[Орда] — родная, злобная, твоя: «Ну что, Роулинг, помогли тебе твои геи?» (18.08.20)

На волнах Орды рубрика «Ну что, Роулинг, помогли тебе твои геи?»

Дорогие друзья, у нас есть прохладные новости борьбы с ненавистью и неравенством из передового мира.

Как с огорчением узнали любители передового равенства в Шотландии — по новому местному закону о преступлениях ненависти пока нельзя привлечь писательницу Джоан Роулинг.

Многие думали, что мама Гарри Поттера, заявляющая, будто трансженщины — не настоящие женщины, наконец-то отправится туда, где женщинам пока ещё можно ронять мыло, но после того, как трансженщин-преступниц наконец-то уравняют в правах с обычными женщинами-преступницами, уже будет нельзя.

Но увы, говорит нам министр юстиции Шотландии Хумза Юсаф: просто высказывать мнение относительно истинности или неистинности пола трансгендеров пока не преступление. Вот если это сопровождается оскорблениями или агрессией — тогда другое дело. А пока Роулинг (живущая в Шотландии) может гулять на воле.

Напомним, что Роулинг, до конца 2010-х считавшаяся передовой авторкой на стороне добра, теперь считается отсталой авторкой на стороне зла.

Пока она позиционировалась как радикальная феминистка, с ней всё было в порядке. Когда она задним числом сменила доброму волшебнику профессору Дамблдору сексуальную ориентацию, определив его в гомосексуалисты — передовая общественность рыдала от восторга.

Проблема Джоан оказалась в том, что она решила, будто теперь у неё перед передовой идеологией есть что-то вроде индульгенции. Ну то есть она так много сделала для того, чтобы у детишек всего мира была с малых лет культовая и положительная голубая ролевая модель — теперь-то она может говорить что хочет?

Реальность доказала писательнице, что она была сильно не права. И сейчас Роулинг находится в очень-очень-очень странном общественном статусе.

С одной стороны, она слишком уж гигантская величина, чтобы её так взять и удалить из общественного дискурса. А с другой стороны — наглое поведение Роулинг, отказывающейся каяться перед транс-сёстрами, выглядит вызовом обществу и подаёт отвратительный пример другим людям. Ведь другие люди, глядя на безнаказанность Роулинг, тоже могут вообразить, будто можно вести себя как попало и признавать права меньшинств только до какого-то предела, а после этого предела уже не признавать.

Это создаёт гигантскую угрозу самой идее борьбы за права меньшинств, потому что её сила именно в том, что она никогда не должна оканчиваться. Не должно существовать такой границы, за которой обычные человеческие люди могли бы спрятаться от чувства вины перед меньшинствами и от осознания своей грешной привилегированности, и перестали бы платить и каяться.

Ну, это как если бы у нас к власти пришла тихая совестливая интеллигенция, которая предлагала ещё в 2011-м году (кто-нибудь помнит фамилию Федотова, экс-главы Совета по правам человека при Президенте РФ?) покаяние как национальную идею. Как вы думаете, на каком-нибудь очередном покаянии она бы сказала «всё, мы уже покаялись и расплатились за преступления проклятого прошлого и можем выдохнуть»?

Вот то-то.

Короче, сейчас в передовом британском обществе практикуется промежуточный вариант: сама Роулинг пусть пока гуляет, но поддерживать её — уже ай-ай-ай и трансфобия. Поэтому когда кто-то по всем правилам повесил на эдинбургском вокзале постер с надписью «Я люблю Джоан Роулинг» — то этот постер по приказу начальства тут же сняли со словами «Он слишком политический».

Ну и ещё новости по мелочи: школа, собиравшаяся назвать в честь Роулинг один из своих корпусов, решила, что ну его — и назвала корпус в честь писательницы Мэлори Блэкман (вы её не знаете, мы её не знаем, но она негритянка).

А группа писателей в знак протеста (мы их тоже не знаем) расторгла позавчера свои договоры с литагентством Роулинг.

Так что потихонечку, но суперзвезду всё-таки додушат.

…А не надо было выпускать из бутылки голубого джинна, Джоан. Ты же не в сказку попала.

[Орда] — родная, злобная, твоя

Источник https://t.me/orda_mordora/6273