Международные просемейные новости: «Польша рассматривает возможность выхода из феминистской Стамбульской конвенции» (21.07.20)

Марлена Малог, польский министр по делам семьи, труда и социальной политики, сообщила в телевизионном интервью, что Польша может выйти из Стамбульской конвенции Совета Европы.

Стамбульская конвенция, известная также как «Конвенция совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием», фактически, пытается сделать гендерную идеологию и идеологию радикального феминизма нормой международного права.

Конвенция была ратифицирована Польшей в 2015 году с целым рядом оговорок и заявлений. В частности, Польша заявила, что конвенция будет применяться только в соответствии с польской Конституцией. Эта позиция Польши кажется очевидной и обоснованной – в конце концов, ни одно правительство не вправе ратифицировать международный договор, противоречащий конституции своей страны. Но реакция была очень острой: Австрия, Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Швейцария заявили (причем в одних и тех же словах), что возражают против такой позиции Польши.

Видимо, оговорок недостаточно. Сторонники опасных идеологий, разрушающих естественную семью и традиционные представления о мужчинах и женщинах, связанные с биологическим полом, слишком активно используют Стамбульскую конвенцию как инструмент радикальной перестройки всего общества.

В своём интервью на телеканале TV Trwam госпожа Малог сперва упомянула об оговорках к Конвенции, уклончиво сказав, что её министерство будет работать над необходимыми изменениями в законодательство совместно с Министерством юстиции. 

Однако в ответ на прямой вопрос, будет ли Польша денонсировать Стамбульскую конвенцию (то есть выходить из неё), она ответила: «Прежде всего, Польша готовится к изменениям, потому что мы уже протестовали, выражали нашу позицию и готовимся к денонсации, когда завершим совместные консультации с Министерством юстиции». Она добавила: «Сегодня мы уже обсуждали это в министерстве. Мы ждём предложений, подготовленных министерствами, и это направление будет представлено правительству, а затем закон будет передан в парламент».

За несколько дней до этого польские негосударственные организации Христианский социальный конгресс и Ordo Juris начали общественную кампанию под названием «Да – семье, нет – гендеру». Денонсация Стамбульской конвенции – одна из главных целей этой кампании.

Ранее, в мае этого года, заместитель министра юстиции Польши Мартин Романовски уже призывал к денонсации Стамбульской конвенции. В своем твиттере он написал, что нельзя бороться с насилием, обучая малолетних мальчиков, что они могут носить платья и играть в куклы, и добавил, что ратифицированная предыдущим правительством Польши Стамбульская конвенция – это «неомарксистская пропаганда, переворачивающая вверх ногами нашу систему ценностей».

В другом твите он добавил«Стамбульская конвенция говорит о религии, как о причине насилия над женщинами. Мы хотим денонсировать эту гендерную тарабарщину […]. Мнение заграницы нас не интересует. Для нас основой является суверенное народное государство».

Напомним, что Стамбульская конвенция получила такое название в связи с тем, что была открыта для подписания государствами в 2011 году в Стамбуле. С момента своего появления она вызывает резкую критику организаций, защищающих семью и семейные ценности, а также традиционных религиозных общин из разных стран Европы. С ней не согласны все те, кто защищает подлинные права человека, традиционно признававшиеся всеми государствами (например, право на защиту от вмешательства в семейную жизнь и воспитание детей).

Критика связана с тем, что Стамбульская конвенция весьма откровенно и недвусмысленно навязывает радикальную идеологию феминизма. К примеру, в преамбуле этого документа говорится, что «насилие в отношении женщин является проявлением исторически неравного соотношения сил между женщинами и мужчинами, которое привело к доминированию и дискриминации в отношении женщин мужчинами».

Кроме того, конвенция определяет «гендер» как «социально конструируемые роли» [1]. Это значит, что принимающие её страны, фактически, будут обязаны считать «законом» гендерную идеологию – ту самую, согласно которой каждый человек сам может выбирать свою «гендерную идентичность», считая себя «мужчиной» или «женщиной» независимо от своего биологического пола. Конвенция требует, чтобы государства-члены искоренили все «предрассудки, обычаи и традиции», которые основаны на «стереотипных представлениях о роли женщин и мужчин». К числу таких стереотипов могут быть отнесены, например, традиционные представления о роли отца и матери, или о долге мужчины защищать своё Отечество.

Мало того, конвенция не останавливается на этом. Она требует также осуществлять соответствующее обучение детей, в том числе рассказывать им о «нестереотипных гендерных ролях». И, строго говоря, отказ родителей разрешить обучать своих дочерей гендерной идеологии сам по себе может, согласно этому документу, быть квалифицирован как «насилие».

Можно лишь приветствовать намерение Польши отказаться от подобного документа, цель которого – не защита реальных прав человека, а радикальное переустройство общества и разрушение его традиционных оснований, прежде всего, семьи и прав родителей.

Между тем, феминистское лобби в России регулярно пытается добиться подписания и ратификации Стамбульской конвенции нашей страной. И это не просто попытка навязать России «ещё один» вредный и ненужный документ. Это – опасный план полной реконструкции нашего общества в интересах радикалов. Они стремятся разрушить наш мир до основания, чтобы построить на его месте свой собственный.


[1] См. в английском и французском оригиналах текста Стамбульской конвенции: «“gender” shall mean the socially constructed roles» и «le terme “genre” désigne les rôles … socialement construits», то есть «термин “гендер” означает социально сконструированные роли».

Источник