Новосибирский Координационный Cовет: «Разбор и обсуждение поправок в Конституцию» (27.06.20)

Члены Новосибирского Координационного Совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей Семён Дробот Борислав Сысоев и Иван Квасницкий обсудили поправки в конституцию, за которые с 26 июня по 1 июля все россияне могу проголосовать.

Мы не агитируем, ни ЗА, ни ПРОТИВ. Мы обсуждаем и пытаемся разобраться сами. По крайней мере, это занятие нам доставило удовлетворение. Когда ещё придется уделить этому вопросу столько внимания…

Часть 1. Процедура принятия конституции 1993 г. Процедура внесения поправок 2020 г.

Часть 2. «Обнуление» президентских сроков. Госсовет. Предварительный судебный нормоконтроль. Соотношение конституции и международного права.

Часть 3. Последствия возможной низкой явки на голосовании по конституционным поправкам. Опыт зарубежных стран, какой оптимальный срок полномочий для главы государства, экзамены для чиновников.

Часть 4 Роль Президента в законодательном процессе. Право вето. Президент как субъект законодательной власти.

Часть 5 Международное право и конституция. Имплементация норм международного права. Государственная опека детей.

Часть 6. Центральный банк. МВФ. Кто писал конституцию 1993 года. Роль США. Конституционное совещание 1993 г.

Часть 7. Семья как конституционная ценность. Брак как союз мужчины и женщины. Двойное гражданство чиновников. Правопреемство от СССР. РФ — правопреемник или правопродолжатель СССР ?

Часть 8. Нация и национальность в конституционном праве. Конституционализация русского народа как государствообразующего народа.

Часть 9. Местное самоуправление. Причины введения местного самоуправления в России в 1993 году. Финансовая основа местного самоуправления. Отрешение от должности глав муниципалитетов.

Часть 10. Реформа местного самоуправления. Муниципальная власть — часть единой вертикали публичной власти. Ограничение автономии местного самоуправления. Государственный контроль за местной властью

Часть 12.
Обсуждаем главный храм Вооруженных сил РФ. Мозаика с изображением Сталина и Путина. Всякая ли власть от Бога? Концепция «плавающего Рима». Pax Romana. Римская идея. Третий Рим. Толкование «Удерживающего» (Катехон). Помазание на царство

Часть 13. Обсуждаем поправки. Бог в конституции. Светскость. Теократия. Клерикализм. Церковь и государство. Симфония властей. Византийская практика. Критика социальной концепции РПЦ. Упразднение патриаршества. Синодальный период как идеал.

Часть 14. Продолжение обсуждения конституционной поправки о Боге в конституции. Церковь и государство. Симфония властей. Дореволюционная историография. Основные постулаты византийской симфонии. Дуализм в церкви. Смысл фразы Христа «Отдавайте кесарю кесарево, а Богу Богово» в контексте концепции симфонии властей. Задача духовенства. Роль императора в церкви. Симфония до Петра I и влияние католицизма. Взгляд на симфонию «иосифлян» и «нистяжателей». Взгляды п. Никона. Теория «двух мечей».