Движение Сорок Сороков: «За что или за кого готовы умирать граждане России?!» (09.06.20)

Дмитри Дризе в посте Кремлëвского безБашенника https://t.me/kremlebezBashennik/14208,
поднимает вопрос о мотивации власти к проведению Парада Победы и БеЗсмертного полка. Мысль Дмитрия о том, что действия власти больше напоминает рефлексирующую политтехнологию, а не духоподъëмную мотивацию, подобную «Крым наш», натолкнуло нас на то, чтобы написать этот пост и обсудить его вместе с телеграм-сообществом. А это действительно важно.

Глядя на то, как накаляется атмосфера в мире и насколько очевиднее в воздухе становится запах пороха, всë больше становится очевидным вопрос: «А если завтра война?» (не дай Бог)

Но русские на протяжении веков воевали. И хотим мы того или нет, но в крови каждого русского мужчины течëт кровь воина. Вопрос только — насколько она глубоко закопана.
Ну а вдруг — завтра…
Ну а вдруг — война…

И вот тут возникает очень важный вопрос. Когда русский боец будет подниматься из окопа в атаку, идя на смерть, за кого и за что он готов будет умереть?

До 1917 года русские шли в атаку умирать за «За веру, Царя и Отечество!».
Во время Великой Отечественной войны наши предки в борьбе с фашистами поделились, кто-то из них шëл умирать «За веру и Отечество!», кто-то «За Родину! За Сталина!».
А сейчас за что и за кого пойдëт умирать наша молодежь?!
Не ответив на этот вопрос, и не предприняв срочно огромных усилий, мы можем столкнуться с системным кризисом, результатом которого может стать потеря и расчленение России.

Мы уже слышим аргументы оппонентов, про 6-роту Псковских десантников, про Романа Филипова и «Это вам за пацанов!». Согласны. Но давайте разберемся в вопросе. 6-рота — это 2010 год, это парни-герои, родившиеся не позднее 81-го года. Это ещë Советский Союз с Александром Матросовым, Маратом Казеем и Зоей Космодемьянской, и воспитанием героев. Роман Филипов тоже 1984 года рождения, родом из СССР.

А за кого и за что пойдут сегодня на смерть, если придется, молодые воины? 20-летние родились в 2000 году. З0-летние в 1990-м. А это сейчас основной потенциал в живой силе армии, в случае широкомасштабных действий. В школе их не учили быть героями, их учили быть личностями. Личность не живëт в парадигме героя. Герой следует Евангельской заповеди: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (Ин.15:13). Личность двигается к личностному росту индивидуума, со всем вытекающим отсюда космополитизмом и конформизмом общества потребления.

А теперь давайте представим такого молодого человека в окопе, перед атакой, в которой ему скорее всего придëтся закрыть грудью дот врага, как Матросова, и погибнуть. Что он будет кричать, когда будет подниматься в атаку и идти на смерть, если для него Россия — «рашка», а война за Русский мир — это «вата»? И захочет ли он подниматься и умирать, если ему и кричать то не чего:
В Бога он не верит, Царя давно нет, а Отечество для него — коррупционно-олигархическая кормушка для 5-10% верхушки власти? А он же личность, а не герой.

Коллеги, может мы не правы. Поправьте. Просто реально больно смотреть во что и в кого превращают Россию и россиян. Приглашаем к диалогу:
@trueolen, @Alekhin_Telega @obrazbuduschego2, @vchk2, @rus_demiurge, @master_pera, @russica2, @the_diletant, @obuhovpro, @rznpolitics, @T34newsfeed, @bigtransfer2024, @dumayem, @sidpolit, @dvuglav, @SkuratoffOne, @EbuldinSkySpez, @RossiyaNeEvropa.

Источник