Павел Парфентьев: «Личное убеждение мужчины, искренне считающего себя женщиной, заслуживает не большего уважения и поддержки, чем личное убеждение мужчины, искренне полагающего себя императором Франции Наполеоном Бонапартом.» (17.07.20)

Администрация президента США Дональда Трампа объявила, что отменяет введённую при президенте Обаме «антидискриминационную» норму, которая требовала, чтобы врачи в медицинских организациях в обязательном порядке совершали аборты и обращались со всеми пациентами, исходя из их предпочитаемой «гендерной принадлежности».

В 2016 году администрация Барака Обамы изменила определение «дискриминации по признаку пола», включив в это понятие «внутреннее самоощущение гендера, который может быть мужским, женским, ни одним из них или сочетанием мужского и женского». Комментируя это нововведение в то время, Департамент здравоохранения заявил, что это поможет противодействовать «стереотипам, связанным с полом». Кроме того, отказ в прерывании беременности также рассматривался, согласно этим нормам, как форма «дискриминации по признаку пола», в результате чего врачей вынуждали участвовать в совершении аборта вопреки убеждениям их совести.

Нарушители этой нормы, осмелившиеся считать, что именно биологический пол определяет, является ли человек мужчиной или женщиной, и действовавшие соответственно, рисковали потерять государственное финансирование, а то и подвергнуться преследованию со стороны Департамента юстиции. Правда, уже вскоре (в конце 2016 года) федеральный суд признал эту норму незаконной, нарушающей гражданские права и свободу вероисповедания.

И вот теперь Департамент здравоохранения объявил, что снова будет интерпретировать положения закона, касающиеся дискриминации по признаку пола, исходя из «обычного смысла слова “пол”, подразумевающего мужской или женский пол, определяемый биологией». Ведомство заявило, что этот шаг «восстанавливает верховенство права», поскольку прежняя интерпретация выходила за рамки того, что имел в виду Конгресс, принимая действующий закон.

Действительно, норма закона, вступившего в силу в 2010 году, запрещает медицинским организациям, получающим федеральное финансирование, допускать дискриминацию по признаку расы, цвета кожи, национальности, возраста, инвалидности или пола. Вполне очевидно, что «вписывая» в этот текст на подзаконном уровне расплывчатую «гендерную идентичность» и обязывая медиков принимать всерьёз любые фантазии пациентов на эту тему, администрация Обамы совершила акт откровенного произвола.

Конференция католических епископов США публично поблагодарила Департамент здравоохранения за «восстановление традиционной позиции правительства, согласно которой дискриминация по признаку “пола” означает то, что означает, не подразумевая ни “прерывания беременности”, ни “гендерной идентичности”». В своем заявлении она также отметила, что это поможет защитить права медицинских организаций, страховщиков и работодателей, которые по этическим или профессиональным соображениям отказываются участвовать в совершении или оплате абортов и операций по «смене пола».

Организации, выступающие в защиту семьи и традиционного понимания прав человека, с одобрением восприняли принятое администрацией Дональда Трампа решение, заявив: власти просто подтвердили самоочевидную истину о том, что пол человека определяется биологией, мужчины – это мужчины, а женщины – это женщины.

Представители гомосексуальных и трансгендерных активистов, разумеется, отреагировали на произошедшее прямо противоположным образом. К примеру, организация GLAD, занимающаяся юридической защитой интересов «ЛГБТ-сообщества», уже заявила, что попытается оспорить принятое властями решение в суде.

IFN Россия может только заметить: кто прав в этом споре – тоже самоочевидно. Независимо от того, какие теории, усилиями разнообразных активистов и лоббистов, начинают господствовать в медицинской практике некоторых стран, личное убеждение мужчины, искренне считающего себя женщиной, заслуживает не большего уважения и поддержки, чем личное убеждение мужчины, искренне полагающего себя императором Франции Наполеоном Бонапартом.

Источник