Элина Атаманова: «Прекратите расшатывать один из основных постулатов медицины на добровольное медицинское вмешательство (итоги Нюрнбергского процесса, я надеюсь, никому не придет в голову отменять).» (07.08.20)

Сначала этот пост я писала со множеством ссылок, пояснений из нормативно-правовых актов, чтоб мне не сказали, что это неправда. А потом я всё взяла и стёрла. Потому что кто хочет, тот прочитает, откроет все ссылки, задумается, сделает свои выводы…
А давайте прямо с места в карьер.
Министерство здравоохранения Российской Федерации открыто защищает интересы фармкомпаний на сохранение их «коммерческой тайны» и игнорирует право пациентов на информацию о лекарственных средствах.
Впрочем, эта информация бережно охраняется и от врачей. «Коммерческая тайна» сказал Минздрав РФ на запрос пациента предоставить ему информацию из регистрационного досье на Манту и Диаскинтест. «Коммерческая тайна» повторили эхом суды первой и второй инстанции. Как говорится: «Любопытной Варваре на базаре нос оторвали». Нечего любопытничать и задавать наивные вопросы об эффективности, безопасности лекарственного средства, о превышении (непревышении) возможного риска применения лекарственного средства над его ожидаемой пользой, составе и прочем. Всё это есть в досье, которое формирует и бережно хранит за наши же деньги Минздрав РФ. Только не для глаз пациента оно, и тем более врача. Почему? Нет ответа на данный вопрос. Зачем делать тайну из информации, которая должна «рекламировать» чудо-средства? Или это теперь такой маркетинговый ход как в детстве: «Закрой глаза-открой рот!»? И ладно, в детстве это был просто одуванчик. Отплевался и ушёл обижаться на неумного друга. А тут такая серьезная организация вместо информации из официальных документов отправляет читать информацию в итернет, поспрашивать мнения различных «корифеев» близких и не очень к медицине. Вы думаете я шучу? Ни сколько. Это мнение официальных представителей от Минздрава РФ в судебном заседании. И да, нам отдельно подчеркнули на недостаточность наших умственных способностей прочитать, а потом и осознать информацию регистрационного досье. Казалось бы, ну чего вы пристали к людям. Производит коммерческая организация что-то там, проводит свои испытания в закрытом режиме, потом в закрытом же режиме «нужные специалисты» от государства все это проверяют, потом за наши же налоги все это закупается и нам же преподносится. Жить да радоваться. Зачем Вам лишняя информация? А вдруг вам что-то не понравится, откажетесь, спрос упадет, а за спадом спроса и уменьшение денежной прибыли последует. Но ведь это работает и в другую сторону. Чем больше мы знаем, чем чётче мы понимаем, что это безопасно, тем выше наш потребительский спрос. «Таинственность» со стороны Минздрава РФ и производителей не вызывает доверия, вообще. И хочется отстраниться от этого «блага» так далеко, как только можно. Казалось бы, манту и Диаскинтест, которые всего лишь диагностические средства, которые ничего и никого не лечат – добровольны, а вы попробуйте отказаться от них. И сразу увидите, как система постарается «насильно» вас сделать счастливыми потребителями этого блага. Как на вас налетят оголтелые толпы возмущающихся, что вы отказываетесь «есть вслепую» то, что Вам дают. Наши деды и прадеды «ели это» и ты ешь, не выпендривайся, не спрашивай, давай своё информированное добровольное согласие без ответов на интересующие тебя вопросы. Эти орущие напоминают адептов какой-то секты. И если ты не с ними, то против них. Это уже не похоже на доказательную медицину, а реально напоминает ненормальное религиозное сообщество, где всё основывается на запугивании, каждый ссылается на доказательства ОБС (одна бабка сказала) и «веру».
Вы считаете люди настолько глупы, что не способны при полном объеме информации взвесить все за и против, все плюсы-минусы, пользу и риск, и принять для себя единственно верное решение? Кто учит врачей не честным психологическим приемам с запугиванием? С давлением на родителей, обвинением их в тупости и трусости, желании «причинить ребенку вред»? («Не сделаешь – он обязательно страшно заболеет, умрёт, не сделаешь – ты плохая мать (отец)»). Зачем это делать, если можно показать исследования и люди сами решат и все оценят?! Нельзя брать за аксиому то, что является теоремой.
👩‍🏫Дорогие производители, доказывайте и показывайте ваше творение со всех ракурсов. Потому что слепая вера, приводит к крайне печальным последствиям.
🖍️Безусловно верящий родитель в итоге от суда получает фразы: «Наличие изменений в поведении ребенка, которые могут быть снижением уровня иммунитета, способна заметить только мать, которая постоянно находится рядом с ребенком, знает его повадки, темперамент и способна определить данные изменения путем наблюдения. Медицинский работник, не зная темперамента ребенка, наблюдая его только на приеме в течение недлительного времени имеет возможность провести только поверхностный осмотр и установить наличие изменений кожного покрова, слизистых и т.д. При наличии у истца сомнений в результате вакцинации, истец могла отказаться от вакцинации, в следствии чего вакцинация была бы невозможной. Снижение уровня иммунитета возможно установить только путем лабораторных исследований крови и мочи, исходя из изменений температуры тела, иным признакам. При этом, как указано в выводах экспертизы, проведение таких исследований не является обязательным при вакцинации. Таким образом, нельзя исключать вину самого законного представителя в причинении вреда здоровью ребенка в результате вакцинации» (решение суда взято из открытой базы данных).

