Павел Парфентьев: «Кто пытается политически убить партию «Единая Россия»?» (22.09.20)

Любой здравый политик и любая партия должны понимать, что нельзя обижать семьи. Хотят этого политики и партии или нет, но большинство тех, кто будет голосовать за или против них, – это именно семьи, – то есть, так или иначе, родители. Открыто действовать против семьи и родителей – значит совершать явную попытку электорального «самоубийства».

Партия «Единая Россия» зачем-то решила сделать такую попытку. Уж не знаю, по чьему совету, но она пошла на крайне неудачный шаг, выступив против семьи – а значит против собственных избирателей, без поддержки которых любая политическая сила легко превращается в пыль и прах.

Этот неудачный шаг – публичная поддержка скандального антисемейного законопроекта Крашенинникова-Клишаса. Кто-то опубликовал в пабликах «Единой России» в социальных сетях – ВКонтактеFaceBookИнстаграм – посты, публично называющие антисемейный законопроект Крашенинникова-Клишаса «предложением “Единой России”».

Узнав об этих постах, сотни и тысячи людей начали оставлять под ними свои комментарии, выражая своё возмущение законопроектом Крашенинникова-Клишаса и его поддержкой со стороны этой партии. «Услышьте тысячи семей, иначе наши голоса будут против вас в следующем году!» – пишут люди. Другие вторят им (это лишь некоторые из огромной волны – сотен и тысяч комментариев граждан):

  • «Не буду поддерживать кандидатов ЕР, если этот жуткий законопроект будет принят!»
  • «Категорически против этого антисемейного законопроекта»
  • «Категорически против законопроекта Крашенинникова-Клишаса»
  • «Я против экспресс-судов в 24 часа по отобранию детей»
  • «Если партия и дальше будет продолжать в таком духе, никогда за Единую Россию не проголосую».
  • «Единая Россия – против семьи?»
  • «Больше не поддержу ваших кандидатов на выборах».
  • «Категорически против закона об изъятии детей в 24 часа».
И это только некоторые комментарии из тысяч…

В своих комментариях люди прямым текстом пишут, что их обманывают, пытаясь выдать антисемейный закон за защиту семей от произвола. Посты «Единой России» цитируют его соавтора, депутата Павла Крашенинникова, который говорит, что «нужно устранить неточности законодательства, из-за которых необоснованно детей забирают из семьи».

Это правда! Нужно! Но вот беда – законопроект Крашенинникова-Клишаса этого не делает. Он лишь ухудшит положение семей, лишив родителей возможности нормально защитить себя. А резиновые слова об «угрозе жизни и здоровью ребенка» (а именно из-за них детей необоснованно отнимают у родителей) как были, так и останутся в законе. При этом «закон семи сенаторов», реально решающий эту проблему, законодатели игнорируют.

Как сообщают люди, админы паблика «Единой России» ВКонтакте умудрились попросту стереть первые сотни комментариев, а потом закрыли пост для комментирования. Но, видимо, кто-то повыше понял, насколько эти действия глупы – они не ослабят возмущение граждан, а вызовут ровно обратный эффект. Сейчас пост снова открыт для комментариев, хотя люди и жалуются, что некоторые из них по-прежнему удаляют.

На самом деле, конечно, нельзя пытаться делать вид, что возмущённых людей нет. Наоборот,  стоит услышать возмущённых граждан и исправить допущенную ошибку – если, конечно, «Единая Россия» надеется на чью-то поддержку на выборах. Никакого политического смысла и пользы в поддержке законопроекта «Крашенинникова-Клишаса» нет.

По сути, это законопроект о разрушении семьи. Мы все надеялись, что с новой Конституцией наши семьи, наконец, защитят от произвола органов опеки, и родители смогут не бояться, что у них заберут детей. Вместо этого нам подсунули законопроект Крашенинникова-Клишаса об отобрании детей экспресс-решениями судов, принимаемыми за 24 часа в закрытом режиме. Впрочем, опека может решить обойтись и без судебного решения – такая возможность у неё тоже останется.

Понятно, что невозможно назвать подобный подход «защитой семьи», не солгав при этом. Это не защита семьи – это механизм её уничтожения. Выдать одно за другое можно пытаться, только считая всех вокруг дурачками, ничего не понимающими в политике и законодательстве.

Проблема политиков в том, что наивность 90-х ушла в далёкое прошлое – и теперь родители уже понимают, когда их обманывают. И попытки «продать» им закон о разрушении семьи, хитро и нечестно назвав его «законопроектом против злоупотреблений органов опеки», как это сделал официальный паблик Государственной Думы ВКонтакте, не удаются. Несмотря на эти обманчивые слова, почти 80% участников опроса выступили против законопроекта Крашенинникова-Клишаса об экпресс-судах.

Результаты опроса о законопроекте Крашенинникова-Клишаса
в паблике Государственной Думы ВКонтакте

И это не всё. Люди тысячами отправляют письма в Государственную Думу, требуя отвергнуть этот безобразный законопроект. Граждане собрали почти 100.000 подписей в Интернете под обращением, призывающим самих господ Крашенинникова и Клишаса не позориться и отозвать свою антисемейную инициативу. Такая общественная активность простых людей в связи с законотворчеством встречается нечасто. Ясно, что эта попытка разрушать семьи под видом их защиты вызвала у массы людей серьёзный гнев.

Нужно быть слепцом, политическим глупцом – или, действительно, откровенным врагом семьи – чтобы всё это видеть и всё равно поддержать подобную инициативу. Обществу этот законопроект несёт не пользу, а явный вред. Граждане это понимают и массово против него протестуют. Для людей это важно, законопроект угрожает им самим и их семьям. И это значит, что они запомнят всех, кто его поддержит, поимённо и едва ли забудут об этом до ближайших выборов. Для любой партии или политика поддержка такой инициативы легко может превратиться в попытку политически покончить с собой – или, как минимум, нанести себе серьёзные политические повреждения на будущее.

Не знаю, где партия «Единая Россия» берёт своих политических советников, и трудно сказать, кто эти советники – слепцы, глупцы или враги семьи. Но их стараниями партия «Единая Россия» сделала именно такой самоубийственный ход, который настроит против неё огромное количество избирателей.

Тень от дурной или неудачной идеи двух человек теперь легла на целую парламентскую фракцию. Возможно, так политтехнологи надеялись спасти и защитить репутацию авторов законопроекта. Увы, получилось обратное – теперь под ударом оказывается электоральное будущее не пары законодателей, а всей «Единой России». Реакция людей ясно это показала.

Впрочем, пока ещё не поздно прислушаться к мнению общества и исправить допущенную ошибку. Ведь именно от семей и их голосов зависит будущее любой политической партии. Наверняка в «Единой России» есть здравомыслящие депутаты, способные донести эту мысль до своего партийного руководства.

P.S. Подписать общественную петицию против законопроекта Крашенинникова-Клишаса можно по этой ссылке:

ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ!

Источник