Александра Машкова: «Любой человек может сделать вывод, что за СБН может быть только тот, кто его не читал, или лоббист.» (04.07.20)

Александра Машкова-Благих комментирует очередные попытки навязать закон «о профилактике семейно-бытового насилия» и его производные:

💬 Я знаю, что большинство моих подписчиков хорошо себе представляет, чем закон о профилактике семейно-бытового насилия (ПСБН, СБН) опасен для семей.

👉🏻Пост для тех, кто еще не знает. Или сомневается с своих знаниях каждый раз, когда видит очередную кошмарную новость.

👉🏻Пост-навигатор для того, чтобы удобнее было находить концептуальные и процессуальные части и «закладки» этого закона в других законопроектах. И сразу видеть ушки лоббистов в эмоциональных СМИ-кампаниях, потому что закон усиленно пропихивается хотя бы частями не мытьем, так катаньем, не тушкой, так чучелком.

✅В нашей стране, как и во всем мире, его проталкивает группа феминисток и радикального, и либерального толка (в этом они единодушны!) и примкнувшие к ним защитники и активисты секс-меньшинств.

✅Они не скрывают, что вначале им нужен СБН, а потом Стамбульская конвенция. Что такое эта Конвенция я напишу отдельно.

Рекламная кампания закона ведется так:
📌 «В нашей стране зашкаливающий уровень насилия! видишь кровавую историю? Она произошла потому, что у нас нет СБН».
📌Если в стране СБН есть, то тезис звучит так: «В нашей стране зашкаливающий уровень насилия! видишь кровавую историю? Она произошла потому, что у нас нет Стамбульской конвенции!»

👉🏻Эту кампанию вести очень легко – она эмоциональна, в два счёта раскачивает толпу, а уж найти или сочинить историю нужной степени кровавости достаточно легко.

✅Кстати, ни в одной стране мира принятие СБН и Стамбульской конвенции не привело к снижению насилия. Потому что целью этого закона является не защита жертв насилия, женщин вообще или даже всех детей. Цель — изменение логики юридического права и общественно-политического ландшафта.

❗Более того, в странах, принявших СБН и Стамбульскую Конвенцию, зафиксирован рост насилия в других сферах.

‼Итак, основные мысли законопроекта:

💣Преступления и правонарушения – это то, что попадает под КОАП или УК. Семейное насилие — это то, что НЕ является преступлением и/или правонарушением. Т.е действия, не запрещенные УК и КоАП.

💣Еще раз! СБН в своем определении – это не правонарушения и преступления! Это свидетельства: «меня обидели», «мне не дали», «мне некомфортно», «я стала жертвой экономического абьюза», «я подвергаюсь трудовой эксплуатации в течение 15 минут ежедневно»

💣Под действие закона попадают все домашние, кроме сожителей без детей и любовников.
Т.е если вы женились или завели общего ребенка, то вас, вполне вероятно, начнут «защищать» или «обвинять».
Если у вас есть злобный парень или вас или ваше дитя обижает соседка – закон не работает.
👉🏻Он работает только против вашего мужа или отца ребенка. Или против матери. (Да, потому что в семье, где мама одна воспитывает ребёнка, обижать этого ребёнка, кроме мамы некому).

💣Но с оговоркой: до 18 лет ты можешь делать все что угодно, ты не нарушитель.
Даже наоборот – ты – жертва недостаточного воспитания, педагогической запущенности, слишком строгих правил или гиперопеки. Помните, делилась с вами подборкой? Во всём виноваты родители!

👉🏻В день 18-летия всё меняется, особенно если тебе повезло родиться мужчиной. Ты становишься полноценным субъектом права и потенциальным домашним тираном.

⁉Кто будет профилактировать? Гос.органы и толпы НКО (собственно, все затеялось ради них)

ЛЮБОЙ человек может сообщить о факте совершения насилия (того вида насилия,которое напомню, не является преступлением и правонарушением). Соседка, прохожий, продавец, теща. ИХ слова, что вы причинили обиду, не дали, сделали некомфортно! Не понравились педиатру или директору школы – все!

У них могут возникнуть основания считать, что вы – агрессор! Без проверок, без установления фактов правонарушения, без презумпции невиновности.

💣И в этот же миг начинается профилактика.
В семью обязан прийти полицейский и на глазок определить, кто здесь жертва, а кто вражина.

