Польша планирует вместо Стамбульской конвенции создать собственную конвенцию о защите и развитии «традиционных семейных ценностей» и призывает другие страны присоединиться (06.10.20)

от редакции Русского Поля: отрадно, что есть страны, которые на государственном уровне отстаивают традиционные семейные ценности. Польша и Венгрия. Есть надежда, что и Россия тоже в их числе. Хотя содомитские прайды в Екатеринбурге и теперь ещё в Питере, говорят, к сожалению, об обратном…

Власти Польши инициировали выход страны из т.н. Стамбульской конвенции о «борьбе с домашним насилием и неравенством женщин в патриархальном мире». Документ легализует «гендерную теорию», согласно которой понятия «мужчина» и «женщина» трактуются как «социально закрепленные роли», без учета биологических (природных) особенностей.  Вместо Стамбульской конвенции Польша планирует создать собственную конвенцию о защите и развитии «традиционных семейных ценностей», которая, как считают в Брюсселе, поставит под вопрос само существование общественно-политических структур, связанных с ЛГБТ, феминизмом и «гендерной теорией».  Польские власти рассчитывают, что их конвенцию ратифицируют другие страны Восточной и Центральной Европы, тем самым создав «консервативную коалицию» внутри Евросоюза. Так, соответствующие дипломатические запросы уже получили Чехия, Словакия и Словения. Также в фокусе внимания находятся Венгрия, Болгария, Литва и Латвия – эти страны подписали, но до сих пор не ратифицировали Стамбульскую конвенцию из-за протестов населения.  Инициатором создания Польской конвенции является действующий министр юстиции Збигнев Зёбро. Для понимания мировоззрения этого польского политика: в свое время Зёбро покинул правую партию Ярослава Качиньского «Партия и справедливость» (PiS) и создал свою под названием «Единая Польша» (Solidarna Polska), так как посчитал курс PiS чересчур либеральным (!).  Наполнением конвенции занимается влиятельная польская НКО Ordo Iuris (лат. «Правопорядок»), занимающаяся «изучением правовой культуры и духовного наследия Польши, и содействию их распространения в повседневной жизни» (есть ли в России своя влиятельная НКО, отстаивающая духовное наследие и интересы русского народа? вопрос риторический).  В послужном списке Ordo Iuris значится, например, разработка специального положения о поддержке «традиционных ценностей и института семьи». Документ предполагает организацию контроля родителей за содержанием дополнительных занятий гуманитарной направленности в школах (внеурочки) или введение должности «омбудсмена семьи», следящего за соблюдением прав семей в бюджетных и коммерческих организациях. Соответствующую резолюцию уже приняли треть всех муниципалитетов Польши, их число продолжает увеличиваться.  В Брюсселе резолюцию Ordo Iuris сразу окрестили «гомофобной» и «мракобесной», так как в ней нет ни слова о феминистках и представителях ЛГБТ-сообщества. Так или иначе, принятие Польской конвенции станет еще одним камнем преткновения между Варшавой и Брюсселем.

Источник

Первоисточник