🕵️Да, дорогие родители, именно вы обязаны позаботиться о том, чтобы на основании предоставленной вам информации принять решение. И вы, и только вы несете ответственность за любые последствия. И положительные, и отрицательные. Вам в полном объеме якобы рассказали обо всех рисках. Вы дали свое добровольное информированное согласие. Значит задали все интересующие вас вопросы, и получили на них исчерпывающие ответы, информацию. Вот так. А как без информации дать информированное добровольное согласие? Каким образом, если нужная информация засекречена? Я не знаю.

🤷🏻‍♀️Когда я не в состоянии понять, чем меня кормят, и что мне колют, при этом отказываются показать официальные исследования по эффективности и безопасности, делая из этого тайну, меня это напрягает. А верить на слово – это из другой оперы, а не из области доказательной медицины. Я не готова играть в эту игру по чужим правилам, с закрытыми глазами в отсутствие элементарной информации.
Врачи стали работать как маркетологи-продавцы, а не как люди, которые заботятся о вашем здоровье. Исполнить план любыми средствами, получить зарплату любыми способами. А должно быть по-другому. Кто-то из них даже без информации искренне верит, что поступает правильно и насильно причиняет добро, а кто-то доблестно соблюдает «критерии оценки эффективности работы врача». Врачи, которые отказываются работать в слепую, задают много вопросов, объявляются диссидентами.

Я не приверженец того, чтобы «жить в лесу и молиться колесу©».
У нас огромная, прекрасная и очень богатая страна.
У нас живут чудесные люди, которые хотят быть здоровыми и счастливыми.
У которых есть голова на плечах, и которые способны разобраться в том, что для них и их детей индивидуально хорошо, а что плохо.

‼️Какой выход из ситуации? Очень простой.

Дорогие законодатели, а также исполнители наших законов:
📌Сделайте информацию о лекарственных средствах, их испытаниях и эффективности, вреде и пользе максимально открытой и прозрачной для людей. Разместите, наконец, регистрационные досье на лекарственные средства, как это предусмотрено законом, в общедоступных источниках информации. Заграница как-то с этим успешно справляется.

📌Дайте врачам полный объем информации о лекарственных средствах, чтоб они осознанно делали свою работу, могли фактологически отвечать на любые вопросы пациента.
📌 Обяжите врача в добровольном медицинском согласии указывать конкретные данные, которые он довел до пациента, чтоб согласие было не фикцией, подписываемой по «галочкам». Это защитит не только пациента, но и самого врача от дальнейших претензий в его адрес.

📌 Прекратите людям навязывать медицинские услуги и пользование лекарственными средствами.
📌Прекратите расшатывать один из основных постулатов медицины на добровольное медицинское вмешательство (итоги Нюрнбергского процесса, я надеюсь, никому не придет в голову отменять). Напомните врачам и всем остальным, кто бессовестно занимается шантажом родителей, о праве человека остаться «эгоистичным трусом», лишенным вашей благоговейной святости и жертвенности «во благо всего общества», о праве отказаться от любых медицинских вмешательств и при этом пользоваться без ограничения другими своими правами.

📌Предоставьте БЕСПЛАТНО альтернативу (in vitro) диагностическим лекарственным средствам (таким как Манту и Диаскинтест) для всех желающих. Уж будьте любезны, изыщите деньги на действительно нужные для общества и детей вещи. В случае in vitro при диагностике риск для пациента нулевой.

📌Если производитель лекарственного средства отказывается от полного раскрытия информации о нем, о его испытаниях и прочего, указывает, что вся информация о нем является «коммерческой тайной» для пациента, то в таком случае ГОСУДАРСТВО (в лице своих органов и организаций)
🖍️не закупает его за счет бюджета и средств обязательного медицинского страхования (читайте – не финансирует за НАШ счет),
🖍️не включает его в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов,
🖍️не включает его в национальный календарь прививок,
🖍️запрещает врачам его назначать и использовать для лечения, профилактики, диагностики и вакцинирования пациентов.

‼️Прекратите пациентов считать умственно не полноценными и кормить информацией из области ОБС.

🔵Информированное добровольное согласие должно быть информированным.

🔵Медицина должна быть доказательной, а не основанной только на мнении отдельных личностей, ангажированных заинтересованной в продаже лекарственного средства стороной.

🔵Давайте Медицина будет в первую очередь не про коммерцию, а о том, как вылечить и спасти пациента, поддержать его жизнь и здоровье в норме.

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/c….
https://www.google.com/search?q=%D0%BD%D…

P.S. После многочисленных жалоб Московский городской суд все таки выложил 28 мая в сеть интернет текст своего постановления по делу. Мотивировку оформляли 3 месяца. При этом Московский городской суд в нарушение всех мыслимых и немыслимых процессуальных сроков до сих пор (с 4 марта 2020) так и не отдал копию своего мотивированного решения истцу, а без этого невозможно обратиться с жалобой в кассационный суд. Постановление так и не прислали, отправили запрашивать его в суде первой инстанции. Опять же, после жалоб, на этой неделе (в августе) Тверской районный суд торжественно пообещал, что решение пришлет. Ждем.

P.P.S. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации (ч.1 ст.4 Федерального закона «О коммерческой тайне»).
Министерство здравоохранения РФ (ответчик) не представил ни одного документа, свидетельствующего о том, что информация, которую запрашивает истец, является коммерческой тайной. Суды им поверили на слово! Без доказательств.

P.P.P.S. Суды, опять же со слов ответчика, отправили истца искать информацию на сайте Росздравнадзора. НО ЕЁ ТАМ НЕТ! Потому что именно Минздрав РФ тот субъект, который уполномочен законодательно формировать и хранить регистрационное досье на лекарственный препарат для медицинского применения.

📌Документы и ссылки подгружены к основному посту в комментариях📌

Источник