👉🏻И тут же выписать охранный ордер, чтобы вражина немедленно удалилась от жертвы. Даже если это ваша (!) квартира.
👉🏻 Механизма доказательства, что вы не верблюд, нет. Ткнули пальцем, что агрессор ты — встал и вышел! Попытки оправдаться приравниваются к преследованию.

💣Назначенный таким образом агрессор потом должен ходить к полицейскому, где под протокол вести с ним воспитательные беседы.

👉🏻Должен посещать курсы по снижению тяги к насилию. Трудно бывает снижать тягу, которой нет, но что поделаешь… Он обязан всюду прибегать по первому требованию, участвовать во всех профилактических делах и отсутствовать там, где ему прикажут отсутствовать. Потому что.

💣Пока НКО (!) не решат, что вы помирились. Как вы поняли, «детские» адвокаты в этой схеме чувствуют себя тоже достаточно вольготно.

💣Поругались с ребенком (а ссора с ним попадает под СБН), дождитесь, пока НКО решат, что вы достойны своего дитя.

👉🏻А пока вы в статусе агрессор, вам нельзя общаться с «жертвой», вам нельзя будет искать его даже в интернете. Вам нельзя будет выяснять, где он находится. На их птичьем языке такие поиски называются «сталкинг».

💣По тексту закона члены семьи смогут помириться ТОЛЬКО через НКО. За самостоятельное примирение наступают тяжелые административные последствия!

👉🏻Кстати, как говорилось выше, для детей стать «нарушителями» невозможно, ими смогут быть только родители и другие взрослые. Зато они уж наверняка.

👉🏻Тебе запрещено общаться и искать членов семьи – исполняй это. А если домашние против твоего защитного предписания? А если ты должен удалиться от своего собственного ребенка, который живет в твоем доме?

💣Если считается, что ты этого не исполнил – тебя ждет (по другому законопроекту, на сайте СФ не опубликованному, но известному из иных источников) штраф или пятнадцать суток ареста.

💣Вы не имеете права привлекать общественность и рассказывать о том, что произошло.

👉🏻Вам нельзя (!) публично написать о том, что вы никого не обижали. И нельзя сказать, что это ВЫ в плохом состоянии, а не «жертва». А верней всего, что вся ваша семья в плохом состоянии, потому что НКО кошмарит её абсурдными предписаниями и психотерапевтическим изнасилованием.

👉🏻Общественным организациям нельзя рассказывать о пострадавших от «профилактики» и отстаивать их нарушенные права! Т.е например, лично я уже не смогу помочь вам с оглаской!

💣С вами будут разбираться молча, и никто об этом знать не должен.
Кроме того, вы попадаете в специальную базу «насильников», где все время стоите на учете.

💬Конечно, такая возможность безгранично терроризировать всех и каждого за что угодно без процессуальных гарантий и презумпции невиновности, с участием полиции, госорганов, соцработников, врачей и толпы НКО – несомненно снизит уровень насилия в нашем обществе. Ну-ну.

‼Феминистки-лоббистки тоже не довольны этой версией закона. Почему? Потому что они – СЧИТАЮТ ЕЕ МЯГКОЙ!!

👉🏻В их версии, кстати, под СБН попадает оскорбление (!) чужого животного, в их версии НКО командуют и изменяют наше законодательство, а власти обязаны вносить все-все их пожелания и ценные замечания в закон. И там есть еще пункт, что власти должны предоставлять рабочие квоты тому кругу лиц, которые назначат феминистки.

✅И сейчас мы наблюдаем, как одни защитники угнетённых обвиняют государственные структуры социальной помощи и других защитников угнетённых и в том, что те посмели открыть какие-то свои центры помощи и организовать горячую линию психологической поддержки, не пройдя феминисткую индоктринацию, специальное обучение и аккредитацию у известного нам иностранного агента.

☑Более детальный разбор СБН вы можете прочитать у меня ( я разбирала законопроект в первые часы его публикации на сайте СФ), там разбор «попроще».
https://vk.com/@sashablagih-razbor-zakonoproekta-o-se..

☑ Или прочитать более респектабельную версию, который составил Аналитический Центр «Семейная политика.рф»
https://www.familypolicy.ru/read/2307

✅Любой человек может сделать вывод, что за СБН может быть только тот, кто его не читал, или лоббист.

💥А! да! Сразу хочу сказать, что уровень насилия в семье по сравнению со всеми группами – самый низкий. А вот уровень насилия при совместном проживании с проходимцем – очень высок. Но эти сожительства (как вы видите) профилактироваться не будут.

Источник