Александра Машкова: «Мир разделился на: Тех, что готовы отдать свою и чужую (!) свободу, и Тех, для кого подлинная свобода и достоинство не пустой звук» (15.05.20)

Плохое время, друзья. Очень плохое. И… правильное для переосмысления того, что еще недавно капризно отвергалось, как неважное.

Мир разделился на:
✅Тех, что готовы отдать свою и чужую (!) свободу в обмен на иллюзию безопасности и защищенности и согласны на все, что якобы убережет их драгоценное тело.
✅Тех, для кого подлинная свобода и достоинство не пустой звук, а жизнь без них лишена смысла и цели.

Новый мир начался. И начался он с гражданской войны между этими двумя способами жить.

Это выше политики. Это корневое, которое определит будущую политику, суть нашего общества и место в нем человека.

Водораздел прошел и по таким вопросам:
📌Принудительная «само»-изоляция — это ключ к победе над коронавирусом или унижение людей?
📌Утрата свободы из-за правительственного контроля это пустяк или вполне осязаемая величина, связанная с тем, что делает нас людьми?
📌Разрушители наших ценностей и свобод используют кризис для своих целей, почему государство не останавливает (а как будто и поощряет!) их?
📌Граждане должны потребовать от правительств ответа за то, как они действовали во время коронавирусного кризиса?

Что ответили лично Вы? А ваши друзья и близкие? А депутаты вашего округа? А ваш мэр, губернатор, члены вашей партии?

👉🏻Мы — не рабы? рабы — не мы? рабы немы? кто мы?

И знаете, что страшно? Тот, кто сражается за свое тельце, чаще всего не понимает, что такое подлинная свобода и достоинство.

💣Он готов к тому, что его тельце будут «лечить» фармгиганты. Его семьей будут управлять СБН-щики. Его и его детей будут воспитывать цифровые контролеры.
Его посчитают, взвесят и назначат ему цену.
Мене, мене, текел, упарсин (с)

❓Все во имя «общества»? Не должно быть такого, чтобы человека насильно заставляли делать что-либо для эфемерной защиты общества от невнятных угроз.
«Общество» ради которого нужно ломать общество – это кто? Можно их имена и адреса?

💬 Немецкий народ когда-то поддержал нацистов не от кровожадности, нет. Он просто хотел счастья, порядка и блага общества.
Ведь тем, кто «хороший» и «законопослушный» нечего бояться, да? Даже если закон античеловечен и негуманен!
Это закон, — так говорили они.

👉🏻Немецкий народ в 38 тоже верил в святость своей идеи, как сейчас верят в святую дистанцию, святую вакцину, святую цифру и святой закон против насилия.

👉🏻Он тоже «не знал» (или не хотел знать?), как ломали людей в концлагерях, потому что это были «плохие» и «грязные». И вообще неправильные.

👉🏻Что помешает этим людям одобрить любые меры в отношении «заразных», или «бесконтрольных» или …какие у нас будут названия?

❓Как стали обзывать всех, кто задает вопросы и не хочет надевать намордники? Тех, кто взывает к сохранению достоинства и требует соблюдения закона и справедливости? Кто говорит, что закон не может быть безнравственным и уничтожающим достоинство и базовые ценности?

✅Раньше – «унтерменши», а в скором времени — «ковид-диссиденты»?
В которые опять будут записывать всех, кто не повторяет, как мантру, все, что вещает телевизор или «Вестник столицы»?

‼С гневом смотрю, как проваливаются попытки идти правовым путем у тех, кто выступает против (масочного) режима. Проваливается, не от безграмотности юристов, а потому что свобода и достоинство человека в современной правовой системе потеряли свое значение.

Современное право оторвалось от своих корней: нравственной составляющей и подлинных свобод.

📌Подлинная свобода — это не выбор пола и распространение похабщины, это возможность ходить без намордника, не просить разрешение у начальства на выход из дома и возможность ходить по СВОЕЙ земле без спецпропусков.

💬Если я лично решил носить маску\перчатки\химзащиту — это меня (и никого) не унижает.
👉🏻Унижение – это когда меня считают идиотом и чиновник напяливает на меня маску. Просто так, потому что захотел. И потому что считает, что чиновники умнее всех, а не желающие носить маски граждане – непременно опасные дебилы. И когда издевательски называет фактический домашний арест «самоизоляцией».

❓Кто победит в этой битве?

Если подсчитать математически, то конечно гидра нового фашизма. Деньги. Власть. Серьезные Дяденьки В Красивых Кабинетах.

Но в нашей земле есть что-то, что отвергает эту мерзость. Даже если у нас попытались отнять и Пасху, и День Победы (Пасху гражданскую).
Великая Победа и Пасха, как символы победы над великом злом — в нашей крови. Я уверена в этом.

А ковид? Ковид — это просто повод.
Вирус, каким бы он на самом деле ни был, просто обнажил и показал, какие мы есть.

Источник