www.patriarchia.ru/db/text/5698189.html
  4. Голосование на странице Госдумы в ВК, более 22.000 чел. проголосовали – 78% против принятия данного законопроекта https://vk.com/wall-138347372_887692
  5. Выступила против так же партия Справедливая Россия
    https://www.nakanune.ru/news/2020/11/09/22587732/
  6. Люди направили тысячи писем против законопроекта в Госдуму, Совет Федерации и Администрацию Президента — сейчас огромное количество депутатов очнулись и пишут в соцсетях, что они тоже против..
  7. Многочисленные публикации в социальных сетях, как известных деятелей, так и обычных граждан – против законопроекта.

#2К #юю

Источник