Павел Парфентьев: «Никакой реальной связи между политической свободой и экономическим благосостоянием людей нет. Идея, что надо сделать политическое устройство «как в США» или «как в Европе» и это приведет к такому же благосостоянию, как в США – это род инфантильного магического мышления.» (13.08.20)

Идея о том, что «мы плохо живем из-за кровавого тирана – вот сбросим тирана и заживем хорошо» — это сверхинфантильная, совершенно подростковая идея. Реальность и история так не работают.

Во всех случившихся в последние десятилетия революционных переворотах вполне реальные и часто обоснованные обиды части людей на власть использовались внешними бенефициарами в своих целях. Благо людей среди этих целей никогда не фигурировало. Люди от них никогда не выигрывали.

Увы, это не мешает людям считать, что если они движимы реальными обоснованными обидами, то дело, в котором они участвуют, непременно правое, благородное и приведет к победе добра и света. Это, кстати, тоже всецело подростковая логика.

Рука зарубежных спецслужб очевидна в большинстве, если не во всех, переворотах такого рода. Сторонникам «свободы» приходится верить, что зарубежные страны – их друзья, и они просто хотят для них блага, свободы и демократии. Это крайне наивная инфантильная идея – в международной политике практически не бывает такой мотивации. Обычно спецслужбы содействуют чему-то с единственной целью – чтобы потом руками других людей добиваться своих целей (а вовсе не их блага, свободы или демократии).

Даже поверхностное знание новейшей истории США или ЕС демонстрирует, что они прекрасно поддерживают удобные для себя диктатуры. Зато неудобные государственные власти моментально делаются «тиранами» и «диктаторами». Если кто-то думает, что это делается из любви к демократии – он очень недалеко ушел от подростка.

И речь тут не о симпатии к США, России или еще кому-то. Все эти факты не меняются вне зависимости от симпатий. Я далек от симпатии к коммунистическому режиму в СССР. Но в свое время, как известно, ЦРУ вербовало эмигрантов из СССР (разных национальностей) и после промывания мозгов и поверхностной подготовки забрасывало их на советскую территорию. Обычно они очень быстро погибали (просто потому, в том числе, что ЦРУ работало плоховато, а советская разведка – не так плохо и о забрасываемых группах часто знала заранее). Но ЦРУ это совершенно не смущало, оно продолжало вербовать, поверхностно готовить и забрасывать на верную смерть людей. Было бы наивно полагать, что это была борьба за свободу. И уж точно новых хозяев не интересовала судьба этих людей. Сейчас мало что изменилось, просто все стало масштабнее, и в роли таких вот поверхностно подготовленных и заброшенных групп иногда сегодня пытаются использовать целые народы. И лучше от этого не будет никому, разумеется.

Политическая свобода – важное благо. Но людей обманывают, внушая им, что от наличия этого блага будет зависеть их экономическое благополучие. Никакой реальной связи между политической свободой и экономическим благосостоянием людей нет. Благосостояние определяется совсем другими факторами. Идея, что надо сделать политическое устройство «как в США» или «как в Европе» и это приведет к такому же благосостоянию, как в США – это род инфантильного магического мышления. Реальность, история и экономика так не работают.

Я, кстати, очень за политическую свободу. Но надо отдавать себе отчет в том, что ее нет сейчас нигде, в том числе в пресловутых странах Запада. Кое-кто просто учит людей думать, что свобода — это и есть исповедание пресловутых «европейских ценностей» (к которым, почему-то, всегда прилагаются «права ЛГБТ» и много разных других неприятных вещей в качестве их неотъемлемой части — ну какая же тут свобода, вы что?). Политическая свобода в народной жизни важна, хотя и не играет самую центральную роль. Но политическая свобода рождается из внутренней жизни народа, а не из принятия внешней пропаганды и содействия внешним политическим силам (любым) в достижении их целей.

Люди, ставшие инструментами в чужих руках и разрушившие остатки собственного благополучия, ничего не получив взамен, оказываются в очень жалком положении. Чтобы не признать, что они были дураками, они вынуждены питаться лозунгами – «а зато мы свободные, а вы там у себя рабы», что, конечно, убивает умственные способности и возможность беспристрастного анализа, иногда бесповоротно. Новые власти, чтобы удержать в своих руках рычаги при очень плохом благосостоянии населения, рутинно опираются на агрессивную националистическую пропаганду. Разумеется, в войнах и всплесках национализма всегда виноваты не они и не «свободные» народы, а их соседи. Это истерическое мировоззрение довольно быстро может охватить, как мы видели, почти любое общество. И оно неизбежно ведет это общество в тупик и ко все более серьезным бедам.

Если кто-то реально хочет блага своему народу и изменения политической обстановки к лучшему, он будет действовать, совершенно точно, не как условные навальные и организаторы революций. То, что в таких процессах цель – совершенно точно не благо народа – очевидно.

Это не значит, что надо любить Путина или Лукашенко, или надо было любить Януковича (лично я ко всем ним относился и отношусь ровно и спокойно, без обожания и без истероидного навешивания ярлыков про «кровавые режимы» и «тиранов»). Это значит, что надо уважать разум, здравый смысл и историческую логику, и любить свой народ и его благо больше, чем свои обиды на власть.

И тогда станет понятно, что надо делать, чтобы менять жизнь и ситуацию своего народа к лучшему. И это «что надо делать» очень далеко от того, чтобы бросаться самим и бросать других в горящие печи разного рода революций.

Источник https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3188627074563031&id=100002473097284